Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

07.04.2006 | Леонид Радзиховский

Зряшние хлопоты

Кошмар – на Украине опять возникает «оранжевая коалиция»! «Наша Украина» + «Блок Юлии Тимошенко» + социалисты будут формировать правительство! Отечество (в смысле не «вильна Украина», а мы – Россия) в опасности! В смертельной, я бы сказал, опасности! Судя по тому, как наши СМИ реагировали на «оранжевую революцию», с каким придыханием вначале комментировали всякий провал (реальный или придуманной нами же от доброты душевной) «оранжевых» - судя по всему этому, сейчас должен бы начаться «шабаш-2».

Но нет – молчание. Молчание – знак согласия? Согласия с бендеровцами-западенцами-агентами НАТО-русофобами? Или согласия с чем-то совсем другим?

Нет, вначале нас, конечно, немного, довольно вяло «разводило» наше ТВ. Простой зритель запомнил из восторженных комментариев всех каналов только один бесспорный факт – «триумфальная победа Януковича». Почему же не триумфатор формирует правительство? Происки ЦРУ?

Не без того, конечно… Но интересно, что в данном случае ЦРУ выступает под маской Центральной избирательной комиссии Украины. Когда она подвела итоги голосования, то выяснились такие результаты: Партия регионов (Янукович) – 32,12 %, Блок Тимошенко – 22,27%, «Наша Украина» (Ющенко) – 13,94%, социалисты – 5,67%, коммунисты – 3,66%.

Итого: оранжевые имеют – 41, 88%, а Янукович (даже вместе с совсем не обожающими его коммунистами) – 35,78%.

Кстати, разрыв значительно больше, чем на президентских выборах-2004, когда даже при повторном голосовании, Ющенко очень незначительно обошел Януковича. Вот те на! За год с лишним, как нам объясняли, «оранжевые» погрязли в скандалах и коррупции, полностью дискредитировались - а разрыв между ними и Януковичем стал еще больше. Умом Украину не понять, аршином общим не измерить – особый шляхт! Или, может, нам немного преувеличили размеры разочарований украинского избирателя в «оранжевых» и размер кризиса на Украине? Заметьте, кстати, что в 2004 году, как нам объясняли, «глупые хохлы» повелись на детскую сказочку о скором вступлении в Европу. Теперь Европа лишила их этих иллюзий, ни о каком вступлении Украину в ЕС речи нет – и все равно результаты выборов вот такие. И еще – это при полнейшей свободе слова… Чудеса в решете.

Но почему же так вяло возмущается наше ТВ?

Устали воевать с «неразумными хохлами» - раз уж вы так глупы, то пропадайте сами, без наших советов, а мы умываем руки? Так что ли?

Да, отчасти… Но есть и другой момент.

«Украина – не Россия». Так называлась книга ненавистного всей Украине президента Кучмы. Кучму ненавидели, но для украинцев сама эта истина столь же очевидна, сколь для большинства русских в РФ – совершенно непонятна. Оно и немудрено: если наши комментаторы вполне спокойно (как само собой разумеющееся) повторяют, что нет такой страны «Украины», что она развалится, что «Запад Украины есть Запад, Восток Украины есть Восток, не встретиться им никогда», то само заявление «Украина – не Россия» кажется в России какой-то глупой шуткой. Если «Украины» - нет, то понятно, что она – «не Россия».

Увы и ах (или не «увы» и не «ах»), но Украина – есть. Она не распалась и не распадется, у них там своя политика, свои игры, свои интересы, свои скандалы, своя коррупция, все - свое. Украина – не Россия (как, страшно сказать, но и Белоруссия – не Россия).

И если бы Янукович стал премьером, то… Да, боюсь – ни черта бы не изменилось. Не стал бы там русский язык вторым государственным. Кстати, вот это – ЕДИНСТВЕННЫЙ реальный СТРАТЕГИЧЕСКИЙ интерес России. Пока страна русскоязычна – она в орбите России, хотя бы в культурной орбите. Когда перестанет быть русскоязычной (правда, до этого на Украине еще очень далеко) – пиши пропало. А Россия, как водится, ни черта не делает для поддержки русского языка на Украине (ср. с усилиями Франции по поддержке французского языка по всему миру, а особенно в бывших колониях – боже упаси, я не сравниваю Украину с колонией…). Не стала бы при Януковиче Украина федерацией, а если бы и стала, то не ушли бы восточные регионы «в Россию».

Глюки, глюки, глюки…

Так может, пора уже перестать строить «политику глюков» и перейти к политике просто?

Украина – не Россия. И слава тебе Господи, надо начинать строить с ней отношения (как с любой страной бывшего СССР) без всяких скидок на то, что «а все-таки…». Нет НИКАКИХ «все-таки». И не будет.

И похоже, что, несмотря на дымовую идеологическую завесу «имперского реванша» (нужную, впрочем, почти исключительно для внутрироссийских игр) Россия ровно так и пытается вести себя в СНГ.

Повышение цены на газ для Белоруссии в три раза с 2007 года, объявленное «Газпромом».

Что это – попытка подтолкнуть «батьку» к интеграции?

Вовсе нет! Это признание того, что никакой «интеграции» в природе нет и не будет, и не нужно. И желание продать свой товар за максимальную цену – продаешь ли ты туркам, немцам, или белорусам. Вот и все. Весьма и весьма разумно (как эти деньги тратятся дальше – вот вопрос!).

И нечего переживать за «братьев». Это – зряшние хлопоты, ей-Богу.

Леонид Радзиховский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net