Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.05.2006 | Алексей Макаркин

Первое мая – праздник чего?

Прошедший майский праздник в очередной раз показал, что он воспринимается большинством россиян как дополнительный весенний выходной день. Лишь меньшинство – преимущественно относящееся к левой субкультуре - продолжает воспринимать его как пролетарский праздник, каковым он был изначально.

Согласно проведенному накануне 1 мая опросу ВЦИОМ, более половины россиян (62%) в ходе апрельского опроса заявили, что 1 мая для них - дополнительная возможность отдохнуть, хорошо провести время. Тех же, кто хотел бы вернуть Первомаю его первоначальную «классовую суть» и видят его днем борьбы трудящихся за свои права, сравнительно немного - 12%. Несколько больше тех, кто ностальгирует по советским временам и массовым первомайским гуляниям, рассматривая этот день как праздник труда и социального мира - 23%. Как и ожидалось, классовый характер праздника отмечают прежде всего представители самой старшей возрастной группы (22%), они же хотели бы вернуть ему «советский формат» - 32%. Более молодые граждане видят в нем дополнительную возможность отдохнуть (76%).

Как и раньше, в Москве прошло сразу несколько массовых акций, в которых в общей сложности участвовали несколько десятков человек. Больше всего участников собрал митинг профсоюзов напротив мэрии в центре Москвы – в нем приняли участие около 25 тысяч человек. Главным событием митинга стали выступления Юрия Лужкова и главы ФНПР Михаила Шмакова, критичные по отношению к федеральному правительству и противопоставлявшие его политике столичный опыт. Таким образом, превратить 1 мая в профсоюзный праздник удалось лишь частично – профсоюзы выступают как санкционированная властями альтернатива коммунистам, но не как самостоятельная сила со своими амбициями (показательно, что как в Москве, так и в других регионах на первомайских мероприятиях они действуют в тесной связке с властью).

Почти 2 тысячи сторонников социал-демократической партии (под руководством Владимира Кишенина) и около 1 тысячи приверженцев Российской партии жизни участвовали в собственных шествиях - во всех этих случаях речь идет о политических силах, лояльных Кремлю. «Непримиримую оппозицию» представляли коммунисты (около 7 тысяч участников демонстрации) и «Трудовая Россия» (как обычно, организовавшие свою акцию отдельно от КПРФ и собравшие около 1 тысячи человек).

Уже привычное отсутствие монополии на первомайский праздник сочетался с относительно новой для коммунистов проблемой – конфликтом между различными группами, которые пытаются использовать ресурс коммунистов для собственной «раскрутки». Уже на прошлогодних выборах в Мосгордуму в избирательном списке КПРФ соседствовали лидеры леворадикального Авангарда коммунистической молодежи (АКМ) и молодой политик-коммунист Милосердов, чьи взгляды ближе к праворадикалам (он участвовал в националистическом марше 4 ноября). Во время же нынешнего первомайского шествия коммунистов, когда колонны подошли к Театральной площади, активисты АКМ, узнав о том, что рядом с ними идут представители Движения против нелегальной эмиграции, установили живую цепочку перед металлоискателями, не желая пустить их на митинг. Через несколько минут между «бритоголовыми» и активистами АКМ и других левых организаций завязалась потасовка. Бойцы ОМОНа, которые обеспечивали безопасность акции, разняли участников драки.

В других городах также прошли массовые акции, причем провластные и левые силы выступали по отдельности. В Петербурге совместно выступали профсоюзы и «Единая Россия», а им оппонировали КПРФ, «Родина», НБП и националисты с антиправительственными лозунгами, портретами Че Гевары, Лукашенко, Ленина, Сталина.

Во многих городах первомайские демонстрации превратились в шоу сугубо развлекательного характера, что должно понравиться как тем, кто воспринимает этот праздник как выходной день и не более того, так и ностальгирующим по советским торжествам. Например, во Владивостоке в первомайском шествии приняли участие более 20 тысяч человек. В рамках праздничной программы на центральной площади города и других площадках в течение всего дня выступали творческие коллективы, горожанам были предложены множество игр и конкурсов. Завершился праздник дискотекой и фейерверком.Таким образом, праздник подтвердил некоторые долгосрочные тенденции, связанные как с деполитизацией общества, так и со сближением коммунистов с националистами, что вызывает неприятие части левых активистов, выступающих с традиционно интернационалистских позиций. Пожалуй, впервые на массовой акции КПРФ в Москве эти противоречия привели к небольшой «рукопашной» между идеологическими антагонистами.

Ссылки по теме:

Товарищ Первомай

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net