Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

19.05.2006 | Леонид Радзиховский

Давно пора

Хотите верьте, хотите нет, но мне искренно жаль А.Г.Лукашенко. Во-первых, его жалко, как любого человека, если соответствуют истине слухи о том, что он болен. Молодой, здоровый, красивый мужчина… Но я все же надеюсь, что слухи о его болезни (как часто бывает с президентами!) сильно преувеличены. Но, во-вторых, политические болезни – налицо.

С Запада всерьез напали враги. Их мотивация понятна – они не признают результаты выборов, помогают очередной «оранжевой революции».

А с востока открыла «второй фронт» Россия! Это Россия помогла Лукашенко выиграть выборы (не повысила цены на газ, признала легитимность выборов, обеспечила пусть слабую, но все же информподдержку). И вот, не успели закончиться выборы, как «союзник» поздравил «батьку» - хватил его утюгом по затылку! Тут вам и повышение в три раза (!) цен на газ, тут и обещание отменить все экономические льготы и т.д.

Что ж – отчасти Лукашенко все это заслужил. Я уж не говорю о слухах (видимо, не только слухах!) про «батальоны смерти» в Белоруссии. Но кроме того, вспомним, как часто и, прямо скажем, нахально, он «кидал» Россию – а она, старая, все терпела выходки минского кузена, «все ждала и верила, сердцу вопреки», что А.Г. поймет, что мы с ним «два берега у одной реки», славянской реки. Но вот – лопнуло терпение.

Впервые после 1945 года Россия и Запад объединились, чтобы взять в клещи супостата. Занятно, что в этой роли выступает именно Лукашенко…

И все же понять логику Москвы не так-то просто.

Если хотели «слить» дорогого союзника – зачем помогли ему на выборах?

А уж коли помогли на выборах, почему решили зачитать ему любимое место из «Тараса Бульбы»: «Я тебя породил, я тебя и убью»? Может быть, перед выборами батька страшной клятвой поклялся – и опять не выполнил, опять «развел», опять сорвал какие-то свои обязательства? Вполне возможно. Знать бы только – какие именно…

Впрочем, если Лукашенко и полетит вверх тормашками, Москве от этого радости мало. На его место не придет российский ставленник. Очередная революция в СНГ все равно пройдет мимо рта Кремля, пройдет, так сказать, по сценарию «товарища Волка». Зачем же Москва загоняет в пасть к волку очередную дичь? Трудно понять. Равно как трудно понять и то, куда попрятались все многочисленные московские друзья Лукашенко…

Но все это имеет и более общий смысл.

Я могу жалеть Лукашенко-человека (на мой взгляд, при всех своих очевидных «недостатках» он человек сильный и смелый), я плохо отношусь к Лукашенко-политику, я категорический противник Лукашенко-диктатора.

Но в любом случае, я уважаю Лукашенко «по должности» - как лидера НЕЗАВИСИМОГО государства, «отдельной от России» Белоруссии.

Да, за годы его правления, «пустая форма» белорусской независимости так или иначе наполнилась содержанием. Все опросы показывают вещь, которую в упор не желают видеть в России – Белоруссия дорожит своей независимостью! Это не значит, что она «плохо относится» к России (в этом – отличие от Украины, скажем). Нет, белорусская независимость не «заточена» против Москвы. Но, разумеется, если Россия будет упорно игнорировать вот эти настроения белорусов, с высокомерием «Старшего брата» призывать «неразумных младших» к «объединению», то есть, попросту говоря, к УТРАТЕ СВОЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, то Россия дождется…

Мы рискуем не просто потерять Лукашенко (может оно и к лучшему. Тем более, всем известно, что его личные отношения с Путиным – хуже не бывает). Россия рискует куда большим – восстановить против себя единственное (кроме далекой Армении) государство в СНГ, которое в силу ряда причин действительно хорошо относилось к России.

Такие «казусы», как с Украиной (а теперь, кажется и с Белоруссией), будут неизбежны, до тех пор, пока не придет ясное осознание, что они имеют ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ, КАК РОССИЯ. Ничуть не «хуже». И ничуть не «лучше».

Формально Россия это признает. Например, кончилась раздача «газовых поцелуев» - с «братьев славян» требуют такой же (ну, пока еще не совсем такой) оплаты, как с каких-то немцев. Это – хорошо, справедливо. Но плох психологический подтекст: мама воспитывает капризного сынишку. «Ах, ты такой, не слушаешься?! Не будет конфеты!».

Вот этот подтекст свидетельствует о неизжитых комплексах. Вы должны платить не «назло», не в качестве «дисциплинарной меры», а просто-напросто потому, что это столько стоит. Вот и все.

Для нормальных отношений нужна ясность. СНГ, это «воспоминание о прошедшей боли», только мешает установлению ясных отношений. СНГ должно быть ликвидировано. Конечно, России может быть обидно, что первыми за ликвидацию взялись не мы, а Грузия и Украина. Но тут надо не «дуться», а перехватить у них инициативу. Путин сказал, что СНГ – всего лишь механизм «цивилизованного развода»? Сказал. Ну, так в чем же дело? Сказано – сделано. Сделано – и с плеч долой.

А когда вы их не благодетельствуете, вам не обидна их неблагодарность. С этого момента и возникает возможность, заев старые обиды, начать новую спокойную жизнь.

Леонид Радзиховский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net