Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.09.2006 | Иван Ярцев

Грузия на взводе

В пятницу грузинский спецназ произвел очередную провокацию против югоосетинских правоохранительных органов, атаковав наряд милиции, патрулировавший район, находящийся в пределах административной границы Южной Осетии. В результате боестолкновения, как сообщили «Политком.Ру» в государственном комитете по печати и информации Южной Осетии, с осетинской стороны погибли трое милиционеров, а с грузинской – один спецназовец. Представители российских миротворцев и наблюдателей ОБСЕ побывали на месте, где было совершено нападение на милиционеров, и должны представить в ближайшее время свои предварительные выводы. Однако сейчас это уже не столь важно, поскольку грузинская сторона выдвинула в зону столкновения тяжелую технику, и в Цхинвали ожидают новых провокаций, если только не начала полномасштабных боевых действий. Соответственно в полную боевую готовность приведены и югоосетинские подразделения.

Напомним, что накануне пятничной провокации председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что Тбилиси может применить силу с целью восстановления контроля над самопровозглашенной республикой Южная Осетия в том случае, если Тбилиси не получит "соответствующую" международную поддержку. "Очень большие усилия нужны, в первую очередь, МИДу в течение этих дней и месяцев для того, чтобы дело двинулось с мертвой точки, но еще раз повторяю, что если, скажем, не будет получена соответствующая (международная) поддержка, несмотря на это, вопрос должен быть решен, в том числе, если станет необходимо и путем силовых операций", - резко высказался грузинский парламентарий. Можно также вспомнить и провокацию, которую осуществил за несколько дней до этого министр оборону Грузии, сознательно вторгшийся на своем вертолете в зону конфликта, тем самым, спровоцировав обстрел со стороны югоосетинских подразделений. А уже в пятницу свой визит в Цхинвали отменил спецпредставитель Грузии по мирному урегулированию г-н Антадзе, который консультации с российским и югоосетинским коллегами отменил «в связи с происшедшим».

Таким образом, информационный фон для начала военных действий против Южной Осетии подготовлен. Остается лишь вопрос, готово ли окончательно грузинское общественное мнение к началу полномасштабной войны и в состоянии ли армия успешно справиться с югоосетинскими вооруженными формированиями.

На первый вопрос также можно ответить утвердительно. Росту «радикально-патриотических» настроений способствовали успешные действия в Кодорском ущелье, где Саакашвили удалось ликвидировать автономную от Тбилиси власть Эмзара Квициани, не намеревавшегося допускать грузинских военных для организации провокаций против соседней Абхазии в подконтрольный регион. Кроме того, параллельно с операцией в Кодори началась и масштабная кампания против «инакомыслящих» представителей оппозиции в самой Грузии. На первом ее этапе было арестовано лишь несколько человек, причем, надо отметить, большинство из них представляли национальные меньшинства, что заставляет думать, что врагов режим Саакашвили намерен, в первую очередь, искать среди «инородцев».

Затем на этой неделе начался второй, более масштабный этап. Было арестовано несколько десятков (от 29 до 60-70 человек, по разным данным), большинство из которых являлись сторонниками «вечного врага народа» Игоря Гиоргадзе, вынужденного бежать из Грузии еще при Эдуарде Шеварднадзе и не получившего права на возвращение даже после «воцарения» Михаила Саакашвили. Разумеется, учитывая тот факт, что в настоящее время экс-глава грузинской госбезопасности Гиоргадзе проживает в Москве, врагов вновь нашли на Севере. Якобы это российские спецслужбы готовили массовые акции в Тбилиси, которые должны были привести оппозицию к власти, а якобы пророссийского Гиоргадзе – не иначе как на пост президента.

Большинство аналитиков тогда посчитало, что речь идет о банальной провокации накануне муниципальных выборов в республике. Однако после очередного нападения на представителей югоосетинских правоохранительных органов со стороны грузинского спецназа и выдвижения грузинской техники к границам непризнанной осетинской республики начинает казаться, что в Тбилиси преследовали иные цели. Наследие одного из любимых Михаилом Саакашвили политиков, а именно Иосифа Сталина, с которым грузинский президент родился в один день, позволяет предположить, что нынешние политические чистки, как и масштабные репрессии 30-х годов в СССР, готовят страну не к очередной политической кампании, а к внешней агрессии. Для Советского Союза это была агрессия против Финляндии, которую тогда не перестали воспринимать как бывшую часть недавно распавшейся Российской империи. А для Грузии, которую часто называют «кавказской мини-империей», весьма вероятно, это будет Южная Осетия.

Целью Тбилиси наверняка является именно Цхинвали, а не Сухуми, поскольку тут срабатывает второй фактор, который надо учесть при начале военных действий. Это готовность грузинской армии. У нее, скорее всего, вполне получится до конца октября в основном справиться с югоосетинскими силами – если, конечно, за непризнанную республику не вступится Россия или хотя бы один из ее регионов – Северная Осетия. А вот победить за столь короткий срок куда более многочисленную абхазскую армию явно не удастся. Так что если война действительно неизбежна, то нападения нужно ожидать именно Южной Осетии, а все действия на границе с Абхазией воспринимать как «патриотическую активность» для поднятия боевого духа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net