Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

26.04.2007 | Виталий Портников

Вечные выборы

Перенос президентом Украины даты внеочередных парламентских выборов трудно назвать сенсационным решением. Уже несколько недель и оппоненты, и сторонники Ющенко говорят о том, что ему не удалось обеспечить проведение досрочных выборов в украинский парламент в срок, определенный указом главы государства. Окружение президента попросту подставило Ющенко, не продумав, как будет реализовываться этот указ.

В результате президент столкнулся с недееспособными либо откровенно враждебно настроенными по отношению к нему государственными институциями – Центральной избирательной комиссией, которая не может обеспечить кворум для принятия решений по проведению выборов, Генеральной прокуратурой, не собирающейся преследовать чиновников, считающих, что указ президента не действует до решения Конституционного суда, парламентом и правительством, игнорирующими президентское решение. И, наконец, самим Конституционным судом, явно не собирающимся становиться на президентскую сторону. Единственная, по сути, структура, на которую может реально опереться президент в своем противостоянии со всей остальной властью – это Служба безопасности Украины. Однако вся энергия украинских чекистов направлена на доказательство нечистоплотности докладчика по делу о указе Ющенко в Конституционном суде – Сюзанны Станик. И это все, чем СБУ может помочь президенту.

Уже приходилось писать, что нынешние события на Украине не могут быть в точности сравнимы с российским 1993 годом хотя бы уже потому, что тогда мы наблюдали противостояние законодательной и исполнительной властей, а здесь президенту и его секретариату приходится бороться и с парламентом, и с правительством. При этом правительство продолжает работать, принимать решения, его члены совершают визиты за рубеж… В день обнародования Виктором Ющенко своего указа, например, Виктор Янукович был в Москве на похоронах Бориса Ельцина. А спикер парламента Александр Мороз – в Литве. И это при том, что для Ющенко и его сторонников парламент уже не легитимен и не существует… Но есть взгляд главы государства на ситуацию и есть сама ситуация. По сути, перенеся выборы, президент признал, что ситуация отличается от его взгляда…

Но что дальше? Сможет ли Виктор Ющенко обеспечить претворение в жизнь своего нового указа после того, как подтвердил недееспособность старого? Ведь после обнародования нового решения президента ничего не изменилось. Центризбирком как не работал – так и не заработает. Генеральная прокуратура не станет преследовать нарушителей нового указа, как не преследовала нарушителей старого. Конституционный суд, скорее всего, примет к рассмотрению новый указ Ющенко так же, как он принимал к рассмотрению старый. И решение судей относительно соответствия Основному закону обоих указов, в общем-то, предсказуемо. Помешать Верховной Раде и правительству работать Ющенко не сможет. Пройдет еще несколько недель – и президенту придется признать, что претворение в жизнь его нового указа так же оказывается под вопросом.

Означает ли это, что досрочных выборов на Украине не будет? Отнюдь нет. Просто для их проведения президенту придется договариваться с исполнительной и законодательной властью. Выборы могут и пройти – но не вопреки, а благодаря Виктору Януковичу. Ведь происходящее вокруг президентских указов демонстрирует, что Украина фактически уже стала парламентской республикой. И то, что этого не хотят заметить в секретариате ее президента, дела не меняет.

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net