Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

04.09.2007

Выборы 2007 – противоречие между имиджем и контентом

Российский президент назначил дату парламентских выборов, которые состоятся 2 декабря. Своим указом президент дал старт официальной избирательной кампании–2007. Наблюдатели единодушно признают, что основная интрига парламентских выборов заключается в их связи с выборами президента в начале 2008 года, и гадают, возглавит ли какой-нибудь из кандидатов в преемники Владимира Путина «Единую Россию», и если да, то кто. Руководитель политологического департамента Центра политических технологий Алексей Зудин считает, что итоги выборов в Думу, вопреки распространенному мнению, могут преподнести сюрпризы.

- В чем заключается интрига предстоящих парламентских выборов?

- До сих пор принято считать, что избирательная кампания развивается под знаком предопределенности. Хотя на самом деле предопределенности нет. Прямые сравнения вряд ли уместны, но можно вспомнить избирательную кампанию 2003 года, когда все тоже дружно предрекали скучные выборы, но их результаты были довольно неожиданными. Сейчас неожиданностей может быть гораздо больше.

Интрига первая заключается в следующем. Несмотря на то, что одна из либеральных партий – Союз правых сил - продолжает оставаться под вопросом прохождения 7-процентого барьера, в ее активе есть три сильных фактора, которые могут позволить ей все-таки пройти в Думу. Первый фактор: большой объем денежных средств. СПС входит в тройку богатейших российских партий. Второй: СПС продемонстрировал свою способность побеждать на последних региональных выборах. И третий фактор: совсем не обязательно, что СПС не сможет вписаться в новый политический спектр, определяемый Кремлем. Многое будет зависеть от состава ведущей тройки избирательного списка. Есть мнение, что появление в составе этого списка Маши Гайдар скорее снизит вероятность попадания Союза правых сил в Госдуму, поскольку в этом случае можно ожидать более масштабного противодействия СПС со стороны Кремля.

К сожалению, в эту интригу «Яблоко» не попадает - пока не видно ресурсов, которые помогли бы «Яблоку» перешагнуть до 7-процентного барьера.

Интрига номер два связана с ЛДПР. Пока у них ситуация скорее обстоит плохо, чем хорошо - рейтинг на грани проходимости. От Жириновского уходят люди, включая таких, как Керимов и Митрофанов. Уже появились заголовки в газетах «ЛДПР больше не нужна Кремлю». Всё возможно. Но я бы пока поостерегся сбрасывать их со счетов. У них всегда был ресурс лидера, а, во-вторых, мы не должны забывать о модели политического развития ЛДПР. Как только рядом с Жириновским начинали усиливаться фигуры второго и третьего уровня, это становилось прелюдией их уходу из партии, что абсолютно естественно для вождисткой партии. Конечно, если Кремль решит, что Жириновский не нужен, его шансы понизятся. Но решит ли? Жириновский функционален, технологичен, в российской политике и, как это ни странно звучит, в российской демократии сыграл скорее позитивную, чем негативную роль. Это не тот ресурс, которым можно разбрасываться.

Третья интрига. Сколько голосов получит «Справедливая Россия»: сможет ли она обогнать или вплотную приблизиться к КПРФ или ей придется делить третье место с ЛДПР? Оба варианты возможны в равной степени. В минус «Справедливой России» идет то, что это партия очень молодая и по известности отстает от других. Плюс ее в том, что это свежая сила. Так же в плюсе фактор хороших связей лидера «Справедливой России» и его способность привлекать перспективные кадры из старых партий. Миронов ведет себя все более независимо. Взять хотя бы его летнее заявление, направленное против суверенной демократии и возрождения культа Сталина, в котором он обвинил кремлевских политтехнологов.

Четвертая интрига – «Единая Россия». В последнее время активно начинают говорить о том, что она претендует на конституционное большинство. Сможет ли партия достичь этой цели? Не без колебаний, но «Единая Россия» все же заняла правоцентристскую нишу. Но общественное настроение в стране скорее левое, и в этих условиях «Единой России» придется преодолевать сопротивление общественного мнения, чтобы сохранить лидерство, а делать это будет куда сложнее, чем раньше, поскольку ее главный ресурс – Владимир Путин – уходит.

Наконец, существует ряд интриг, которые связаны с избирательной кампанией, но парламентскими выборами не ограничиваются. Кто из возможных кандидатов в преемники какую партию возглавит и возглавит ли? Социологи уже сравнивали шансы «партии Медведева» и «партии Иванова». Сейчас «партия Иванова» опережает. Однако я считаю, что на самом деле партийность преемника - вариант маловероятный. Так же, как и тот, что «Единую Россию» возглавит Путин. В нашем политическом контексте для будущего президента это означает сокращение его возможностей. Одно дело быть «президентом всех россиян», занимать нишу, созданную Борисом Ельциным, и другое - партийным президентом. Таким образом президент заранее сокращает свою способность апеллировать ко всем общественным группам, то есть это может ослабить президентскую власть, которая пока в России является центральным звеном всей системы. Конечно, это поможет партии на парламентских выборах, но сможет снизить уровень поддержки лидера партии на президентских выборах и осложнит ему жизнь после них. По этим причинам будущий кандидат от Кремля вряд ли возглавит прокремлевскую партию.

Для Путина же партийность связана с потерей масштаба. Он и так столкнется с сокращением политических возможностей. А положение лидера партии эти возможности жестко фиксирует.

Приближающийся электоральный цикл заключает в себе противоречие между имиджем предсказуемых выборов и реальным контентом. Суть контента в повышенной неопределенности результатов, которая обуславливается тем, что, во-первых, это пусть и управляемые, но выборы, на которых соперничают различные политические силы, а во-вторых, потому что эти выборы связаны с ожидаемой ротацией власти.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net