Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.11.2007 | Татьяна Становая

Тактическая победа Саакашвили

В Грузии продолжает активно развиваться политический кризис, который также сопровождается очередным ухудшением отношений с Россией. По сравнению с предыдущей неделей, президент страны Михаил Саакашвили временно переломил ситуацию в свою пользу: он подавил митинги оппозиции с применением силы, арестовал основных оппозиционных деятелей, ввел чрезвычайное положение и назначил на 5 января президентские выборы. В это же день пройдет референдум о сроках проведения парламентских выборов.

Переломным моментом стало 7 ноября: в этот день Саакашвили решился на применение силы против оппозиции: полиция использовала слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Более 600 человек пострадало, больницы были переполнены. Оппозиционный телеканал «Имеди», контрольный пакет которого недавно был продан одним из лидеров оппозиции Бадри Патаркацишвили медиа-магнату Руперту Мердоку (при этом оставшийся у него миноритарный пакет акций Патаркацишвили передал Мэрдоку в управление), был взят штурмом, его вещание прекращено. Одновременно начаты аресты оппозиционеров. Был арестован, а потом отпущен бывший министр обороны и соратник президента Георгий Хаиндрава: ему предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка и оказании сопротивления правоохранительным органов. Кроме этого МВД Грузии объявил о том, что подозревает Хаиндраву в употреблении наркотиков. Прошли обыски в офисе Бадри Патаркацишвили. По данным депутатов грузинского парламента, не исключено, что он также может быть арестован: на него уже заведено дело о госперевороте. В ночь на 7 ноября был избит лидер горийской организации молодежного крыла Республиканской партии Шалва Тлашадзе. Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовные дела против лидера Лейбористской партии Грузии Шалвы Нателашвили и сына первого президента Грузии Цотне Гамсахурдия, а затем и против Патаркацишвили.

Активные действия против оппозиции были запрограммированы сложившимся политическим кризисом. Михаил Саакашвили является достаточно решительным и по натуре авторитарным лидером, который помнит, насколько опасны массовые выступления оппозиции: он сам пришел к власти на волне «революции роз». На протяжении 4 лет он выстраивал не только государственные институты, но и армию, на которую теперь мог опереться. Единственным ограничителем для силовой акции был Запад, для которого разгон оппозиции, захват СМИ и протесты оппозиции не вписываются в стандарты демократического режима. Использование полиции могло всерьез ударить по легитимности режима Саакашвили, и в случае осуждения этих действий со стороны США – создать основу для расширения социальной поддержки оппозиции. Напомним, что вся грузинская политическая элита ориентирована на Запад и отступление от западных стандартов – это риск собственной дискредитации.

На этом фоне решающим моментом стало осуждение действий оппозиции со стороны США, чьи представители называли ее действия «деструктивной». После применения силы США выступили с весьма аккуратно выраженной позицией. Официальный представитель Госдепа США Шон Маккормак заявил: «Безусловно, мы поддерживаем право людей на мирный протест, право на выражение собственного мнения… Политические разногласия должны разрешаться в рамках существующей политической системы и исключительно мирным путем. Обе стороны — и грузинское правительство, и оппозиция — должны избегать провокационных действий, которые могут привести к насилию. Им нужно искать выход в мирном политическом диалоге».

Более жесткой была реакция Европы и НАТО. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что «введение чрезвычайного положения и прекращение деятельности СМИ в стране вызывают особую озабоченность и не соответствует евроатлантическим ценностям». По словам генерального секретаря Совета Европы, грузинские власти должны доказать, что введенные ими ограничения гражданских прав и свобод действительно обоснованы. Кристина Хоман, официальный представитель Еврокомиссии по международным делам заявила о прекращении деятельности своего представительства в Грузии и призвала к диалогу конфликтующих сторон.

На данный момент можно констатировать, что отношение к действиям Саакашвили на Западе носит амбивалентный характер. С одной стороны, есть проблема обеспечения стабильности: оппозиция раздроблена и пока не способна предложить сильного альтернативного лидера, который обыграл бы Саакашвили на выборах. С другой стороны, поддержка силовой акции не вписывается в демократические стандарты. Как наиболее плотно работающие с Грузией, США заняли наиболее сдержанную позицию, в то время как Европа осудила политику грузинских властей. Тем не менее, США и в этой ситуации будут диверсифицировать свои интересы, выстраивая отношения и с оппозицией: об этом свидетельствуют и регулярные контакты с ее лидерами.

Еще одним фактором, способствующим жестким действия властей стала умеренная позиция грузинского патриарха Илии II – человека, который в Грузии обладает самым большим авторитетом. На период уличного противостояния власти и оппозиции он выдерживал паузу и лишь после разгона выступил с обращение, в котором, хотя и осудил применение силы, но призвал обе стороны к диалогу. Оппозиция, которая попыталась привлечь патриарха в качестве посредника, не добилась успеха.Использование силы стало шоком для грузинского общества и элиты: такое развитие событий не ожидалось. Эти действия открыли путь для реализации набора посткризисных мер, принятых Саакашвили. Речь идет о решении назначать проведение досрочных президентских выборов на 5 января. В это же день пройдет референдум о дате проведения парламентских выборов.

Это решение Саакашвили является политически выигрышным для него.

Во-первых, оно позволяет восстановить легитимность своего режима в глазах Запада и через демократические институты восстановить его доверие. Многие западные издания, а также российские СМИ указывают, что именно давление Запада заставило Саакашвили пойти на назначение досрочных выборов президента. Однако в действительности новые выборы выгодны ему самому, являясь в нынешней обстановке наилучшим способом выхода из кризиса. Сам Саакашвили получается шанс через легитимный институт выборов обыграть оппозицию.

Отсюда, во-вторых, - новые выборы позволят Саакашвили закрыть тему своей отставки – главного требования оппозиции и подтверждать уровень доверия со стороны населения. Грузинский президент получил шанс превратить выборы в плебисцит о доверии. Назначение даты выборов на 5 января значительно сокращает возможности для ведения избирательной кампании для оппозиционного кандидата.

В-третьих, оппозиция деморализована и расколота. Шансы договориться о едином кандидате практически отсутствуют. В любом случае это не будет консенсусная фигура. Как сообщила один из лидеров Республиканской партии Грузии Тинатин Хидашели, в консультациях принимают участие десять оппозиционных партий и политических движений: «Национальный форум», «Свобода», Консервативная партия, Лейбористская партия, «Движение за единую Грузию», Республиканская партия, «Путь Грузии», «Картули даси», «Мы сами», «Партия народа», а также депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе и бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Однако еще одна оппозиционная партия «Новые правые» уже завили, что выдвинут своего кандидата. Лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе обратился к народу с просьбой «не оказывать сопротивления властям, не подвергать угрозе свои жизни и оставаться дома». Таким образом, президент добился своей цели: оппозиция сворачивает активную уличную деятельность, вынужденная принимать навязанные ей новые правила игры. Практически вся оппозиция оказалась сразу ориентированной на выборы: другого выхода у нее и не было. Так, республиканская партия призвала спокойно готовиться к выборам.

Еще четыре основные фигуры, которые могут представлять опасность для Саакашвили, в значительной нейтрализованы. Это Окруашвили, который находится в Мюнхене, Патаркацишвили, харизматичный лидер лейбористов Нателашвили и сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа. Напомним, что уголовные дела возбуждены против трех первых политиков, а также против брата Константина Гамсахурдиа Цотнэ. И хотя Патаркацишвили заявил о своем возможном участии в президентских выборах, сделать это ему будет непросто.

Таким образом, часть оппозиции готова идти на выборы, несмотря на минимальные шансы, принимая навязанные условия президента и, возможно, рассчитывая договориться с ним. Другая часть окажется в опале: или под следствием на территории Грузии, или в бегах. Саакашвили переломил ситуацию в свою пользу. Однако проблема его режима состоит в том, что, выбрав прозападный курс, он не может идти до конца в борьбе против оппозиции, и достигнутый успех является очень неустойчивым. Более того, Саакашвили лишь «заморозил» кризис, который в действительности не получил адекватного разрешения.Главная проблема грузинского президента – политическая стилистика Саакашвили, который вынужден выстраивать свой персоналистский режим при формальной демократии и демократических процедурах. А его личная конфликтность и неспособность выстроить отношения с элитой будет и дальше расширять «фронт» его противников. Стоит заметить, что многие наиболее влиятельные оппозиционеры Саакашвили – это его бывшие соратники.

Вторая проблема – значительное снижение президентского рейтинга. Сегодня в Грузии нет адекватных опросов общественного мнения, однако, по мнению наблюдателей, уровень поддержки грузинского президента существенно снизился, а население всерьез охвачено постреволюционным синдромом разочарования. Пока у Саакашвили нет сильного оппонента (именно поэтому оппозиция и требует ликвидацию поста президента и введение коллегиального управления страной), и это является фактором, работающим в его пользу. Однако этот фактор носит временный характер.Третья проблема – скорее моральная. В первую очередь, неоднозначна позиция католикоса Грузии Илии II, и в кризисной ситуации он все-таки может поддержать оппозицию, нанеся мощный удар по авторитету президента. Президент сознательно не допускает патриарха в политическую игру, опасаясь роста его влияния.

Здесь же важно отметить и такой фактор, что в Грузии запомнят использование силы на площади у здания парламента. Это место является священным, и действия Саакашвили уже сейчас сравниваются с событиями 9 апреля 1989 года. Тогда внутренние войска СССР разогнали митинг с требованием независимости в центре Тбилиси, у здания Верховного совета. В результате разгона митинга погибло 20 человек, из них 18 женщин.

Политический кризис в Грузии усугубил кризис в отношениях с Россией. Михаил Саакашвили обвинил Россию к причастности к дестабилизации ситуации в стране, обвинил ряд сотрудников российского посольства в шпионаже и выслал их. В ответ Россия также выслала троих грузинских дипломатов. Сейчас и Грузия, и Россия будут использовать грузинский кризис в своих целях: Саакашвили пытаться найти «внешнего врага» (хотя в Грузии мало кто верит в причастность Москвы к активности прозападной оппозиции), а Россия – пытаться показать на примере Грузии деструктивность и недемократичность «цветных» революций и появляющихся после них режимов. Принципиального изменения в отношениях это не повлечет, а дипломатические отношения нормализуются после выборов в Грузии.

Главный вывод из ситуации в Грузии – это тактическая победа Михаила Саакашвили. Однако эта победа является очень зыбкой и в стратегическом плане грузинский президент в очень непростой ситуации: половинчатость мер, которые он может применять в отношении оппозиции не позволит ему в полной мере владеть инициативой, что дает оппозиции шанс на восстановление своих позиций. Разгон оппозиции, введение чрезвычайного положения и проведенные в ускоренном режиме не разрешают кризис, а лишь дают Саакашвили шанс на время вернуть ситуацию под личный контроль.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net