Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.02.2008 | Алексей Рощин

Судьбоносный выбор: Чванов или Касилов?

В самом разгаре избирательная кампания по выборам депутатов Муниципальных Собраний г. Москвы. «Разгар», конечно, весьма специфический – все события этой кампании уже прошли, причем прошли «под ковром». Пожалуй, это едва ли не самые незаметные выборы в новейшей истории Москвы. Тем не менее, для внимательного глаза эти выборы весьма показательны. Они демонстрируют, до каких глубин опустилась избирательная система в современной России. А она все ближе к своему тайному идеалу – системе «выборов» в покойном СССР.

Скажем, на сегодня не редкость, когда в некоторых избирательных округах по выборам районных депутатов зарегистрировано 5 кандидатов на 4 мандата. Что это означает? Это означает, что если, скажем, прихотью избиркома в этих округах будут выставлены кандидатуры Гасана Гасанова, Мамеда Мамедова и Бориса Моисеева – то двое из них НЕИЗБЕЖНО получат мандат «народного избранника», причем даже в том случае, если они в принципе не станут вести избирательную кампанию. Со всеми «вытекающими»: уважаемый Гасан сможет при всяком удобном и неудобном случае заявлять «Меня избрали москвичи!», «За мной – тридцать тысяч моих избирателей!» и т.п.

Во мне тут, конечно, говорит профессиональная зависть политтехнолога. Едва ли в Москве найдется политконсультант в здравом уме, который взялся бы «провести» на выборах в любой московский орган власти человека с именем Гасан Гасанов или с ориентацией Бориса Моисеева. А вот московские власти решили проблему без ненужного теперь – во всех смыслах – «пиара». Простым манием чиновной руки «избран» может быть кто угодно – причем с соблюдением процедуры, «все по закону», комар носа не подточит…

Да что там! Представим, что в том же округе на те же 4 мандата были бы – по чьей-то оплошности - зарегистрированы Шамиль Басаев, маньяк Пичушкин, удачно избежавший наказания за наезд на старушку сын Сергея Иванова и еще два человека. Как бы люди ни возмущались, какое бы «общественное мнение» ни создавали – все равно никаких ЛЕГАЛЬНЫХ механизмов «прокатить» на этих «выборах» всех трех найти бы не удалось. Двое из трех обязательно были бы избраны!

Вы спросите – как же так происходит? Все очень просто: нижний порог явки отменен, вариант «против всех» тоже отменен. Разыгрывается 4 мандата. Значит, кто-то окажется «пятым лишним», а остальные четверо мандаты получат! Пусть даже у того же Пичушкина будет только один (его собственный) голос.На «больших» выборах идут дебаты, и там «прожженный политик» Жириновский цинично орет: «у 108 миллионов россиян должно быть право выбора!» Другой - нынешний Президент РФ - столь же цинично, не моргнув глазом, заявляет в своем недавнем выступлении перед Госсоветом: "Сейчас можно твердо сказать, что с политическим бесправием народа покончено". Однако теперь мы на своей шкуре чувствуем, что, оказывается, «право выбора» - это не только возможность беспрепятственного голосования, и даже не только гарантия честного подсчета голосов. «Право выбора» - это и возможность собственно выбора из достаточно ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО набора альтернатив. Отсутствие же самой возможности РЕАЛЬНОГО выбора – что это, как не политическое бесправие?

Корни такого положения дел, очевидно, в коренном дефекте всей нашей избирательной системы. Несмотря на торжественно провозглашенный принцип в нашей Конституции, что «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», на деле избирательное законодательство РФ молчаливо подразумевает, что за волеизъявлением народа надо хорошенько приглядывать. Своего рода принцип патернализма власти по отношению к народу: народ, мол, несмышленый, глупый еще – того и гляди изберет себе кого-то не того.

Для «пригляда» за «порядком волеизъявления» создан специальный орган – избирательная комиссия. Некоторые на полном серьезе уже называют «вертикаль ЦИКа» чуть ли не «четвертой ветвью власти» в РФ. Изначально предполагалось, что за избиркомами должны быть чисто технические функции: собирать заявки на участие в выборах от кандидатов, оформлять документацию, собирать бюллетени, потом их пересчитывать, подбивать итоги… Но «по ходу» избиркомы стали «нагружать» многочисленными КОНТРОЛЬНЫМИ функциями по отношению к выборам. Их становилось все больше и больше, и в конце концов мы пришли к нынешнему состоянию дел – когда избирательная комиссия фактически сама, еще до всякого волеизъявления избирателей, решает – какому кандидату можно избираться, а какому нельзя.

Взять те же московские районные выборы. Почему, собственно, там мало кандидатов – всего 5 на 4 «вакансии»? Потому что выборы никому не нужны? Как бы не так! Кандидатов так мало потому, что всех прочих комиссия «отсеяла» еще на стадии подачи документов, то есть вообще не дала возможности даже начать избирательную кампанию: им просто отказали в регистрации в качестве кандидатов. По тому округу, о котором я говорю, «отсеяли» 8 кандидатов. То есть должно было быть 13 человек на 4 места. Причина отказа в регистрации, как правило, стандартна – «неправильно оформлены документы». Это формальная причина – реальная звучит иначе: «кандидаты не представляют «Единую Россию».

Избиркомы в России формируются фактически исполнительной властью. Еще один нонсенс российской избирательной системы: выборы – это по определению угроза для действующих чиновников, по их итогам чиновников могут или сместить, или беспристрастно проверить. Так разве допустят чиновники своих реальных критиков даже не столько до власти, сколько до выборов, если им дать возможность «не пущать»?!

Они и не пущают.

Изначально в российский избирательный механизм были, по крайней мере, встроены "системы спуска перегретого пара", сдерживающие возможный произвол избиркомов и дающие возможность гражданам НЕПОСРЕДСТВЕННО выражать свой протест против лишения их РЕАЛЬНОГО выбора излишне ретивыми чиновниками. Это был вариант голосования «против всех» и «нижний порог явки». Чиновники наши ВСЕГДА жаждали зарегулировать выборы до полной бессмысленности – но опаска «а вдруг выборы сорвутся?» все-таки служила сдерживающим фактором.

ОБА предохранительных механизма усилиями «Единой России» нынче демонтированы, и теперь выборы, какими бы пародийными по составу участников они ни были, не могут быть сорванными В ПРИНЦИПЕ. Если бы – шутки ради! – наша «Единая Россия» выставила бы на текущие президентские выборы пару - Сергея Чванова и Игоря Касилова, а всех прочих сняла бы через верного Чурова… Вы думаете, это невозможно? Это при желании элементарно! Зюганова сняли бы за «неверное оформление декларации» или что-то подобное, Жириновского и снимать не надо – надо только выделить энную сумму «на партийные нужды» - и он снимется сам. Про Богданова позвольте промолчать.

И вся страна выбирала бы из двух, не имея никакой возможности что-то изменить, ЗНАЯ, что кто-то из двоих второго марта станет-таки Президентом…

Для тех, кто не в курсе: Сергей Чванов и Игорь Касилов – это имена юмористов, изображающих на сцене популярный дуэт «Новые русские бабки».

Напоминаем, что мнение авторов может не совпадать с мнением редакции «Политком.ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net