Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

28.02.2008 | Валерий Выжутович

Извинения и сожаления

Саммит СНГ, проходивший на прошлой неделе в Москве, стал последним, в котором Владимир Путин участвовал как глава государства. Российский президент подвел итоги развития Содружества за восемь лет своего правления, заверил коллег, что СНГ «является очевидным и неизменным российским приоритетом». Но для лидеров стран, принимавших участие в саммите, было важно услышать еще кое-что. «Мы вчера встречались с некоторыми коллегами в двустороннем формате, - сообщил журналистам Владимир Путин, - и практически все ставили вопрос о том, что граждане стран СНГ, в том числе в России, сталкиваются подчас с проявлениями ксенофобии, нетерпимости и даже с преступными посягательствами на их жизнь. Мы сожалеем и сделаем все для того, чтобы преступники были найдены, изобличены и наказаны. Будем бороться с этим неизменно и постоянно».

Обещание бороться с проявлениями ксенофобии тотчас нашло отклик в московской милиции. На днях на станции метро «Арбатская» несколько молодых людей без всяких на то оснований были задержаны и доставлены в 3-й отдел милиции УВД Московского метрополитена. Там каждого их них заставили под диктовку написать объяснение примерно такого содержания: «Я ни в каких неформальных группировках не состою, о нападениях на лиц кавказской национальности узнаю только из прессы, к самим кавказцам отношусь нейтрально». Затем сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. Попытки задержанных протестовать против незаконной процедуры (задержанию может подвергнуться только подозреваемый, объяснения берутся только со свидетелей) успеха не имели. Начальник отдела сослался на распоряжение главы столичного ГУВД и сказал, что подобные мероприятия проводятся по всей Москве «в целях профилактики». Пресс-служба московской милиции эту версию опровергает и трактует происходящее как «перегибы на местах». В общем, вместо желания бороться с ксенофобией «неизменно и постоянно», как обещал президент, стражи порядка демонстрируют кампанейщину.

Между тем, по данным социологов, уровень ксенофобии в милицейской среде даже выше среднеобщественного. До сих пор памятно нападение столичных ксенофобов на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова. И, в частности, выразительный эпизод с приездом на место происшествия майора милиции, дежурного по ОВД «Соколиная Гора». Выйдя из машины, он, по свидетельствам очевидцев, велел погромщикам разойтись по домам. Потом выслушал потерпевшего. Тот сообщил, что нападавшие кричали «Россия - для русских!» «А что, разве не так?» - пожал плечами страж порядка и отбыл восвояси. Общественная палата предлагает проводить аттестацию милиционеров на знание межэтнических проблем, то есть лечить ксенофобию просветительскими инъекциями. Но сами участники авторитетного «консилиума» едва ли верят в эффективность такого лечения.

Надо заметить, Владимир Путин уже как минимум второй раз приносит извинения своим коллегам все по тому же поводу. В январе 2005 года лидеры стран, пострадавших от нацизма, приехали в Краков отметить 60-ю годовщину со дня освобождения Освенцима советскими войсками. Телекамеры запечатлели и российского президента, возлагающего поминальную свечу к надгробиям жертв Холокоста. Не осталось за кадром и выступление Путина, и в частности, такой его фрагмент: «Канцлер ФРГ сказал, что ему стыдно за прошлое. Но это прошлое. А сегодня? Многим из нас должно быть стыдно за сегодняшний день. Споры этих болезней, к сожалению, не уничтожены. Даже в нашей стране, в России, которая больше всего сделала для борьбы с фашизмом, для победы над фашизмом, даже в нашей стране сегодня мы, к сожалению, видим проявления этих болезней. И мне тоже стыдно за это. Должен сказать, Россия всегда будет не только осуждать любые проявления подобного рода, но и будет бороться с ними силой закона и общественного мнения».

Как Россия борется с проявлениями подобного рода? По отчетам правоохранительных органов - решительно и непримиримо. По тому, что мы наблюдаем в каждодневной реальности, назвать это борьбой, увы, затруднительно. Потому что ксенофобией подчас заражены и сами «борцы» с нею. Например, известен случай, когда местные парламентарии сблизились с радикальными националистами не только идеологически, но и организационно. Это когда саратовская региональная организация «Русского национального единства» была принята в общественный совет при областной Думе. Ранее баркашовцы входили в общественно-консультативный совет при мэре Саратова. Собирались даже пополнить собой общественную палату при губернаторе. Их предводители не скрывали, что цель саратовского РНЕ - войти во все околовластные структуры области, а затем и во власть.В том и беда, что поведение уличных ксенофобов нередко вдохновляется поведением представителей власти. Я помню, как в Госдуме третьего созыва возникла постыдная дискуссия о том, надо ли почтить память жертв холокоста. Голосовали вставанием. Поднялась только пара десятков депутатов. Так российский парламент продемонстрировал стране и миру свое отношение к нацизму. Это было 19 апреля. А 20-го числа, в день рождения Гитлера, там же, в сотне метров от Госдумы, бритоголовые блюстители расовой чистоты осуществили «этническую зачистку», всадив нож в молодого чеченца. То есть сначала высказались парламентарии, а на другой день - улица. Мне представляется неслучайным, что эти два «высказывания» оказались сопряженными и во времени, и в пространстве.

Предложения усилить уголовную ответственность за преступления на национальной почве звучат постоянно. Возникают они всякий раз, когда что-то случается: убийство таджикской девочки в Петербурге, взрыв на Черкизовском рынке… Вспышки агрессивной ксенофобии вызывают желание внести поправки в Уголовный кодекс: дескать, он недостаточно суров к экстремистам. Специалисты-криминологи не верят в действенность карательных мер. «Сколько бы не усиливали уголовную ответственность за насильственные преступления и, в частности, за убийства на почве национальной вражды, эффект будет минимален, - говорит профессор Университета МВД, генерал-майор внутренних войск Сергей Вицин. - Этот карательный ресурс по существу исчерпан».

В самом деле, зачем придумывать новые наказания разжигателям национальной, расовой, религиозной вражды, если даже существующая 282-я статья УК практически не применяется? Кроме того, в делах с как будто бы очевидной национальной подоплекой очень трудно доказать эту самую подоплеку. Как докажешь, имелась ли тут цель, а тем более мотив, если мотивация преступления порой не сознается даже самим преступником? Короче, ужесточение наказания за разжигание национальной вражды не может служить профилактической мерой. Специалисты говорят: оно будет иметь разве что информационный эффект, но не устрашающий. И цитируют Гегеля: «Со времен Каина не удавалось мир ни исправить, ни устрашить наказанием».

Но что бы там ни выкрикивали участники «Русского марша», националистической истерии как массового психоза в России нет. Ее раздувают. Вожди радикалов - для достижения своих политических целей. Народные витии - для выплескивания недовольства жизнью. Это недовольство трансформируется в лозунги, понятные маргинальной части населения. Отношения накаляются вовсе не между нациями. Они накаляются в обществе, где немало противоречий (например, разрыв между 10 процентами самых бедных и 10 процентами самых обеспеченных - 15-кратный). И проявляются то в форме агрессивной ксенофобии, то в виде религиозного экстремизма. Радикализация протестных настроений таким образом просто приобретает уродливую форму.

В многонациональной России подружить грузина с русским, таджика с армянином - не проблема. Проблема - создать в стране такой общественный климат, когда недовольство условиями жизни не выражалось бы в межэтнических столкновениях, а новому президенту России не пришлось бы извиняться перед главами других государств за поведение своих соотечественников.Валерий Выжутович - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net