Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.06.2008 | Алексей Рощин

В какой мы сказке?

После феерической победы сборной России по футболу над сборной Голландии в четвертьфинальном матче текущего чемпионата Европы, иностранные специалисты с вытаращенными от удивления и восторга глазами подходили к нашим журналистам и спрашивали: «Где вы прятали этих потрясающих парней?! Откуда они вообще взялись?» Иностранным любителям футбола простительно: действительно, как они могли знать футболистов, играющих в подавляющем большинстве в далеком и малоосвещаемом западными СМИ чемпионате России…

Собственно, ведь в нашей нынешней сборной только один «легионер», играющий в западном чемпионате – нападающий Иван Саенко. Да и тот – вот конфуз! – как раз в канун чемпионата «вылетел» со своей командой в низшую немецкую бундеслигу. Для западного болельщика наша команда – это просто какая-то «сборная мистеров Икс»!

Самое потрясающее, впрочем, не это. Самое потрясающее, что и для всех нас, давних любителей футбола и поклонников разных российских команд – «Спартака», «Зенита», ЦСКА, «Локомотива» и т.д. – вопрос сегодня, по сути, стоит точно так же: «Кто это играет в потрясающей сборной России? Мы не знаем этих великолепных ИГРОКОВ!»

Тон комментариев – что в солидных изданиях, что в задушевных разговорах россиян меж собой – сегодня пестрит отсылками к ЧУДУ: «Фантастика», «невероятно», «невообразимо», «сказка», «невозможно», «разбудите меня, я сплю!» и т.п. Непонятно только, в какой именно сказке мы все, всей страной сейчас пребываем. Кто сказочник? Скептики указывают на Шарля Перро, оптимисты – на Ганса-Христиана Андерсена.Конечно, очень не хотелось бы, чтобы события развивались по сюжету «Золушки»: то есть волшебница-фея, обернувшаяся в этот раз старым мудрым Хиддинком, превратила серых мышей в могучих скакунов, тыкву – в карету, лохмотья маленького Аршавина – в роскошный наряд Принца – да и отправила всех на феноменальный всеевропейский бал… Дальше мы знаем: мир ахает, потрясенный, сам Зидан преклоняет голову перед величием нашего юного великолепного Принца, скакуны сверкают очами и перебирают породистыми ногами так, что все заходятся от восторга…

Но увы – все лишь до того, как часы начнут бить полночь. С последним ударом – наряд снова превратится в обноски, кони – в мышей, карета – в тыкву, а добрая фея улетит по своим делам в очередную Корею…

Так думают скептики.

Но ведь не зря у нас в стране всегда гораздо больше любили Ганса-Христиана Андерсена!! Давайте думать, что все не так, и на наших глазах разворачивается сюжет никакой не «Золушки», но «Гадкого утенка»! Да, и все наши футболисты по отдельности, и наша сборная в целом всегда были Гадким Утенком. Их никто и никогда по-настоящему не любил: ни на нашем скотном дворе, ни, тем более, на соседних. Скорее, наоборот: над ними все и всегда потешались, порой глупо, порой – очень зло. Никто в них не верил, да и сами они уже в себя не верили.

И вот – случилось что-то невероятное и очень хорошее (а может – просто время наконец подошло): наш Гадкий Утенок вдруг взял – да и превратился в Прекрасного Лебедя! О-о, многие из нас дорого дадут, чтобы это было правдой! Лебедь уже никогда больше не станет снова гадким утенком; он вообще не утенок!

И сейчас, значит, наш Лебедь только еще расправляет крылья. Тем не менее, в точности по сказке Андерсена, уже «и другие лебеди приняли его в свою стаю». Дай-то бог, как говорится!Очень хочется, чтобы в конечном итоге мы с вами все ж обнаружили себя в датской сказке. Сегодня Андерсен – это наше всё. Лети, Гадкий Утенок!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net