Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

02.07.2008 | Сергей Маркедонов

Азербайджан и Дагестан: разделенные народы и общие проблемы

26-27 июня 2008 года состоялся визит президента Дагестана Муху Алиева в Азербайджан. В ходе данного визита лидер самой крупной (по территории и по населению) северокавказской республики встретился со своим однофамильцем, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Артуром Расизаде.

Впрочем, такие визиты - не редкость в практике руководителей Дагестана. В апреле прошлого года Муху Алиев во главе представительной республиканской делегации также посетил Баку. В июне 2007 года в Махачкале в Дагестанском научном центре РАН состоялась международная научно-практическая конференция «Историко-культурные и экономические связи народов Дагестана и Азербайджана: через прошлый опыт, взгляд в XXI век». Это мероприятие посетил премьер-министр Азербайджана. Оно проводилось в рамках двухдневных мероприятий в честь 110-летия Азиза Алиева. Азиз Алиев, этнический азербайджанец, тесть Гейдара Алиева и дед нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева в 1942-1948 гг. возглавлял Дагестанский обком ВКП (б). Сегодня фигура Азиза Алиева стала неким идеологическим символом, подчеркивающим добрососедские отношения Азербайджана и Дагестана.

Азербайджан занимает особое место в политике Дагестана, хотя формально эта республика, как субъект РФ не проводит особый внешнеполитический курс. Конечно, можно говорить о значительной трансграничной внешнеэкономической деятельности, о деловом сотрудничестве пограничных регионов. Только в 2007 году товарооборот между Азербайджаном и Дагестаном составил 186,5 млн. долларов. При этом экспорт из Дагестана в Азербайджан вырос до $47 млн., а импорт - до $139,5 млн. Однако основанная проблема заключается в том, что на территории Азербайджана (субъекта международного права) и Республики Дагестан (крупнейшего северокавказского субъекта РФ) проживают этнические группы, которые в результате распада Советского Союза оказались «разделенными». В данном случае речь идет о дагестанских народах (лезгинах, аварцах), а также об азербайджанцах (численность последних в общем составе населения Дагестана составляет чуть меньше 5 %). Лезгины проживают, главным образом на Юге Дагестана, а также в северо-восточной части Азербайджана.

И если накануне распада СССР эта группа была в Азербайджане четвертой по численности, то после 1989 года (время проведения последней переписи населения в Советском Союзе) ситуация изменилась. После массового отъезда из Азербайджана армянского и русского населения, лезгины вышли на второе место. Согласно переписи населения в Азербайджане их численность составляет 178 тыс. чел (это 2, 2 % населения самого крупного по количеству населения государства Южного Кавказа). Однако различные экспертные оценки дают гораздо более крупную цифру (250 тыс. чел.). В Азербайджане проживают также аварцы (их численность оценивается в 51 тыс. чел.), цахуры (16 тыс. чел.). В российском Дагестане аварцы являются самой крупной этнической общиной (составляют почти 19 % населения), а лезгины являются четвертой по численности группой (чуть больше 11 % населения). Между тем, этническая арифметика сама по себе мало, что может рассказать о сложной динамике отношений Азербайджана и Дагестана.

В случае с Азербайджаном и Дагестаном налицо несовпадение этнических и государственных границ. Представители одного и того же этноса оказываются разделенными между разными государствами, имеют одну этническую, но различные гражданско-политические идентичности. Отсюда - объективная природа для конфликтов, которые в отличие от абхазской, осетинской или карабахской проблемы не перешли в открытую фазу, но заставили изрядно потрудиться представителей элиты и в Баку и в Махачкале. И, заметим, при наличии политической воли и просто адекватности эти конфликты могут никогда и не перейти в «горячую фазу», что, однако же, не говорит о том, что «болевые точки» рассосутся сами собой. Зачастую дагестанские представители и в 1990-е гг., и в наши дни решали многие острые вопросы «на местах», находя адекватные подходы без активной помощи Москвы. В то же самое время в Азербайджане многие политики связывают возникающие диспуты или острые проблемы с «разделенными народами» именно со злокозненностью «российского империализма». В этом плане показательны тезисы бывшего советника президента Азербайджана, политолога Вафы Гулузаде. «Россия преднамеренно раздувает лезгинский, аварский и прочие вопросы перед визитом Дмитрия Медведева (российский президент в скором времени совершит свой первый визит в ранге главы государства в Баку – прим. ред.) для того, чтобы заставить принять предложения России продать весь азербайджанский газ ей», заявил он корреспонденту известного веб-сайта «Кавказский узел». Конечно, мнение Гулузаде - это неофициальная позиция действующей администрации. Но определенные настроения оно, безусловно, отражает. Можно вспомнить хотя бы ту реакцию в азербайджанских СМИ, которую вызвала конференция по «лезгинскому вопросу», организованная Лезгинской национально-культурной автономией в Москве в конце мая 2008 года. Это рассматривалось некоторыми журналистами и влиятельными экспертами, как едва ли не открытие второго анти-азербайджанского фронта после Нагорного Карабаха.

Впрочем, в начале 1990-х гг. активность лезгинского движения Баку нередко связывал с активностью армянских спецслужб (которым вменялась в вину организация и финансовая подпитка лезгинских сепаратистов). В 1992-1993 гг. в Азербайджане появились первые этнические партии (Талышская народная партия, Курдская партия равенства, Лезгинская партия Азербайджана). Тогда среди активистов лезгинского движения обсуждался вопрос об объединении лезгинских земель, разделенных новыми госграницами, создании Лезгистана. Был в ходу тезис, что в начале 19 столетия лезгины не входили в Азербайджан, а непосредственно в Российскую империю (которую лидеры лезгинского движения считали в качестве предшественника нового Российского государства). В 1994 году произошел террористический акт в бакинском метро, в котором были обвинены «лезгинские экстремисты» (по делу было арестовано 12 человек, весной 1996 года они были осуждены). Однако как бы то ни было, в середине 1990-х гг. «лезгинский вопрос» утратил свою былую остроту. Идея объединенного Лезгистана, по словам многих лидеров лезгинского движения, была «отложена на отдаленное будущее». Тогда же влиятельное Бакинское издание «Зеркало» опубликовало материал с характерным названием ««Садвал» отказывается от территориальных претензий к Азербайджану?» Впрочем, характерен и знак вопроса в конце упомянутого выше материала, поскольку даже сегодня, спустя 14 лет после бакинского теракта, любые попытки даже публичного обсуждения этнических проблем лезгин (даже внутри РФ) рассматриваются едва ли не как попытка повторения ситуации начала 1990-х гг.

Численность аварцев в Азербайджане не столь велика, чем численность лезгин, однако острота многих межэтнических проблем не меньшая. Наверное, это можно объяснить той ролью, которую аварцы играют внутри Дагестана (где, напомним, эта группа населения - самая многочисленная, имеющая влиятельных представителей и в России в целом). И хотя президент Дагестана Муху Алиев всячески подчеркивает свою приверженность идеям этнического мира и гармонии в республике, тот факт, что он сам - этнический аварец нельзя совершенно сбрасывать со счетов. Накануне визита Муху Алиева в Баку 18 июня 2008 года исполком Аварского национального совета обратился к нему с открытым письмом. Основные претензии, изложенные в письме, касаются положения аварцев, проживающих в Белоканском, Закатальском и Кахском районах Азербайджана. Это - политика «азербайджанизации» топонимики (переименование аварских названий населенных пунктов), кадровой политики (преобладание азербайджанцев на управленческих должностях), активном заселении районов этническими азербайджанцами (в частности, беженцами из Нагорного Карабаха и соседних районов), а также пристрастность судебной системы по отношению к аварцам. В письме идет речь также и о том, что власти Дагестана не слишком активны в защите прав аварцев внутри Азербайджана, поскольку не реагируют на многочисленные обращения подобного рода.

Впрочем, дагестанские руководители (в данном случае личности не важны, важен сам институт) чрезвычайно ограничены в возможностях какой-либо публичной реакции на обращения по поводу дискриминации представителей дагестанских народов. Во-первых, эти проблемы по статусу относятся к компетенции внешнеполитического ведомства РФ. Во-вторых, публичное обсуждение столь острых проблем может вызвать нежелательные эксцессы, и внутри самого Дагестана (в котором и без этого немало проблем), и в Азербайджане. Все это в совокупности не будет способствовать улучшению обстановки на Большом Кавказе в целом. Но и закрывать глаза на существующие «острые вопросы» также нельзя. И здесь самый главный вопрос- возможность интеграции этнических меньшинств в политическое и экономическое пространство и Азербайджана, и российского Дагестана. Впрочем, на встречах и переговорах «с глазу на глаз» эти вопросы, скорее всего, интенсивно обсуждаются. Сегодня у дагестанского и азербайджанского руководства, как и в целом у российской элиты есть общие проблемы, которые требуют неотложного решения. Это и трансграничная преступность (для которой нет этнических границ), и исламский радикализм (также апеллирующих к надэтническим ценностям), и террористическая активность. Все эти вопросы требуют эффективной кооперации. Думается, что успешное взаимодействие по этим вопросам объективно помогает в решении и спорных проблем (таких, как интеграция этнических меньшинств в гражданско-политическое сообщество Азербайджана и РФ), поскольку приучает решать проблемы в прагматичном русле, без ненужной аффектации. Похоже, что реальной альтернативы такому прагматичному подходу на российско-азербайджанском пограничье не существует.

Сергей Маркедонов, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net