Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.08.2008 | Виталий Портников

Развод по-американски

Стальные нотки, зазвучавшие в голосе американских руководителей в последние дни, продемонстрировали, что происходящее в Грузии в Белом доме воспринимают более чем болезненно. Ситуация с войной на Кавказе продемонстрировала две крайне неприятные для администрации Джорджа Буша вещи. Во-первых, что в критических ситуациях Вашингтон мало что может сделать для ориентирующихся на США элит на постсоветском пространстве. Можно сколь угодно долго обсуждать, стал ли Михаил Саакашвили инициатором конфликта, поддался на провокацию, согласовал свои действия с США, действовал самостоятельно и так далее. Но неоспоримым остается факт, что российские войска не были остановлены ни военным, ни дипломатическим вмешательством американцев…

В этом нет особого открытия, любому здравомыслящему человеку это было ясно и до войны в Грузии, но не секрет и то, что были политики, тешившие себя иллюзиями возможного столкновения Москвы и Вашингтона из-за постсоветского пространства – как когда-то были политики, тешившие себя иллюзиями возможного столкновения Москвы и Вашингтона из-за Балкан. Не произошло ни того, ни другого. И это не может ни привести к серьезным изменениям на постсоветском пространстве.

Во-вторых, посредником в урегулировании конфликта оказались не американцы, а европейцы – именно президент Франции Николя Саркози и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель взяли на себя миссию диалога с воюющими сторонами и обсуждение предложений по урегулированию конфликта и их исполнению. Государственный секретарь США Кондолизза Райс побывала в Тбилиси, но не поехала в Москву – это все равно, что во время ближневосточной поездки она посетила бы Бейрут или Амман, но не заехала бы в Иерусалим. То есть США оказались в роли давящей, но не посредничающей стороны и вынуждены были уступить дорогу президенту Франции.

Болезненность восприятия этой новой реальности трудно переоценить. Администрации ничего не остается, как решиться на развод с Россией. Но возникает вопрос – в чем этот развод может выражаться?

Во-первых, в стремлении вытеснить Москву из процессов международных консультаций, в которых она уже участвует. Та же «большая восьмерка» может де-факто превратиться в семерку – Россию никто не станет исключать, просто начнут проводить параллельные встречи без участия ее представителей, как это было с консультациями семи министров иностранных дел без Сергея Лаврова в дни кавказского кризиса. Может претерпеть изменения и формат ближневосточного урегулирования. Американцы вряд ли сегодня будут заинтересованы в усилении роли квартета посредников – во-первых, в нем присутствует Россия, во-вторых, там есть Европейский Союз, готовый продемонстрировать свою способность выдвигать предложения, отличные от американцев. Вряд ли в ближайшем будущем Вашингтон будет прибегать к российскому посредничеству и содействию в диалоге с Сирией – зато будет куда активнее и жестче критиковать российские связи с Ираном и склонять европейцев к поддержке такой позиции. Словом, это будет внешнеполитическое наступление и точно так же, как Сергей Лавров, по сути, принуждал Вашингтон сделать выбор между Россией и Грузией, так и США будут пробовать поставить страны, с симпатией относящиеся к Москве, в ситуацию выбора между Соединенными Штатами и Россией.

Впрочем, оговорюсь сразу, что долгим это наступление не будет. С реальными контурами американской политики нам предстоит столкнуться только после президентских выборов в США – и, возможно, именно эта грядущая смена первого лица и позволяет Кремлю столь спокойно воспринимать американскую критику.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net