Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.11.2008 | Иван Ярцев

Лужков воспользовался нестабильностью

Московский мэр выступил с очередной серией ярких заявлений. На этот раз он сделал это эфире новой программы известного телеведущего Владимира Познера, которая так и называется «Познер». Юрий Лужков вновь подтвердил, что не считает Крым украинской территорией. А, кроме того, сделал важное внутриполитическое заявление: он предположил, что пора вернуть прямые выборы губернаторов в регионах. По мнению столичного мэра, прошедшие процедуру избрания главы субъектов федерации являются более легитимными. Лужков подчеркнул, что на момент отмены выборов губернаторов в 2004 году он поддержал это решение, однако в настоящее время ситуация изменилась и «сейчас этот вопрос можно было бы вернуть». Неудивительно, что сегодня многие аналитики гадают – что же изменилось у Юрия Лужкова или в стране, раз можно вновь поднять эту тему.

Напомним, что фактическая отмена губернаторских выборов состоялась после трагических событий в 2004 году в Беслане, где террористы захватили школу, что привело к большим жертвам, в первую очередь, среди детей. После этого тогдашний президент России Владимир Путин предложил изменить систему избраний губернаторов, превратив региональных начальников в фактических ставленников президента. В соответствии с действующей сейчас схемой кандидатуру губернатора выбирает президент России, после чего он вносит ее на обсуждение регионального парламента. Депутаты должны утвердить «присланного» из Москвы кандидата. Если они это не делают, то президент вправе внести другую кандидатуру или распустить региональный парламент. Правда, за все годы действия новой системы попыток неповиновения со стороны региональных парламентариев отмечено не было. Они более или менее дружно утверждали любых «варягов» из Москвы с первой попытки, не пытаясь «нарваться» на роспуск.

Разумеется, произошедшие изменения большого оптимизма у большинства региональных руководителей не вызвали, но отказать в поддержке Владимиру Путину они не рискнули. Все они, в том числе и Юрий Лужков, прошли процедуру утверждения своих полномочий через президента, что, кстати, позволило некоторым из них сохранить свои посты. Ведь в некоторых субъектах федерации законодательство дублировало федеральное и устанавливало ограничение для губернатора в виде не более чем одного переизбрания. То есть – не более двух сроков пребывания на посту.

Однако непрочной была лояльность тех региональных начальников, которые в состоянии переизбраться на своем посту неограниченное количество раз и без поддержки Кремля. Не прошло и полугода после смены в России президента по итогам мартовских выборов, как впервые прозвучало предложение вернуться к «более демократической» процедуре прямого избрания руководителей субъектов федерации. Озвучил его минувшим летом президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Его, разумеется, раскритиковали и, казалось бы, разговор на эту тему прекратился.

И вдруг Юрий Лужков продемонстрировал, что идея возвращения выборов губернаторов не умерла. Момент выбран подходящий – обсуждаются предложенные президентом поправки в Конституцию. На этом фоне предложение Лужкова не выглядит такой уж «крамолой». Раз Дмитрий Медведев предложил «подправить» основной закон, почему бы и про губернаторов не вспомнить. Тем более, что факт их выборности зафиксирован в Конституции. А, кроме того, на фоне устойчивых слухов о неизбежной отставке московского мэра, пролоббировать возвращение выборности губернаторов для него было бы явно выгодно. Ведь «на своем поле» в условиях прямых выборов населением градоначальника нынешний мэр с легкостью победит любого кандидата, в том числе – и прямого ставленника Кремля.

Очевидно, что свою инициативу Лужков ни с кем особенно не согласовывал. Иначе бы не последовала бы сразу за его заявлением чреда опровержений со стороны «видных единороссов», заверяющих Кремль, что московский мэр «высказал личное мнение». А «Единая Россия» не пытается замахнуться на полномочия президента и по-прежнему выступает против возвращения прямых выборов губернаторов. Тем более, откровенно подчеркнул вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, Дмитрий Медведев предлагает именно партии, победившей на региональных выборах, вносить на обсуждение президенту кандидатуру будущего губернатора. Учитывая, что у «Единой России» большинство практически во всех региональных заксобраниях, ее выгода в этом проекте очевидна. В этом свете, совсем неудивителен тот факт, что предложения Лужкова практически сразу же поддержал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Предложение Лужкова, судя по всему, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Кремля. Слишком много предложений «снизу» спровоцировали поправки в Конституцию, предложенные Дмитрием Медведевым. Кто-то хочет продлить срок полномочий президента до семи или даже до восьми лет. Другие – радикально переписать Конституцию. А тут еще Лужков заговорил о губернаторах. Так и до требований о демократизации всей системы власти недалеко, решили, видимо, в администрации президента. И дали команду ускорить рассмотрение президентских поправок. В итоге, вместо пятницы третье чтение законопроектов о продлении срока полномочий Госдумы и президента было перенесено на среду и пройдет сразу после второго чтения. А когда этот информационный повод будет снят, вероятно, поутихнет и дискуссия о системе власти в стране в целом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net