Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.02.2009 | Дарья Собакина

Обама для среднего класса

Демократическая партия представила в Конгрессе США план по поддержке экономики США, который первоначально предполагал выделение из бюджета 825 млрд долларов. Официально план называется American Recovery and Reinvestment package, хотя в прессе его часто называют «планом Обамы». В документе сказано, что меры правительства позволят создать и сохранить от трех до четырех миллионов рабочих мест и приспособить экономику США к особенностям XXI века.

Разработка нового плана по спасению американской экономики последовала после того, как в декабре стало известно, что США вступили в рецессию. Кроме того, предыдущий план помощи американским компаниям, предполагающий выделение 700 млрд долларов - так называемый «план Полсона» - дал ограниченные результаты. Впрочем, пока он продолжает действовать – в последние дни своего пребывания в Белом доме Джордж Буш по инициативе Обамы направил в Конгресс запрос на разрешение использовать вторую часть антикризисного резерва и получил санкцию законодателей.

В первоначальном варианте плана Обамы планировалось потратить 275 млрд долларов США на сокращение налогов, а 550 млрд - на разного рода инвестиции. В частности, 10 млрд долларов - на науку, а еще шесть миллиардов - на распространение высокоскоростного интернета. Транспортные проекты потребовали 32 млрд долларов, а еще 31 млрд направлялись на строительство и ремонт государственных учреждений. Значительное внимание в плане уделялось вопросам образования. Ожидалось, что 41 млрд долларов достанется школам в качестве грантов, 21 млрд пойдет на модернизацию школ. Кроме того, университеты и школы получали еще 79 млрд долларов. План предусматривал и снижение налогов для «простых американцев» В частности, в течение двух лет каждый рабочий получал по 500 долларов, а семейные пары - по тысяче долларов. Только эта мера обходилась правительству в 140 млрд долларов.

Демократы имеют большинство как в Сенате, так и в Палате представителей, поэтому ожидалось, что план будет одобрен без больших проблем. Однако возникли некоторые препятствия. Так, на прошлой неделе Палата представителей одобрила законопроект, сократив «запрос» Обамы до 819 млрд долл. за счет урезания государственных инвестиций. В то же время комитет Сената по финансам предложил значительно увеличить размер налоговых вычетов, что повышало «цену» плана до 887 млрд долл. Однако республиканцы в Сенате заявили, что не поддержат законопроект ни в первоначальном, ни, тем более, в расширенном виде. Так как законопроект предусматривал увеличение бюджетного дефицита (кстати, именно в этом состоит основное возражение республиканцев против плана), он должен был получить поддержку не менее 60 сенаторов, тогда как демократы контролируют в верхней палате всего 58 мест.

К концу минувшей недели демократам и республиканцам удалось определить параметры компромисса. Этому способствовали несколько факторов. Во-первых, публикация показателей по безработице, согласно которым в течение последнего месяца работу потеряло больше американцев (около 600 тысяч человек), чем за любой отдельно взятый месяц в течение 35 лет. Обама назвал эти цифры «сокрушающими» - столь негативная информация требовала быстрых и решительных действий. Во-вторых, 5 февраля Обама выступил с резким заявлением, в котором предупредил сенаторов, что проволочки с принятием предлагаемого им плана, «приведут к катастрофе», и подверг резкой критике позицию республиканцев, прямо связав их нынешние действия с политикой Буша, «в результате которой национальный долг страны удвоился за последние 8 лет, и наша экономика вошла в штопор». В-третьих, после напряженных переговоров удалось добиться компромисса за счет некоторого сокращения плана, даже по сравнению с вариантом, одобренным Палатой представителей. В результате, новый план «ценой» в 780 млрд долларов состоит на 42% из сокращения налогов и на 58% - из дополнительных государственных расходов.

Одним из его минусов «плана Обамы» является уже упомянутое увеличение дефицита бюджета США в то время, когда он уже достиг рекорда. Дефицит бюджета США в 2009 году, по данным Бюджетного управления Конгресса США (CBO), достигнет 1,18 триллиона долларов. Относительно ВВП дефицит достигнет 8,3% что является рекордом послевоенной эпохи. В 2010 году CBO прогнозирует дефицит на уровне 703 миллиарда долларов. Эти цифры не включают в себя стоимость плана Обамы, с учетом которого суммарный дефицит за два года превысит 2,6 триллиона долларов. Как заявил в интервью Bloomberg председатель Бюджетного комитета Сената Кент Конрад, предоставленные CBO цифры являются «ошеломляющими». «Это худший бюджетный прогноз, который я когда-либо видел в своей жизни», - добавил он. Обама, таким образом, фактически вынужден продолжать курс своего предшественника по увеличению государственного долга США.

Другим, более локальным, спорным моментом плана стал его параграф, обязывающий использовать лишь американскую продукцию при реализации предусмотренных программой проектов. Этот параграф, получивший название «покупай американское» (Buy American), вызвал критику у государств - партнеров США. В частности, ЕС, Канада и позже Япония обвинили американскую администрацию в протекционизме. По их оценкам, эти действия нанесли бы значительный ущерб принципам свободной торговли. Однако, согласно принятой подавляющим большинством сенаторов поправке, условия «плана Обамы» не должны вступать в противоречие с договорами США о международной торговле с Канадой и странами ЕС. Между тем, предложенный экс-кандидатом в президенты США Джоном Маккейном вариант поправки, предполагавший полную отмену параграфа, не получил одобрения.

Наряду с «планом Обамы» в США широко обсуждается еще одна экономическая инициатива нового президента – его решение ограничить доходы руководящих сотрудников в компаниях, которые получают финансовую помощь от государства. В среду Барак Обама подписал указ, ограничивающий 500 тысячами долларов в год компенсации для топ-менеджеров таких компаний. Все дополнительные выплаты должны совершаться в ценных бумагах с ограниченным обращением. Доходы по этим бумагам могут быть получены только после того, как компания или банк возвратят выделенные ей государством средства. В заявлении Минфина США говорится, что «эти меры должны обеспечить использование денег налогоплательщиков исключительно в общественных интересах, а не для обогащения отдельных лиц». Новые правила также вносят ограничения на использование корпоративных самолетов, ремонт офисов и проведение корпоративных праздников (ранее Обама подверг критике Citigroup, планировавшую приобрести новый самолет, что заставило компанию отказаться от этих планов). Ограничиваются так называемые «золотые парашюты» - отступные топ-менеджерам в случае их увольнения или ликвидации компании.

Практически все законодатели, вне зависимости от партийной принадлежности, поддерживают решение Обамы, хотя в банковском секторе и в экспертном сообществе оно вызвало противоречивую реакцию. Так, исполнительный директор крупнейшего по рыночной стоимости банка США JP Morgan Chase Джейми Даймон заявил, что со стороны политиков несправедливо критиковать все финансовые структуры без разбора. По его мнению, там, где бонусы соответствуют реальным успехам компании, они должны быть разрешены.

Барак Обама реализует свои предвыборные обещания, действуя на контрасте со своим предшественником и позиционируя себя как «президент среднего класса», спасающий не Уолл-стрит, а население страны. Характер его плана вкупе с демонстративными действиями по ограничению доходов дискредитировавших себя и непопулярных топ-менеджеров означает, что новый президент апеллирует за поддержкой к большинству населения страны. В то же время само появление в плане параграфа «покупай американское» (пусть в дальнейшем и видоизмененного) свидетельствует о том, что Обама будет непростым президентом для своих зарубежных партнеров. Если ожидается, что его администрация будет чаще (по сравнению с республиканцами) согласовывать с ними свои внешнеполитические решения, то в экономической сфере безусловным приоритетом является спасение американской экономики, в том числе и за счет своих партнеров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net