Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.02.2009 | Григорий Егоров

Сбежавшая от отставки

Верховная Рада 5 февраля не смогла утвердить резолюцию о недоверии правительству. За соответствующее постановление проголосовали только 203 депутата (при необходимых 226 голосах). Отставку правительства поддержали 172 из 174 депутатов Партии регионов, 20 из 27 от фракции коммунистов, 10 из 72 депутатов «Нашей Украины – Народной самообороны» (НУНС), а также один представитель БЮТ, уже давно перешедший на сторону противников Юлии Тимошенко. Ни один депутат из Блока Литвина за это постановление не голосовал.

С требованием отправить правительство в отставку ранее выступила Партия регионов. Регионалы возложили на главу кабинета министров Тимошенко ответственность за тяжелое экономическое положение Украины. По Конституции страны, правительство, которому парламент выразил недоверие, уходит в отставку в полном составе. Коммунисты, которые, как считалось, могут не поддержать отставку правительства, в итоге все же решили за нее проголосовать. Дело в том, что избиратели компартии негативно относятся к экономической политике Тимошенко, в самой партии ряд ее деятелей (например, бывший глава парламента Крыма Леонид Грач) требуют занять жесткую позицию по отношению к кабинету министров, а позиции лидера коммунистов Петра Симоненко ослаблены громким семейным скандалом (его уходом от жены к своей подруге). Однако голосов все равно не хватило, поддержка той части НУНС, которая выступает против Тимошенко (это сторонники руководителя секретариата президента Виктора Балоги и брат президента Петр Ющенко), оказалась недостаточной. Члены НУНС, не поддерживающие ни правительство, ни Балогу ориентированные на бывшего лидера фракции Вячеслава Кириленко, не присоединились к сторонникам отставки кабинета. Среди этих политиков есть идеологически настроенные фигуры, которым невыгодно голосовать вместе со своими антагонистами – «регионалами» и коммунистами.

В любом случае, провал вотума недоверия правительству можно считать тактической победой Тимошенко – ее кабинет просуществует, как минимум, до осени, то есть до начала президентской избирательной кампании. Ей не удалось договориться с коммунистами, но она укрепила свои связи с Блоком Литвина (лидер которого занял пост спикера при поддержке Тимошенко). Кроме того, коммунисты продемонстрировали, что возможности соглашений с ними по конкретным вопросам остаются – не случайно, что семеро членов фракции не голосовали за вотум недоверия.

В июле 2008 года Рада уже пыталась отправить правительство Тимошенко в отставку. Тогда за это проголосовали всего 174 депутата. Депутат от Партии регионов Василий Хара, комментируя последнее провальное голосование, отметил, что, в соответствии с регламентом, Рада может вернуться к вопросу о недоверии кабинету министров на осенней сессии, в сентябре. Между тем регионалы рассматривают и другую возможность смены правительства: через досрочные выборы парламента (по итогам которых будет сформирован новый кабинет). Рада может быть распущена, если прекратятся полномочия трети от общего числа депутатов (150 из 450 человек). Этот вопрос будет рассмотрен на съезде Партии регионов, дата проведения которого будет определена до окончания февраля. Именно таким приемом воспользовались депутаты от БЮТ в 2006 году, чтобы добиться роспуска парламента и проведения внеочередных выборов. Однако в настоящее время в БЮТ заявляют, что «ситуация изменилась», поэтому сложение Партией регионов 150 мандатов не повлечет за собой перевыборов (видимо, имеется в виду, что в 2007 году перевыборы стали результатом не столько применения этой процедуры, сколько соглашения основных политических сил страны).

Еще одним успехом Тимошенко стал отказ Рады утвердить проект постановления «О предварительном отчете Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования состояния функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах», внесенный председателем ВСК, депутатом от Партии регионов Инной Богословской. Она обвинила руководство правительства и НАК «Нафтогаз» в измене национальным интересам в результате подписания газовых соглашений. «Газовая сделка была подписана на основе документа, который был подписан со злоупотреблением властью. Премьер не имела юридического права единолично подписывать директивы по поводу газовых соглашений», - сказала Богословская, выступая перед депутатами. Впрочем, этот проект был невыгоден не только Тимошенко, но и Ющенко, так что их интересы в данном случае совпали. В проекте констатировалось, что срыв переговоров о заключении контрактов о поставках газа в Украину и его транзит по территории Украины привел к тяжелым последствиям для страны и граждан (а в срыве переговоров обвиняют именно украинского президента).

Успехи Тимошенко вовсе не означают, что она решила свои основные проблемы. Так, план доходов государственного бюджета за январь был выполнен в связи с тем, что министерство финансов в январе изменило свои фискальные планы и добилось от НАК «Нафтогаз Украины» уплаты 1,8 млрд грн просроченного долга. Эксперты уверены, что подобные манипуляции с бюджетными данными могут длиться не более нескольких месяцев, после чего правительство, которое не намерено секвестрировать бюджет, будет снова давить на Нацбанк, требуя проведения эмиссии гривны. Напомним, ранее сообщалось, что бюджет на 2009 год не выполняется. Еще не закончился первый месяц, а налоговая служба снимает с себя ответственность за выполнение его доходной части. По словам первого заместителя главы Государственной налоговой администрации Александра Буханевича, особенно нереально собрать в казну 19 млрд гривен акцизного сбора. В связи с этим налоговики требуют либо уменьшить планку сбора на 3,5 млрд гривен, либо ещё увеличить ставки акцизного сбора. Если средства на покрытие дефицита бюджета не будут найдены в ближайшее время, Украине грозит гиперинфляция, экономический крах и даже дефолт, поскольку правительство Украины окажется неспособно выполнить большую часть своих обязательств.

В этих условиях все чаще обсуждается вопрос о получении Украиной зарубежных кредитов, в том числе от России (по некоторым данным, российский кредит может составить до 5 млрд долл.). Член фракции НУНС, сторонник Балоги Василий Петёвка заявил, что «в Москву под завесой полной секретности отбыла группа правительственных чиновников с директивой от премьер-министра Юлии Тимошенко: любой ценой договориться о предоставлении валютного кредита под гарантии Кабинета Министров, который должен хотя бы на несколько месяцев покрыть колоссальную нехватку бюджетных средств». В ответ Тимошенко заявила, что Украина ведет дискуссию со многими странами, «чтобы на правительственном уровне обеспечить необходимые кредиты для покрытия планового дефицита бюджета». Она пояснила, что направила письма в США, Японию, ЕС, Китай, Россию, другие страны с предложением правительствам этих стран содействовать заключению соглашений по выделению кредита Украине для финансирования планового дефицита госбюджета. «Мы уже получили позитивный ответ на эти письма от некоторых стран, в том числе России», - сказала она.

Россия, по данным СМИ, согласилась на кредит при принятии Украиной многочисленных условий. Среди них подписание договора о «нулевом варианте», касающемся собственности бывшего СССР (он предполагает отказ от имущественных претензий на бывшую советскую собственность за рубежом), решение спорных вопросов с российской собственностью на Украине, признание Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР. Очевидно, что эти переговоры вызовут новое обострение конфликта между президентом и премьером.

Юлия Тимошенко осталась премьером, но в условиях нарастающего экономического кризиса, который ей крайне политически невыгоден в условиях приближающейся избирательной кампании. В такой ситуации вынесение ее кабинету вотума недоверия могло, на первый взгляд, иметь для нее даже некоторые плюсы, позволив «вовремя» перейти в оппозицию. Однако вотум недоверия не привел бы к созданию нового правительства (для которого не хватает голосов депутатов), а, следовательно, Тимошенко оставалась бы во главе кабинета, только в качестве «и.о.» и с резко уменьшившимися в связи с этим ресурсами. Поэтому в настоящее время Тимошенко «держится» за премьерство, пытаясь договориться об экономической помощи не только с Западом, но и с Россией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net