Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.02.2009 | Дарья Собакина

«Вести недели» с Дмитрием Медведевым

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье впервые принял участие в программе «Вести недели», в рамках которой беседовал с ее ведущим Евгением Ревенко о положении в стране. Президент намерен регулярно информировать население России об антикризисных мерах в эфире ведущих российских телеканалов. По его словам, для власти принципиально важно «откровенно и прямо» рассказывать гражданам России о реальном положении в стране и мерах, предпринимаемых по борьбе с кризисом. Новая технология будет работать на дальнейшее укрепление позиций Медведева в публичном пространстве.

Первая беседа была посвящена в первую очередь ответственности властей в период кризиса перед гражданами России, а также другим сторонам жизни страны в это непростое время. Медведев, в частности, отметил, что настроен на серьезный диалог на саммите «двадцатки» в Лондоне по антикризисной тематике, хотя и выразил недовольство ходом подготовки к нему, «потому что мы пока не создали ту рамку, которая могла бы быть основой для развития финансовой системы на годы вперед». Президент занял четкую позицию в дискуссии вокруг вопроса о правильности действий Минфина и Центробанка до и во время кризиса – в настоящее время финансовая политика Алексея Кудрина подвергается критике как со стороны оппозиции, так и части представителей власти (так, правительственных либералов уже давно критикует Юрий Лужков, а на прошлой неделе негативную оценку политики Минфина фактически высказал Владислав Сурков). Медведев поддержал действия Кудрина, заявив, что «те государства, которые бездумно тратили деньги, имея возможность создавать свои резервные фонды, фонды будущих поколений, сейчас находятся в предбанкротном состоянии, а наше финансово-экономическое положение абсолютно стабильно». Центробанк, по его словам, провел снижение курса рубля «спокойно и честно».

Значительная часть беседы была посвящена проблеме безработицы, которая в последнее время стала одной из наиболее тревожащих россиян. Во время беседы Медведев позиционировал себя как лидер, дистанцирующийся от наиболее радикальных и болезненных для людей решений («разовой» девальвации) и как требовательный руководитель, готовый наказывать начальников за недостаточную исполнительскую дисциплину. Последняя тема была формально поднята в связи с деятельностью региональных чиновников, но, по сути, может являться продолжением его критики в адрес правительства по этому же вопросу, прозвучавшей в прошлом месяце. Отвечая после беседы на вопрос о предстоящей первой встрече в Лондоне с президентом США Бараком Обамой, Медведев сформировал позитивные ожидания, что соответствует российской внешнеполитической стилистике последнего времени: «Те сигналы, которые я сегодня получаю из Соединенных Штатов, из администрации президента и от самого президента, нового президента Соединенных Штатов, они обнадеживают. Это сигнал к тому, что наши коллеги хотят работать. Мы тоже на это очень рассчитываем».

Регулярные выступления по телевидению – не первая попытка Медведева наладить диалог с обществом с использованием электронных СМИ. Напомним, что Владимир Путин ежегодно проводит «прямую линию», в ходе которой отвечает на вопросы россиян из различных регионов страны и из-за рубежа. Критики утверждают, что эта программа носи «постановочный» характер, но она пользуется немалой популярностью. Для Медведева копировать «путинский» формат было бы невыгодно, так как возникал «эффект повторения» - поэтому он ищет собственные способы общения с народом.Так, в октябре прошлого года на официальном сайте Кремля открылся «видеоблог» Дмитрия Медведева, в котором президент обращается к посетителям сайта с рассказом о своей позиции по различным вопросам. Такая форма рассчитана на продвинутую аудиторию, имеющую доступ к Интернету, что может быть связано со стремлением президента подчеркнуть свою «современность» и найти «канал общения» с этой частью общества, которая близка ему своему менталитету (напомним, что Медведев как, кстати, и Барак Обама, позиционирует себя как пользователь Интернета). С января в видеоблоге можно оставлять комментарии, которые, правда, проходят премодерацию. С этим фактором был уже связан небольшой скандал, когда после гибели полномочного представителя президента в Госдуме Александра Косопкина пользователи Интернета стали направлять на президентский блок свои вопросы по поводу участия чиновников в незаконной охоте на животных, занесенных в Красную книгу. Некоторое время, однако, такие вопросы не публиковались на блоге, и лишь после того, как стало известно о недовольстве интернет-общественности, несколько подобных комментариев были пропущены.

Впрочем, от такой формы продвижения в публичном пространстве, хорошо известной по временам путинского президентства, как большая пресс-конференция с участием российских и иностранных журналистов, Медведев отказываться не намерен. Первая такая пресс-конференция пройдет в нынешнем году.

Общение с телезрителями в воскресной телепрограмме – часть кампании по корректировке образа Медведева, его совмещения с ожиданиями широкой аудитории, заинтересованной в большей открытости главы государства. В то же время такие формы общения в период кризиса особенно важны своей «терапевтической» функцией, что сближает их с известными «Беседами у камина» Франклина Рузвельта, который в период великой депрессии (и в дальнейшем) разъяснял американцам действия своего правительства. Ранее эта функция принадлежала исключительно Владимиру Путину; теперь к ее выполнению подключается и Медведев, разделяя тем самым в публичном пространстве ответственность за борьбу с кризисом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net