Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.02.2009 | Светлана Самойлова

Кадыров амнистировал Закаева

На прошлой неделе спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов заявил, что Ахмед Закаев, «скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован». Заявление прозвучало после того, как президент Чечни Рамзан Кадыров пригласил Закаева вернуться в республику. Тем временем, в Чечню уже приехал Бухари Бараев – экс-спецпредставитель лидера ичкерийского подполья Доку Умарова и отца террориста Мовсара Бараева, который руководил захватом театрального центра на Дубровке.

Возвращение Ахмеда Закаева в Чечню может стать венцом новой политики президента Чечни Рамзана Кадырова. Придя к власти как «военный вождь», имеющий неоднозначную репутацию, Кадыров начал постепенно выстраивать совершенно новый образ, во-первых, созидателя (активная социальная политика, восстановление разрушенного жилого фонда и т.д.), а во-вторых, «примирителя чеченского народа». Сделать это было достаточно трудно, учитывая наличие «ичкерийской политической эмиграции», не признающей легитимность кадыровского режима. Кадыров постепенно стал выстраивать политику возвращения крупнейших фигур.

Так, первым успехом стала «легализация» Магомеда Ханбиева - бывшего министра обороны Ичкерии, ставшего депутатом парламента от СПС, а затем от «Единой России». Затем в Чечню приехал его брат Умар - бывший министр здравоохранения: в аэропорту его встречал лично президент республики. Кстати, именно Магомед Ханбиев стал главным посредником между администрацией Кадырова и ичкерийской эмиграцией. Летом прошлого года в Чечню также вернулся Тимур Муцураев – самый популярный певец в среде сепаратистов. При этом он объяснил свои решение желанием «прекратить стрелять друг в друга, сохранив единство чеченского народа». Наконец, буквально на прошедшей неделе стало известно о возвращении в Чечню из Австрии Бухари Бараева. Как писал «Коммерсант», приехав в Грозный, он вскоре отправился на местное телевидение, где фактически признал ошибкой свою деятельность и позитивно оценил процессы, происходящие под руководством Кадырова. «В течение целого года, будучи убежденным в правильности избранного мною пути, я являлся спецпредставителем Доку Умарова в Европе и занимался тем, что отстаивал его интересы», – заявил Бараев. Одновременно он «наблюдал за масштабными и позитивными изменениями, которые происходят на родине». Именно эти изменения, по словам Бараева, убедили его в том, что он «глубоко заблуждался» и что его «разум был ослеплен фанатичными идеями», цитирует издание. «В связи с этим я не вижу смысла в противостоянии существующей в Чечне законной власти», – сделал вывод Бараев, призвав своих бывших соратников «опомниться и принять единственное правильное и разумное решение: сложить оружие и прекратить бессмысленные и преступные действия».

Однако ситуация вокруг Ахмеда Закаева гораздо более противоречивая. Напомним, что Закаев был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск. Его обвиняли в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции Закаева в Россию, МВД Великобритании предоставило ему политическое убежище. Это не раз вызывало острую критику со стороны Владимира Путина, что также крайне негативно сказывалось на российско-британских отношениях. При этом экстрадиция Закаева была одной из важнейших задач для ФСБ и Генпрокуратуры, которые прикладывали для этого немало усилий, вплоть до сегодняшнего дня. Летом 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила в его отношении новое уголовное дело по статье 282 ч.2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия).

В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула новые обвинения против Закаева - в попытке создать «вооруженные силы Ичкерии». СМИ со ссылкой на ФСБ сообщили о том, что в Чечне в ходе спецоперации уничтожен один из главарей боевиков И. Хадиев, направленный в республику лидером сепаратистов Ахмедом Закаевым, чтобы воссоздавать бандподполье». По данным спецслужбы, «в России Хадиев стал активно восстанавливать подконтрольные Закаеву структурные звенья бандподполья на равнинной части Чечни и в Дагестане. При этом перемещался по территории Северного Кавказа, принимая повышенные меры конспирации». Именно тогда ФСБ сообщила, что получены «достоверные сведения об активизации деятельности на территории России возглавляемого Ахмедом Закаевым так называемого правительства Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ)».

Однако активное преследование Закаева российскими спецслужбами не помешало Рамзану Кадырову прямо пригласить премьера Ичкерии в эмиграции вернуться на Родину. Более того, правительство Чечни обвинило ФСБ России в попытке опорочить Закаева. Начальник информационно-аналитического управления администрации Чечни Лема Гудаев заявил, что уничтожение боевика, который якобы являлся эмиссаром Закаева, было сделано «с целью шельмования наиболее адекватного из представителей так называемой Ичкерии». По его словам, действия ФСБ направлены на срыв переговоров республиканских властей по возвращению политбеженцев.

Судя по всему, в Кремле к возможности возвращения чеченских эмиссаров относятся противоречиво. С одной стороны, легитимация эмигрантов позволит фактически обезглавить сепаратистское движение, лидеры которого активно взаимодействовали с Западом, создавая неудобное политическое давление на руководство России. Это прекрасно понимает и Кадыров, давая понять Кремлю, что в легитимации эмигрантов есть весомые политические плюсы. Возвращение знаковых фигур нанесет мощный удар по политическому влиянию сепаратистов. Однако, с другой стороны, существует проблема «силовиков», которые на протяжении многих лет выстраивали обвинение против Закаева. Образ Закаева длительное время «демонизировался» при прямой публичной поддержке Кремля, в британский суд представлялись многочисленные аргументы в пользу его выдачи. Возвращение Закаева может поставить вопрос об объективности этих аргументов, что создаст проблему для возможных будущих процессов по экстрадиции противников российской власти.

Перед Кремлем стоит непростой выбор между политической задачей «восстановления единства чеченского народа» под руководством Кадырова и профессионально-корпоративными интересами «силовиков». Обвинения против Закаева настольно серьезны, что амнистия может создать острые имиджевые проблемы для правоохранительных органов России. Заявление Сафонова говорит, что, несмотря на это, Кремль может пойти на решение именно политической задачи, и президенту Медведеву, публично не солидаризировавшемуся ранее с позицией силовиков, это будет сделать проще.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net