Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2009 | Иван Ярцев

Новый блок единороссов и беспартийных

В среду Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, по которому общественные организации вынуждены будут идти на поклон к партиям, чтобы поучаствовать в муниципальных выборах. Причем в партийных списках им будет выделено всего 15% мест, в основном, скорее всего, непроходных. Самостоятельно общественники смогут выдвигать своих кандидатов лишь на посты мэров или других глав местных администраций, а также в тех муниципальных образованиях, где часть депутатов избирается по мажоритарной системе. Принципиальной для второго чтения поправкой стало решение о возможности для одной партии заключать соглашение с неограниченным количеством общественных организаций, что позволит «Единой России» создать на муниципальном уровне второе издание «монолитный блок коммунистов и беспартийных».

Судьба данных поправок, фактически, зависела от того, как пройдут мартовские выборы в 79 субъектах Российской Федерации. Если бы общественные организации никак себя не проявили на них, у них были бы шансы на то, что депутаты «похоронят» законопроект в недрах Госдумы, даже несмотря на то, что эта мера была предложена Дмитрием Медведевым в его первом послании к Федеральному собранию. Однако фактическое отсутствие на прошедших выборах оппозиции, участие в них лишь четырех парламентских партий, повсеместное доминирование «Единой России», все это резко повысило значимость общественных объединений. Не говоря уже о том, что и местный бизнес предпочел не «покупать» местные отделения федеральных партий, как это делалось раньше, а вложить деньги в раскрутку новых общественных организаций. Во многих регионах подготовка к выборам начиналась задолго до их проведения, как это было, например, в подмосковных Химках, где раскрутка оппозиционного кандидата началась задолго до старта избирательной кампании. В итоге – общественные объединения добились на муниципальном уровне серьезных успехов, кое-где даже потеснив «Единую Россию».

И тем подписали себе смертный приговор – больше они не смогут быть самостоятельными участниками избирательного процесса. В соответствии с решением Госдумы, изменения вносятся в федеральный закон «О политических партиях» и закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Забавно, что в пояснительной записке к проекту указывается, что это решение направлено «на обеспечение гарантии представительства общественных объединений в органах местного самоуправления».

В общем, новая схема, по которой выборы могут пройти уже осенью этого года, будет следующей: партия может предоставить представителям общественных объединений в своих списках до 15%, но для этого «общественники» должны подписать с ней некий «договор». Однако может, не значит должна: общественные организации превращаются в просителей. Партии вовсе не обязаны приглашать их в компанию. Или, как вариант, могут создать общественные движения сами, а потом с ним же подписывать и договор. Нелояльные общественники, или те, кого интересуют проблемы, партиям неинтересные, от выборов фактически отстраняются. Для них шансы остаются только там, где выборы проходят как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. Но что это за шанс: провести несколько кандидатов по одномандатным или многомандатным мажоритарным округам? Совершенно ясно, что после вступления закона в силу общественные организации окажутся полностью выключенными из легальной политической жизни в России.

Лишь особо приближенные получат шанс войти в «монолитный блок коммунистов и беспартийных», то есть попроситься в партийные списки «главной партии страны» «Единой России». Для этого единороссы во втором чтении и разрешили сами себе заключать договор о союзе не с одной, а с неограниченным количеством общественных организаций. Чтобы по максимуму аккумулировать их ресурсы себе в поддержку. В кризисный период, когда популярность парламентских партий, очевидно, будет падать, и такой ресурс не будет лишним.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net