Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.04.2009 | Елена Позднякова

Три признания перед лицом кризиса

По мере того, как мировой экономический кризис разворачивался и усугублялся, в политических элитах всё чаще и чаще стали звучать прогнозы о том, чего стоит ожидать как домохозяйствам, так и другим агентам экономики. Российские политики не стали исключением. Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов по роду деятельности обязаны давать прогнозы и выражать позиции, соответственно, президента и правительства, поэтому в начале этой недели они выступили с новыми заявлениями. Также к прогнозированию ситуации подключился и глава Сбербанка Герман Греф, чей прогноз стал наиболее пессимистичным.

Глава Сбербанка 8 апреля заявил, что банковский кризис в России ещё только начинается, а основной причиной ухудшения ситуации в банковской сфере станет кризис в реальном секторе экономики. По его словам, падение в банковской сфере в течение 2009 года составит 18,8%, а то, что происходило в банковской системе осенью прошлого года нельзя назвать кризисом, так как банки не были втянуты в операции с производными финансовыми инструментами. Теперь же перед банками встаёт проблема «плохих долгов». Рост просроченной задолженности, по данным главы Сбербанка, в среднем составляет 20% в месяц и этот темп постоянно увеличивается. В таких условиях, сказал Греф, банки не должны наращивать свой кредитный портфель, так как их риски слишком возрастают. Поэтому глава Сбербанка фактически обвинил правительство в том, что оно медленно решает ключевую проблему «плохих долгов» и призвал как можно скорее разобраться с этим вопросом, иначе о росте экономики не может быть и речи.

Сейчас, по словам Германа Грефа, львиную долю прибыли банки направляют в резервы. Помимо Сбербанка, по его сведениям, так же поступают «Альфа-банк» и МДМ-банк. Есть основания полагать, что в этом состоит политика многих из крупных банков, у которых есть достаточно прибыли. Ведь риски невозврата кредитов действительно необыкновенно велики. Тем не менее, некоторые банки продолжают кредитовать компании под залог пакетов акций. Сложилась ситуация, при которой в залоге у 20 крупнейших банков оказалось имущества на 300 миллиардов долларов, то есть, почти четверть ВВП за 2009 год. У самого Сбербанка активов сейчас на 7,5 триллионов рублей. По словам Германа Грефа, если банк займёт жёсткую позицию по должникам, то он обанкротит полстраны. В состав этой доли российского бизнеса, надо отметить, войдут крупнейшие компании, в том числе, и с госучастием.

Из-за того, что риски банков при выдаче кредитов не только высоки, но иногда и не могут быть адекватно оценены, снижение процентных ставок ЦБ не приведёт к росту кредитования, так как даже если ЦБ снизит ставку рефинансирования, банки всё равно будут закладывать максимальные премии за риск в стоимость кредита. Правда, ставки банков по кредитам так высоки, что их могут брать только под сверхрентабельные проекты. Об этом заявил Аркадий Дворкович, выступая на международной экономической научной конференции. По его словам, банки не должны с порога отказывать в выдаче средств: они должны внимательно анализировать положение каждого конкретного заёмщика. Тем не менее, очевидно, что ошибки при оценке рисков неизбежны, а также очевидно, что не все смогут возвращать деньги под такие проценты. Помощник президента согласен с Германом Грефом в том, что вторая волна кризиса придётся именно на банковскую сферу. Кроме того, заявления Аркадия Дворковича касались и госкорпораций. Чиновник отметил, что госкорпорации оказались не самым эффективным экономическим субъектом, однако отказываться от этой юридической формы в настоящий момент нет смысла, лучше направить усилия на то, чтобы корпорации работали как можно более эффективно.

Несмотря на пессимизм взглядов Дворковича на развитие банковской системы, его прогнозы, касающиеся экономической ситуации в целом, выглядят оптимистичными. Так, помощник президента предсказывает, что оживление в российской экономике начнётся уже в третьем квартале 2009 года, а второй квартал будет наиболее тяжёлым. Между тем, как рассказал Дворкович, правительство рассчитывает пройти через наиболее трудный период с помощью «заложенных ресурсов», а основные макроэкономические показатели при этом не опустятся ниже уровня десятилетней давности. Между тем, первый вице-премьер России Игорь Шувалов утверждает, что кризисный период в мировой экономике продлится не один год, а около трёх лет, при этом задача выхода из кризиса может быть успешно решена лишь при проведении масштабных структурных экономических преобразований, вливания в инфраструктурные проекты могут сыграть позитивную роль, но она не будет решающей. Правда, по словам вице-премьера, Россия готова к «перестройке» экономики в большей степени, чем другие страны.

Снова прогнозы по развитию экономики оказались достаточно противоречивыми, что свидетельствует о неполном понимании ситуации и растерянности. Мнение Германа Грефа о том, что банковского кризиса в России пока не было, разделяют и другие специалисты. Это означает одновременно и признание того факта, что в первые месяцы кризиса стратегия государства по его преодолению оказалась ошибочной. Тем более, ошибочно продолжать направлять деньги в банковскую систему сейчас, ведь они накапливаются в резервах. Именно поэтому правительство решило подойти к разработке антикризисной стратегии особенно тщательно, о чём упомянул и Игорь Шувалов. В четверг 9 апреля состоится рассмотрение антикризисной программы в кабинете министров, однако, ожидать того, что план будет сбалансированным в текущих обстоятельствах сложно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net