Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.04.2009 | Ольга Мефодьева

Сечина проигнорировали в Ашхабаде

Сегодня в Ашхабаде (Туркмения) проходит конференция на тему «Надежный и стабильный транзит энергоносителей, его роль в обеспечении устойчивого развития международного сотрудничества». Судя по первым итогам конференции, у России и Туркмении уже вряд ли сложится «стабильный транзит», а вот у Туркмении и Европы вполне возможно «устойчивое международное сотрудничество»…

От России на международную конференцию была отправлена делегация во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, что уже говорит о сложности «спецоперации» Москвы на территории Ашхабада – ведь, таких серьезных людей как Сечин на простые задания не отправляют. Вице-премьеру вместе с зампредом правления «Газпрома» Валерием Голубевым необходимо было убедительно презентовать президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову новую концепцию мировой энергобезопасности и в целом поговорить на тему туркменского газа. Идея российского варианта концепции заключается в том, что Москва выступает против либерализации газотранспортной системы, ставящей под вопрос российский статус-кво транзитера и поставщика среднеазиатского газа, поэтому российская сторона не без оснований полагает, что такая ситуация может привести к значительным рискам в поставках. А так, пока это под контролем «Газпрома» редкие перебои зависят только от взбалмошных государств, по которым проходят газопроводы, типа Украины. Однако, очевидно, господина Бердымухамедова какая-то там концепция «мировой энергобезопасности» волновала меньше всего, особенно в ситуации, когда Туркмения уже две недели не имеет возможности полноценно продавать газ России.

Как известно, 9 апреля на газопроводе «Давлетбат-Дариялык», по которому доставляется туркменский газ России, произошел взрыв, в связи с чем транспортировка газа, фактически единственного источника доходов Ашхабада, прекратилась и по сей день не восстановлена. Тогда, «Туркменгаз» обвинил в этом «Газпром Экспорт», который якобы без предупреждений резко сократил отбор голубого топлива, что и привело к взрыву. Естественно, российский газовый монополист отнекивался, отмечая, что предупреждал о снижении объемов отбора. Но как бы то ни было – виноваты мы или нет – перебой с поставкой туркменского газа экономически выгоден России. У «Газпрома», в связи со снижением спроса на газ в мире и с соответствующим снижением цены, накопилось достаточно газа в хранилищах, который можно продавать вместо туркменского дорогого газа, цена которого определяется докризисной конъюнктурой.

Туркмения из-за взрыва на газопроводе подняла «истерику», ее понять можно – ведь, не всем хочется «сосать лапу». И, видимо, твердо и с еще большим рвением продолжила политику диверсификации энергетических отношений в сторону Запада. Бердымухмедов объявил тендер на строительство газопровода, ранее обещанного Москве. На нынешней конференции в Ашхабаде президент Туркмении открыто поддержал проекты Евросоюза, заявив: «Туркменистану необходимо создать новую систему отношений с Европой. В нынешней ситуации диверсификация энергетических потоков и включение новых стран в географию экспортных маршрутов может способствовать стабилизации глобальной экономики». Это был ясный посыл России, «дескать за такое поведение мы с вами не дружим, и вон из песочницы». Сечин, видимо, это не понял, зато как всегда сообразительной оказалась Европа, накануне конференции принявшая торговое соглашение с Туркменией. Ранее это соглашение не могло быть принято из-за ситуации с правами человека, про которую европейцы в своем любимом стиле забыли, когда перед ними «засветились» реальные политические дивиденды обставить Москву и заполучить окончательно Ашхабад в качестве поставщика газа, ресурсной базы для Nabucco.

Российскую конференцию во главе с Игорем Сечиным не включили ни в одни двусторонние переговоры, что логично в силу отсутствия у Москвы консенсусной позиции по туркменскому газу. Сечин там твердил об экономической несостоятельности Nabucco, что пока является правдой, однако все меняется. И как будто назло Бердымухамедову заявил, что восстановление транзита туркменского газа произойдет тогда, когда «продавец и покупатель договорятся». Видимо, вице-премьер подразумевает, что либо туркмены добровольно снизят цены на газ и разрешат уменьшить объемы отбора в силу кризиса, либо Москва будет ждать пока Ашхабад умрет с голоду, ибо пока у Туркмении нет способа полноценно продавать газ Европе напрямую. Но здесь опять же релевантна позиция «все меняется». И меняется не в пользу России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net