Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2009 | Сергей Маркедонов

Армяно-турецкие переговоры: внутриполитический фактор

Заявление об установлении «Дорожной карты» по нормализации армяно-турецких отношений снова сделало Южный Кавказ территорией повышенного внимания. Однако основной акцент в рассмотрении перспектив «разрядки» напряженности между Ереваном и Анкарой был сделан на геополитических аспектах. Ослабнут ли позиции России в регионе после открытия сухопутной границ? Насколько отдалятся Баку и Анкара в результате успешных переговоров между Арменией и Турцией? В чем заключаются интересы США и насколько американская администрация действительно заинтересована в прогрессе? Между тем прогресс в отношениях между Турцией и Арменией зависит не только от качества дипломатов и воли первых лиц двух государств, а также от позиций великих держав.

Важной пружиной такого прогресса является внутриполитическая поддержка процесса нормализации. На сегодняшний день, очевидно, что рациональные аргументы сторонников разрядки не будут восприняты в Армении и Турции многими (и политиками высокого уровня, и экспертами, и рядовыми гражданами). За долгие годы уровень взаимной неприязни (и образ врага) в обоих обществах находился на «стабильно высоком уровне». Собственно говоря, нынешний армяно-турецкий переговорный процесс не является чем-то уникальным. Можно вспомнить, что вслед за нобелевской премией мира архитекторам ближневосточного урегулирования последовало убийство Ицхака Рабина (притом, что пал он от рук не арабского, а «своего» еврейского террориста), всплеск исламизма в Палестине, что привело к усилению позиций «ХАМАС» и ослаблению Махмуда Аббаса (последователя и соратника «голубя» Ясира Арафата). Другой пример, более свежий. После многих лет ожиданий мира и разочарований в его достижении избиратели непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра 19 апреля нынешнего года проголосовали за националистов из Партии национального единства (которые получат право формирования правительства). Автор настоящей статьи не хочет выступать в роли «черного пророка» и предсказывать Армении и Турции погружение в пучину террора и хаоса. Как говорится, избави Бог (и Аллах также)! Но экспертам в отличие от профессиональных оптимистов пропагандистов и политиков необходимо смотреть правде в глаза. Мир и прогресс вовсе не являются безальтернативными ценностями в двух обществах, пытающихся совершить переход от состояния «замороженной войны» к состоянию устойчивого мира. Полагать (как это делают некоторые восторженные миротворцы/мифотворцы), что сейчас все армянское и турецкое общество жаждут мира без предварительных условий, значит только демонстрацию наивности. Опасной наивности, поскольку формирование завышенных ожиданий чревато завышенными же разочарованиями. И в то же время считать противников ускоренного мира какими-то отъявленными реакционерами и врагами прогресса было бы крайним упрощением. У них также есть свои рациональные резоны, а их фобии базируются на определенных исторических знаниях и опыте (другой вопрос - можно и нужно ли абсолютизировать прошлое).

В Армении заявление о «Дорожной карте» уже вызвало в некоторых политических кругах серьезное недовольство. Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) выступила с заявлением, в котором отметила, в частности, следующее: «Всеобщее признание Геноцида армян рассматривалось не только в контексте восстановления исторической правды, но также и усиления взаимного доверия в регионе, как способ исключения в будущем таких трагедий. Для нас неприемлем факт подписания совместного с Турцией заявления накануне 24 апреля, содержащего предусловия турецкой стороны. Мы также имеем принципиальные разногласия с позицией властей Армении по некоторым положениям, касающимся армяно-турецких переговоров». Однако только констатацией положения дашнаки не ограничились. До апреля 2009 года эта партия входила в состав правящей коалиции (таковая оформилась по итогам президентских выборов в Армении 2008 года). Дашнаки имели 3 портфеля в правительстве и кресло вице - спикера национального парламента страны. Начиная с 27 апреля, она становится оппозиционной. В принятом документе дашнаки в целом положительно оценивают свое пребывание в коалиции, но после заявления и принятии Дорожной карты видят с правящей Республиканской партией и другими ее партнерами принципиальные разногласия по вопросам внешней политики. По справедливому замечанию известного ереванского политолога Александра Искандаряна, «АРФД говорит то, что должна говорить, учитывая мнение своего электората и наличие за рубежом своих структур». Не оспаривая тезиса известного политического аналитика, сделаем все же несколько важных уточнений.

АРФД - это не рядовая партия-однодневка, которых на постсоветском пространстве создавалось великое множество, а вся их история нередко ограничивалась одной – двумя избирательными циклами. АРФД - старейшая армянская политическая сила, которая по возрасту старше РСДРП и Партии эсеров (настоящих, не тех, кто принял без всяких на то оснований исторический брэнд). Она была основана в 1890 году. В 1918-1920 гг. именно эта партия была правящей в период первой независимой республики. Дашнаки в течение двух десятилетий имели огромный опыт борьбы против Османской, Российской империи (включая, кстати, и террористическую практику), большевиков. В эмиграции АРФД стала определенным символом армянского национального движения в целом. Именно у нее был негласный первый номер среди эмигрантских армянских объединений. Благодаря декларируемому антикоммунизму, к дашнакам благосклонно относились на Западе во времена «холодной войны» (хотя изначально идеология партии была социалистической с серьезными элементами этнического национализма). В период после обретения Арменией независимости АРФД пережила немало драматических поворотов. От восторгов «национальным символом» в конце 1980-х-начале 1990-х гг. и легализации партии к ее официальному запрету в 1994-1998 гг., новой легализации и участию в общественно-политической жизни страны, включая и участие в правящей коалиции. Роль АРФД в событиях в Нагорном Карабахе (особенно во время вооруженного конфликта 1991-1994 гг. также была высока).

Сегодня ни в Армении, ни в НКР фракции АРФД в парламенте не являются значительными в численном отношении. В Армении у них есть свой электорат, который колеблется в пределах 10-15 %. Вообще политическая роль дашнаков сегодня несопоставима с их ролью в армянской диаспоре, во-первых, а во-вторых, в их исторической ролью. При всей условности аналогий эту партию в чем-то можно сравнить с КПРФ. И та, и другая сила являются историческими партиями, у них есть прошлое, свои герои, это - не творения политических технологов. И у той, и другой партии есть определенный брэнд и ценности (для АРФД борьба за признание геноцида и Карабах не являются предметом переговоров). И ту, и другую партию многие в наших странах считают «уходящей натурой» и в определенной мере свидетельством политической архаики, если угодно. Однако для определенной части армянского общества (и что также важно - для диаспоры) АРФД - это важный исторический символ, с которым будут считаться. И по мере того, как прогресс на переговорах будет идти, у дашнаков будет появляться новая аргументация. Если уступки Анкаре будут минимальными, а выигрыши от либерализации отношений превысят издержки, то дашнаки, в самом деле, станут «уходящей натурой». А если нет, то их популярность может пойти вверх (а вкупе с другими оппозиционными силами, которые просто могут захотеть «потопить неугодную власть» этот потенциал может вырасти). Не будем забывать и о том, что и другие коалиционные партии, видя изменение общественных умонастроений, могут последовать примеру АРФД. По словам лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, если в ходе переговорного процесса Турцией будут выдвинуты какие-либо дискриминационные предусловия, то его партия пойдет по пути дашнаков. Напомним, что сегодня о предусловиях говорить пока рано, полного текста «Дорожной карты» пока еще никто не видел. Но дашнаки уже сделали свой выбор. Сложно предугадать реакцию армянского политического сообщества на готовый текст. Впрочем, и турецкое общество может проявить себя в такой реакции далеко не так либерально, как кому-то может показаться сегодня.

Таким образом, продвижение к миру Армении и Турции не будет слишком простым. Оно будет в зависимости не только от дипломатических формул и внешнего воздействия, но и в немалой степени от внутреннего отношения к проблеме. А потому надежды на секретные формулы и договоренности за закрытыми дверями без надлежащего просвещения социумов мирящихся стран вряд ли будут состоятельными. Любая гениальная схема дипломатов заработает только тогда, когда будет принята в самих конфликтующих обществах. В этом смысле шаг АРФД - это, конечно не катастрофа, но серьезный сигнал для тех, кто принимает решения и в Ереване, и в Анкаре.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net