Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.05.2009 | Константин Емельянов

Дело чести – надавать по мозгам

Вчера Дмитрий Медведев провел встречу с Генеральным прокурором Юрием Чайкой, где обсуждал судьбу сомалийских пиратов, захваченных российскими моряками. Глава государства подчеркнул важность этого вопроса тем, что пиратство в Аденском заливе является «головной болью» для многих стран, поэтому необходимо выработать международные правовые механизмы для борьбы с пиратами. Активность, с которой Москва взялась за решение проблемы пиратов, призывая международных партнеров к сотрудничеству, свидетельствует о стремлении заработать имиджевые дивиденды.

В конце апреля российский большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» доблестно, иначе и не скажешь, захватил в Аденкском заливе 29 человек, подозреваемых в пиратстве, среди которых сомалийцы, пакистанцы и иранцы. Однако тут же военные моряки встретились с трудностью – у России нет юридических соглашений со странами региона для передачи на содержание лиц, подозреваемых в пиратстве. В силу этого морякам пришлось допрашивать задержанных прямо на корабле, а суд над ними может проходить на территории России.

По всей видимости, именно такая правовая коллизия привлекла внимание президента Дмитрия Медведева, который со знанием юридической практики решил разобраться в проблеме и главное привлечь к этому внимание международного сообщества. Для обсуждения столь щепетильной для страны темы Медведев 4 мая провел встречу с генпрокурором Юрием Чайкой. Президент отметил, что необходимо проработать правовые и судебные механизмы для борьбы с пиратами: «Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам». Медведев также подчеркнул актуальность этой темы: «Зачастую государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто по сути способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств». Здесь с главой государства поспорить трудно, пиратство в прибрежных водах Сомали, Нигерии, Йемена, Бангладеш, восточной части Тихого Океана у берегов Южной Америки и в Малаккском проливе уже более полугода развлекает телезрителей со всего мира и существенно беспокоит владельцев судов, которыми являются как государства, так и частные компании.

И, очевидно, что повод для переживаний действительно есть: в октябре 2008 года пираты захватили украинское судно «Фаина», на котором, по некоторым данным, находилась большая партия оружия, сомнительным путем перевозимая в Кению; в ноябре 2008 года пираты захватили аравийский корабль «Sirius Star», крупный нефтяной танкер, затем они совершили еще десятки нападений на судна разных государств. Активность пиратов, не проявлявшаяся в таких масштабах несколько лет, вынудила национальные государства и международные институты уделить более пристальное внимание этой проблеме. В декабре 2008 Совбез ООН принял очередную резолюцию по борьбе с пиратами. Тогда же активизировались рассуждения о том, что пиратство может стать удачной инфраструктурой для международных террористов, борьба с которыми намного сложнее, чем противостояние банде маргиналов. В апреле 2009 года пираты совершили еще один дерзкий поступок – захватили американский контейнеровоз «Маерск Алабама», вследствие чего США направили к месту нахождения судна корабль ВМС. Так или иначе, уже сложно было отрицать, что проблема пиратства вписалась в мировую повестку дня, что требовало ее решения.

Очевидно, в контексте успешной борьбы с пиратами, помимо захвата нескольких подозреваемых в пиратстве, на днях еще один российский корабль освободил 8 граждан Ирана, захваченных сомалийскими пиратами, Россия стремиться занять лидирующее положение в инициировании международного переговорного процесса в борьбе с пиратами. В этой связи показательно нарочито декларативная риторика Медведева по проблеме пиратства: «Но нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит». Тема борьбы с пиратами, по всей видимости, будет использоваться как способ получение имиджевых бонусов как внутри страны, так и за ее пределами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net