Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.05.2009 | Ольга Мефодьева

«Мягкая сила» в тяжелой ситуации

Вчера Владимир Путин провел встречу с министром спорта Виталием Мутко, а затем пообщался с главой АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Обе эти встречи объединяет то, что в ходе них обсуждались не насущные проблемы кризиса, а в первом случае – проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, а во втором - запуск системы ГЛОНАСС, российского конкурента американского GPS. Инициативы и идеи чиновника и бизнесмена непосредственно апеллировали к престижу России и «заразили» энтузиазмом самого Владимира Путина.

Встреча Владимира Путина и Виталия Мутко началась с обсуждения инфраструктурных возможностей российского спорта. Министр спорта гордо рапортовал, что на данном этапе под руководством подведомственной ему структуры будет введено в строй 159 объектов для массового спорта, разработана программа сотрудничества с регионами и муниципальными образованиями, а также запланировано открыть 10 футбольных полей для развития массового спорта в таких регионах как Дальний Восток, Восточная Сибирь, Урал. Рассказывая об успехах спортивного ведомства, Мутко постепенно перешел к тому, для чего собственно и был вызван на совещание, а именно, к заявке на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Эта тема обсуждается спортивным сообществом уже полгода: Российский футбольный союз (РФС) под бурные овации любителей спорта решил подать заявку на проведение мирового футбольного первенства, однако, представители РФС отметили, что для этого необходимы гарантии со стороны российского правительства, так как на организацию такого крупного соревнования требуются гигантские финансовые ресурсы. Мутко пояснил, что до 2015 года необходимо будет построить не менее 7 крытых футбольно-легкоатлетических манежей, а самое главное нужно организовать мощную футбольную инфраструктуру не менее чем в 10 городах России. По предположениям министра спорта, ими могут стать Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Волгоград, один из городов Московской области, Екатеринбург или Саранск.

Владимир Путин, воодушевившись замыслом блеснуть организаторскими способностями не только в зимних видах спорта, но и в куда более престижном футболе, поручил радостному Мутко подготовить заявку на конкурс, соответственно, предоставив правительственные гарантии. Понятно, что с трудом осуществляемая олимпийская стройка в Сочи и еще продолжающийся финансовый кризис могут заставить усомниться в здравомыслии премьера начать еще более грандиозное и дорогостоящее мероприятие. Но, как говорится, имидж – все!

Следующая встреча Путина и Евтушенкова проходила под аналогичным девизом. Речь зашла о будущей национальной гордости системе ГЛОНАСС, которая является «единственной отечественной разработкой, воплотившей в себе новейшие технологии беспроводной связи, криптографии, позиционирования и телеметрии». Иными словами, ГЛОНАСС является аналогом, по мнению авторов, даже более продвинутым, чем американская система GPS. В этой связи Владимир Евтушенков, под руководством которого АФК «Система» занимается внедрением ГЛОНАСС, рассказывал Путину о блестящих результатах работы на этом поприще и описал не менее блестящие перспективы ее использования. По словам Евтушенкова, система ГЛОНАСС может быть запущена уже в 2009 году посредством создания «сетевого федерального оператора», чьи комплексные навигационные услуги будут востребованы МЧС, милицией, скорой помощью, «транспортниками». Предполагается также выпуск телефонов, навигаторов и других суперсовременных устройств с чипом ГЛОНАСС-GPS. Предвосхищая вопрос Путина о целесообразности выпуска совместного с американской системой чипа, Евтушенков заметил, что партнерство с GPS поможет ГЛОНАСС войти на рынок, то есть иными словами это маркетинговый ход, который должен быть в будущем подкреплен протекционистской мерой, аналогичной США, где производителями телефонов и навигаторов не могут пользоваться другими системами, кроме GPS. На что Путин одобрительно сказал: «ГЛОНАСС. GPS пускай они в Америке ставят». Порадовал глава АФК «Система» премьера и тем, что Россия выпускает чипы и будет производить аппаратуру на основе ГЛОНАСС на совместном с Китаем предприятии «Qualcomm». Для усиления эффекта Путин попросил наладить сотрудничество и с европейскими коллегами, Евтушенков пообещал, что будет расширять уже имеющиеся связи.

Результаты встреч премьера с министром спорта и главой известной корпорации говорят о том, что Россия вплотную принялась развивать свою «мягкую силу». Концепт «мягкой силы» или, иначе говоря, «сладкой власти» был предложен Джозефом Наем, означает повышение переговорного веса государства в мире посредством создание комплекса привлекательных образов, символов, ассоциируемых с ним. Ярким примером трансляции «мягкой силы» являются США: согласно мировым опросам, даже если люди не одобряют действия США на международной арене, то в любом случае соглашаются с правильностью распространяемых американцами ценностями демократии и свободы. Россия же, наоборот, не имела привлекательной «мягкой силы» и в лучшем случае ассоциировалась с медведями и водкой. Нынешняя политика Москвы говорит о стремление восполнить годами утерянный престиж, возможно, ценой огромных финансовых вливаний в условиях кризиса…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net