Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

21.09.2009 | Сергей Расов

Боевики из Казахстана

В конце минувшей недели столичный телеканал «Астана» фактически подтвердил, что граждане Казахстана являлись боевиками незаконных вооруженных формирований в Дагестане и воевали против российских федеральных сил. И как в свое время сказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, «это уже не внутренняя проблема, а внешнеполитическая» - от себя добавим - и весьма неприятная для властей Казахстана, учитывая, что Россия и Казахстан являются стратегическими партнерами и заключили договор о вечной дружбе. Причем эти факты были обнародованы, не оппозиционной телекомпанией, каковых в республике, просто нет, а телеканалом, входящим в информационный холдинг «Нур-медиа», учредителями которого являются Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и пропрезидентская партия «Нур Отан».

Напомним, что в конце июля этого года все информационные агентства России и Казахстана сообщили, что УФСБ России по Дагестану получило оперативную информацию о том, что в лесном массиве между населенным пунктом Талги и Махачкалой скрывается диверсионно-террористическая группа. На возможных путях ее передвижения были выставлены засады. В ночь на 28 июля бандформирование было обнаружено. На предложение сдаться боевики ответили отказом и оказали вооруженное сопротивление. «В ходе столкновения спецназом ФСБ России были ликвидированы восемь боевиков», - сообщил СМИ представитель УФСБ России по Дагестану. На месте боя было изъято принадлежавшее боевикам оружие: пистолеты, автоматы, огнеметы.

Затем появилась информация, что убитые принадлежали к банде Омара Рамазанова, а «согласно обнаруженным на месте боя паспортам установлено, что пятеро из восьми уничтоженных под Махачкалой боевиков могут являться гражданами Казахстана. Скорее всего, это наемники», - цитировали агентства неназванный источник в правоохранительных органах Дагестана. В этот же день 28 июля находящийся с визитом в Дагестане председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сказал: «Сегодня ночью нам сообщили, что близ Махачкалы уничтожены еще восемь негодяев, шестеро из которых, к сожалению, граждане Казахстана. Это уже не внутренняя проблема, а внешнеполитическая», - отметил он.Между тем новостной сайт северокавказских сепаратистов «Кавказ-Центр» (www.kavkazcenter.com) сообщил собственную версию гибели граждан Казахстана в Дагестане. «Как выяснилось, «успешная операция по ликвидации 8 боевиков» оказалась расстрелом группы граждан Казахстана. По неподтвержденной пока информации, жителей Казахстана расстреляли по ошибке». Через два дня последовал официальный ответ МИД РК. Руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Казахстана Ильяс Омаров сообщил журналистам, что «сведения, распространенные российской стороной ... пока не подтверждаются. Но повторюсь: это пока, и эта информация носит предварительный характер. В дальнейшем ведется проверка, это пока все, что мы можем сказать по этому поводу», - отметил он.

Кстати, когда ранее 10 июля президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что в числе уничтоженных боевиков в близи границы Чечни оказался гражданин Казахстана Исмаил Джафаров, «в одежде которого обнаружены паспорт гражданина Казахстана, водительское удостоверение, медицинская страховка», ответ МИД РК был аналогичен:

- Официальная информация об этом в МИД не поступала. Мы проверяем ее достоверность, - сообщил Ильяс Омаров.

Третьего августа ИА «Kazakhstan Today» приводит официальный ответ Комитета национальной безопасности РК. Чекисты также утверждали: «официального подтверждения о том, что убитые в Дагестане боевики являлись казахстанцами, со стороны правоохранительных органов Российской Федерации не поступало, в настоящее время ведется проверка», сообщили в КНБ РК на запрос агентства. После этого ни МИД РК, ни КНБ РК более не делали никаких заявлений.

И вот в минувшую пятницу телеканал «Астана» показал сюжет из небольшого города Жанаозень Мангистауской области Казахстана. Смысл его прост и понятен, в Казахстане вербуют молодых людей в качестве боевиков для участия в бандформированиях на территории России. Как выяснили журналисты, действительно в ходе столкновения 28 июля в Дагестане, погибли пятеро молодых людей Ильяс, Аслан, Кайрат, Берик и Гизат, которым было не более 20 лет. Все они были друзья, и все они проживали в городе Жаноозень. Родственники погибших до сих пор не верят, что они могли взяться за оружие по своей собственной воле. Выяснилось, что ребята ушли из дома без документов, а «уже в Департаменте КНБ родителям рассказали – заграничные паспорта и билеты до Махачкалы ждали парней уже в Алматы», - сообщается в сюжете. Родители парней уже дважды побывали в Дагестане и теперь добиваются только одного – выдачи тел погибших сыновей. Как сказал Ибадулла Исмагулов, у него погибли два сына Ильяс и Кайрат, «мне сейчас нужно только разрешение, чтобы привести тела своих погибших сыновей. Я спрашивал у людей в Дагестане. Они говорят, что там делают бизнес на погибших наемниках. За выдачу одного тела просят 70 тысяч долларов. Где я возьму такие деньги?»…

- Казахстан весь молчит. Молчите, молчите - это не ваши дети. Мы поверили КНБ, а на самом деле это наши дети. Лежат они там опухшие, синие, страшно видеть, - сквозь слезы сказала мать погибшего Аслана, Жанетта Токпанова.

Прокурор Мангистауской области Серикбай Еримбетов, заявил журналистам, что не владеет полной информацией, «кто уехал, кто погиб, кто отправил, по своей ли воле поехали. Сейчас эта информация находиться на проработке. Мы сможем дать определенный ответ только через время».

Но и это еще не все. По информации местной газеты «Лада», завербовали не пятерых казахстанцев - «их больше. Один из них недавно чудом вырвался с Кавказа благодаря помощи доброго азербайджанца, который купил ему билет домой. Но сколько там наших парней одурманенных всевозможными миссионерами никому не известно».

Конечно, по-человечески жаль родителей, которым отказывают в выдачи тел погибших сыновей, чтобы захоронить их на родине, ссылаясь на то, что они боевики и террористы. В тоже время прав оказался Сергей Степашин: это уже «внешнеполитическая проблема», которую не стоит замалчивать официальным властям России и Казахстана.

Сергей Расов – политический обозреватель.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net