Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.09.2009 | Татьяна Становая

«Роснефть» в жертву

Вчера первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в интервью Bloomberg заявил, что правительство готово рассмотреть вопрос о продаже принадлежащего государству пакета акций крупных компаний, включая «Роснефть» и «Совкомфлот». Это заявление вызывало большой резонанс: до сих пор тема приватизации была маргинальной, но что более важно – связанной с интересами влиятельных групп в окружении премьера Путина, что делало тему продажи акций, например, «Роснефти» очень политизированной.

Подобное заявление Шувалов делает не первый раз: в последний раз всерьез о возможности приватизации «Роснефти» он говорил в 2006 году. В сентябре 2006 года он заявил, что нефтяная компания «Роснефть» «рано или поздно будет приватизирована». «В период от трех до десяти лет она будет полностью частной», - сказал Шувалов, в тот момент помощник президента Владимира Путина. В преддверии этого заявления британская газета The Independent со ссылкой на источник в Кремле сообщила о том, что «Роснефть» будет приватизирована на 100% в течение одного года. Все это означало, что в Кремле действительно всерьез задумывались о том, чтобы сокращать долю государства в экономике. Кроме того, сам Шувалов давно известен своими относительно либеральными взглядами: как раз недавно, выступая в Госдуме, он жестко заявил, что государство плохой собственник.В 2006 году, после заявления Шувалова многие заговорили о смене курса. Об этом же заявил и анонимный источник в Кремле в интервью The Independent. Теперь Кремль планирует стимулировать конкуренцию на внутреннем рынке, заставив компании бороться за потребителей.

Действительно, с 2003 года доля государства в экономике росла. В первую очередь это касалось ТЭКа как наиболее привлекательной отрасли. Одновременно рождался политический курс, который, с одной стороны, позволял делать процесс «национализации» обоснованным с точки зрения государственных интересов, и, с другой стороны, позволял по-новому выстраивать отношения России в энергетической сфере с Украиной, Европой, Китаем и Японией. Этот курс состоял в том, что стратегические ресурсы должны так или иначе находиться под госконтролем - с тем, чтобы Россия могла более эффективно отстаивать свои интересы за рубежом, а также повысить международную роль на мировой арене. С этим же обоснованием происходило и увеличение доли государства в «Газпроме». Кстати, именно на 2006 год пришелся пик популярности концепции энергетической сверхдержавы, от которой в итоге все-таки было решено отказаться (если не на деле, то уж не педалировать в публичном пространстве, где она быстро превращалась в концепцию «сырьевого придатка»).

Заявление Шувалова в 2006 году наделало много шума, потому что звучало как своего рода свидетельство разногласий внутри элиты относительно присутствия государства в ТЭКе. Известно, что кампания против ЮКОСа и покупка «Роснефтью» «Юганскнефтегаза» также поддерживалась лишь частью элиты, которая быстро набирала вес и пыталась выступить идеологом промышленной и энергетической политики государства. Во главе этой линии стоял нынешний вице-премьер Игорь Сечин, отвечающий за ТЭК и, по сути, контролирующий «Роснефть».

Надо признать, что в 2006 году подход Шувалова проиграл, госсобственность остается до сих пор одним из инструментов контроля над активами со стороны части путинской элиты, не имевшей в своем распоряжении рыночных средств и механизмов наращивания экономического веса. К этому добавился лишь инструмент госкорпораций, который сегодня переживает кризис.

Надо отметить, что проблема приватизации «Роснефти» на этом фоне имеет краткосрочный и долгосрочный аспекты. В первом случае надо признать, что нынешние менеджеры, скорее всего, не заинтересованы в продаже актива, так как приватизация будет означать риск потери контроля над ним. Однако в долгосрочном плане приватизация «Роснефти», напротив, может стать инструментом легитимации контроля, так как оставаться вечно у власти и через госсобственность управлять активом, по-своему, проблемно. Другой вопрос, когда наступит время для такой приватизации пока неясно.

По мнению Шувалова, это время уже наступило, так как в кризис требуются дополнительный источники покрытия дефицита бюджета. «Настало время, когда мы можем вернуться к приватизации», - пояснил вице-премьер Игорь Шувалов в интервью Bloomberg. Эту возможность подтвердил и министр финансов Алексей Кудрин. Как уточнил Игорь Шувалов, помимо «Роснефти» в России есть еще около 5,5 тысячи предприятий, которые могут быть реорганизованы в ОАО и проданы. Кризис, безусловно, оказывается на стороне либералов, чьи подходы кажутся более эффективными и продуктивными. Однако не всегда экономическая целесообразность соотносится с политическими интересами наиболее влиятельных игроков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net