Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

01.10.2009 | Сергей Расов

Восточные красавицы президентов

В свое время, когда младшая дочь первого президента России Татьяна Юмашева, стала публичной политической фигурой, это было воспринято чуть ли не как сенсация. Напомним, что Татьяна входила в Совет по выдвижению Бориса Ельцина на пост президента в 1996 году, затем была советником президента и членом совета директоров ОРТ. И даже после добровольной отставки отца еще два года была советником главы АП Александра Волошина. С приходом Владимира Путина о его дочерях в прессу просачивалась крайне скудная информация. Чего не скажешь о восточных красавицах первых лиц государств Центральной Азии...

На днях стало известно, что дочь президента Таджикистана Эмомали Рахмона назначена заместителем министра иностранных дел республики. Как сообщает пресс-служба главы государства, постановлением правительства Озода Рахмонова получила повышение по службе. Два года назад она возглавила консульское управление МИД страны и сменила на этом посту Бахрома Холназарова, который согласно указу президента отправился исполнять обязанности Чрезвычайного и Полномочного посла Таджикистана в Республике Казахстан.

Озода Рахмонова - вторая дочь президента Таджикистана Эмомали Рахмона (у которого семь дочерей и два сына) окончила отделение международного права Таджикского госуниверситета. После этого училась в американских университетах Джорджтаун и Мериленд. Два года работала в посольстве Таджикистана в США атташе по вопросам культуры и образования. Старшая дочь президента – Фируза, тоже не бедствует. Она известный столичный предприниматель, имеющая в Душанбе сеть бутиков и магазинов, приносящих неплохой доход. Ее супруг Амонулло Хукумов является генеральным директором государственного унитарного предприятия «Таджикская железная дорога». Третья дочь президента - Тахмина процветает на ниве банковского бизнеса и имеет свою долю в Банке развития Таджикистана, а также владеет крупным торговым центром в столице, заводами, телеканалом «Сафина» названным в честь внучки президента. Пять дочерей Рахмона - Фируза, Озода, Рухшона, Тахмина и Парвина - уже вышли замуж, а еще две Заррина и Фарзона пока на выданье и вероятно о них мы еще скоро услышим.

Надо отметить, что Озода Рахмонова не первый ребенок ставший заместителем внешнеполитического ведомства в Центральной Азии. Она пошла по стопам старшей дочери президента Узбекистана - Гульнары Каримовой. Гульнара училась в Национальном университете Узбекистана, затем закончила Гарвард. Вышла замуж за гражданина США узбекского происхождения Мансура Максуди, родила двоих детей и параллельно выучилась на ювелирного дизайнера. Однако жизнь с американским мужем не сложилась. Она вернулась в Ташкент и открыла сеть ювелирных магазинов. Бывший муж не смирился с разводом и подал иск в суд. Суд штата Нью-Джерси постановил, что Гульнара должна вернуть детей отцу, но у него ничего не получилось. С 1997 года Гульнара Каримова удачно совмещает бизнес и службу в МИДе.

Поговаривают, что у нее есть весьма прибыльные активы в турбизнесе, нефтегазовом секторе и банковском деле. С сентября прошлого года Гульнара Каримова является «постоянным представителем Республики Узбекистан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве». До сих пор госпожа Каримова работала заместителем министра иностранных дел Узбекистана по вопросам международного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, была советником постоянного представительства Узбекистана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, советником-посланником Посольства в России. Также она является попечителем Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» и ряда крупных культурных и благотворительных организаций и проектов. Младшая дочь президента – Лола, окончила Ташкентский университет мировой экономики и дипломатии. Являлась президентом Федерации художественной гимнастики Узбекистана, ныне возглавляет представительство Узбекистана в ЮНЕСКО. В последнее время активно продвигает свой благотворительный фонд «Узбекистан-2020». На презентациях этого фонда появляются такие звезды, как Ричард Гир, Шэрон Стоун, Моника Белуччи, Ален Делон... У президента Казахстана Нурсултана Назарбаева официально три дочери – Дарига, Динара и Алия. Правда, экс-зять президента Рахат Алиев в своей книге «Крестный тесть» пишет, что у Нурсултана Назарбаева есть еще дети «на стороне» от гражданских жен, но подтвердить или опровергнуть эту информацию может, наверное, только сам президент, а он молчит.

Самая известная дочь - старшая - Дарига Назарбаева. Свое блестящее образование Дарига получила в Москве, закончив исторический факультет МГУ, а затем аспирантуру и докторантуру. Она - кандидат исторических и доктор политических наук. До недавнего времени была правой рукой отца. Как заметил в свое время политический советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев: «Желание дочери помочь отцу не просто в осуществлении проводимого курса, но преодолеть политическую апатию граждан - это нормально». Медиамагнат, певица, руководитель политической партии «Асар» («Всем миром»), заместитель председателя пропрезидентской партии «Нур Отан» («Свет Отечества»), депутат парламента Казахстана… практически все это у Дариги в прошлом. Сбой в карьере старшей дочери президента произошел по вине ее мужа Рахата Алиева, уволенного с должности посла Казахстана в Австрии. Он был обвинен в совершении тяжких преступлений и заочно осужден на родине к 40 годам лишения свободы. После чего Дарига заочно развелась с мужем. «Враг государства» Рахат Алиев скрывается за рубежом, а Генпрокуратура РК безуспешно пытается добиться его экстрадиции. Сейчас Дарига Назарбаева отошла от публичной политики, возглавляет Фонд первого президента РК, бессменный руководитель Евразийского медиафорума, дает сольные концерты, пишет книгу и… вместе с сыном Нурали Алиевым владеет контрольным пакетом «Нур Банка».

Средняя дочь Назарбаева - Динара тоже училась в Москве, она выпускница ГИТИСа. Но, вернувшись в Алма-Ату, Динара о сцене забыла, возглавила элитную школу «Мирас». Замужем за Тимуром Кулибаевым, который являлся председателем правления нефтегазовой ассоциации «Kazenergy», заместителем председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», председателем совета директоров трех важнейших компаний РК: «КазМунайГаз», «Казахстан темир жолы» и «Самрук-Энерго. То есть под его контролем все реальные секторы экономики страны - нефть, газ, энергетика, в том числе атомная и железная дорога. Кроме этого, Динара и Тимур Кулибаевы владеют контрольным пакетом акций «Народного банка Казахстана». До мирового финансового кризиса журнал «Форбс» оценивал благосостояние четы Кулибаевых в 5,4 млрд. долларов США (4,2 миллиарда в 2007 году).

Младшая дочь президента – Алия - училась в Америке, вернулась в Алма-Ату и вышла замуж за сына киргизского президента Айдара Акаева. Однако брак был недолгим. Некоторое время, в период активной застройки столицы Астаны, она руководила компанией «Элитстрой» и занималась производством минеральной воды Vita. Кроме того, Алия владеет элитарным клубом Wellness Club Luxor, находящимся в Алматы. По примеру старшей сестры также попробовала себя на сцене, но не оперной, а эстрадной. Замужем за вице-президентом компании «Казахстан Темир Жолы» (аналог РЖД) Данияром Хасеновым. Кстати, футбольный столичный суперклуб «Локомотив» связан с именем младшего зятя президента страны, который одновременно являлся и нападающим клуба. Именно Хасенов «отстроил» клуб в нынешнем формате, пригласив в его состав и российских звезд.

Нынешний президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов самая «темная лошадка» среди лидеров центральноазиатских стран. Его личная жизнь засекречена. Известно лишь, что Гурбангулы Бердымухаммедов был женат дважды. От первого брака у него уже взрослый сын, а от нынешней жены Марины дочь-подросток. По другим данным - у него один сын, три дочери и четверо внуков. Что касается президента Киргизии Курманбека Бакиева, то у него два сына, а вот дочерей нет. Президентские дочери - если у глав государств нет сыновей - обречены заниматься политикой, вне зависимости от их желаний. Поэтому нет ничего удивительного, что дочери первых лиц государства становятся публичными политиками или высокопоставленными госчиновниками. Полноценные гарантии их семьям может обеспечить только преемственность власти. Поэтому и у Назарбаева, и у Каримова, только один путь - не отдавать власть даже преданному преемнику.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net