Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

09.11.2009 | Елена Супонина

Президент устал

Международная конференция по Ближнему Востоку так и не состоится в 2009 году в Москве на задуманном высоком уровне, хотя о желании ее созвать российские власти говорят с 2005 года. А в июне этого президент Дмитрий Медведев, находясь с визитом в Египте, зачем-то заявил журналистам о «планах провести эту конференцию до конца года». Зря он бросал слова на ветер. Ведь было же ясно, что в регионе сейчас нет условий для продвижения вперед процесса мирного урегулирования между израильтянами и арабами. В таких обстоятельствах крупная международная конференция, имеющая целью закрепить успех и развить его, неизбежно провалится или, в лучшем случае, превратится в пустозвонное мероприятие, проведенное для галочки.

Разочарование происходящим в регионе уже испытывают основные участники ближневосточного конфликта. Свидетельство тому – прозвучавшее на днях телевизионное обращение палестинского лидера Махмуда Аббаса, в котором он сказал своему народу, что «не хочет» выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах руководителя автономии. Палестинцы 24 января 2010 года должны избирать президента (официально эта должность называется «глава Палестинской национальной администрации») и – параллельно с этим - парламент. Предполагалось, что 74-летний Махмуд Аббас выдвинется на второй срок. Но он сильно устал, да и, являясь мудрым и опытным политиком, понимает: ситуация не предвещает ничего хорошего.

Палестинская автономия находится сейчас в составе Израиля и пытается добиться независимости, положенной ей в соответствии с решениями международного сообщества. Эти попытки далеки от успеха, и поэтому президент автономии не впервые задумывается о заслуженном отдыхе. Автор этих строк давно знает Махмуда Аббаса – человека спокойного и не тщеславного, относящегося к власти не как к награде, а как к тяжелому труду, каковым она и является, особенно в Палестине. В пару последних лет он в своем окружении не раз заводил речь о том, что пора уходить. «Я люблю читать. Кроме того, у меня есть что вспомнить и написать самому в мемуарах», - ответил он мне как-то на вопрос о том, чем бы хотел заняться после отставки.

Но его не отпускали: этот политик - единственный, вокруг которого готовы объединиться умеренно настроенные палестинцы. И это несмотря на его недостатки: такие как нерешительность и мягкость, которую на Востоке порой принимают за слабость. Международные посредники тоже не хотят, чтобы он уходил. Его просят остаться американцы, европейцы, россияне, египтяне и многие другие, кто участвует в ближневосточном урегулировании. С просьбой остаться к нему обратился даже израильский президент Шимон Перес. Считается, что Махмуд Аббас пойдет на компромиссы, если израильтяне также согласятся на уступки при определении границ будущего государства Палестина.

Случалось уже не раз, когда он был близок к уходу, но всякий раз его отговаривали. Сейчас его тоже упрашивают, да и сам он еще не принял окончательного решения – колебания и сомнения не только в стиле его характера, но и могут быть частью сложной политической игры. Он же не сказал, что не пойдет больше в президенты, а признался лишь в том, что «не хочет» этого делать! «Он оставил дверь приоткрытой», - говорят его помощники.

Махмуд Аббас терпеливо ждет, чем ответят на его намеки американцы, которые раньше больше всех настаивали на том, чтобы он остался. Он и уступил-то этой просьбе потому, что возлагал большие надежды на новую американскую администрацию Барака Обамы. Однако этот год показал, что президент США красиво излагает интересные мысли, но пока еще с трудом справляется с тяжелыми реалиями ближневосточных будней. Палестинцы предполагали, что американцы окажут давление на нынешнее израильское правительство. Оно занимает жесткую позицию и не уступает главному требованию палестинцев: прекратить строительство еврейских поселений на территориях, которые в соответствии с резолюциями ООН предназначены для будущего государства Палестина.

Но американцы не оправдали этих ожиданий. Американский госсекретарь Хиллари Клинтон в свой последний приезд на Ближний Восток в начале ноября была любезна с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и явно не собиралась с ним много спорить. Вот после этого-то Махмуд Аббас, который тоже встретился в те дни с госсекретарем, и подготовил свое обращение к народу. «На протяжении многих лет я придерживался убеждения, что мир возможен. Я искренне желал достичь этой цели, работал ради этого», - сказал он. Он пояснил, что верит в мирное сосуществование двух государств, имея в виду, конечно же, созданный еще в 1948 году Израиль и существующую пока только в международных документах Палестину. Но он тут же добавил, что теперь этот проект подвергается «многим опасностям».

Палестинский лидер настроен пессимистично. Ситуация на самом деле тяжелая и грозит ухудшиться еще больше. Проблема не только в израильтянах, а еще и в расколе палестинцев. Президент контролирует только часть автономии, между тем как в ее «полуанклаве» - секторе Газа – хозяйничают исламисты. А они не хотят ни переговоров с израильтянами, ни этих выборов, на которые сами не пойдут и другим не позволят.

Вряд ли состоятся выборы и в Восточном Иерусалиме, где живут палестинцы. Израильтяне и слышать не хотят о том, чтобы передать эту часть города будущему палестинскому государству в качестве его столицы. Тем не менее, в прошлые палестинские выборы (например, в 2006 году, когда выбирали парламент) израильтяне пошли арабам навстречу и разрешили открыть избирательные участки. Но сегодня у власти находится крайне правое правительство Нетаньяху, не склонное к таким жестам.

Таким образом, по объективным причинам в январских выборах не сможет принять участие значительная часть палестинцев. Так стоит ли тогда в начале следующего года проводить в автономии выборы? В такой взрывоопасной ситуации? Да еще когда главный кандидат не хочет в них участвовать? Лучший вариант – перенести голосование на более поздние сроки, и тогда Махмуд Аббас сможет задержаться у власти, как того хотят посредники, не принимая участия в выборах, как того хочет он сам.

Елена Супонина - востоковед, заведующий международным отделом газеты «Время новостей», специально для «Политком.ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net