Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.11.2009 | Сергей Расов

Смертной казни – быть!

Сейчас в центре внимания правозащитников, журналистов, депутатов и гражданского общества крайне щепетильный и неоднозначный вопрос, быть или не быть расстрельным статьям? Вернуть или нет смертную казнь? Имеет ли право общество легально, на законных основаниях лишать жизни своих граждан за особо тяжкие преступления? Причем этот вопрос практически одновременно дебатируется как в России, так и в Киргизии. Конституционный Суд РФ принял к рассмотрению ходатайство Верховного суда, запросившего разъяснения о возможности применения в России смертной казни с января следующего года. Причина чисто формальная, мораторий на смертную казнь заканчивается с введением суда присяжных в последнем регионе России, где его не было – Чеченской Республике. По большому счету, все уверены, что КС РФ вынесет решение на основании Европейской конвенции по правам человека, Протокола № 6, запрещающей смертную казнь. В противном случае, Россия вылетит из Совета Европы. Однако далеко не все так однозначно…

В обществе мнения на сей счет диаметрально противоположные. Одни ратуют за сильную руку и чуть ли не публичные казни над педофилами и наркобаронами, другие - требуют провести референдум среди россиян, третьи - категорически против самой постановки вопроса о возвращении «вышки» и заявляют, что «смертью смерть, поправ»… Это из молитвы, а не из жизни. В свою очередь Евросоюз надеется, что Россия не отменит мораторий на смертную казнь, так как «это неприемлемо и противоречит нашим общим ценностям». А вот глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, напротив, убежден, что «террорист-убийца теряет свое право на жизнь в тот момент, когда лишает жизни других». По сути, на повестке дня гамлетовский вопрос – быть или не быть? Смертная казнь – это справедливое наказание обществом закоренелых преступников или кровожадная месть каннибалов?

Отметим, что депутатский корпус тоже в глубоких раздумьях, «пока нет консенсуса в обществе, мы не должны приступать к ратификации шестого протокола Совета Европы», - считает спикер Госдумы Борис Грызлов, но не против продления моратория. Такие же шекспировские страсти кипят в Киргизии. В конце сентября главный чекист Кыргызстана, председатель Госкомитета национальной безопасности Мурат Суталинов предложил снова ввести смертную казнь («может даже публичную») за ряд особо тяжких преступлений, в том числе, и за религиозный экстремизм и терроризм. При этом бравый генерал призвал не оглядываться на Европу, мол, порядок в стране куда важнее. Его поддержали влиятельные госчиновники, депутаты-коммунисты, ряд средств массовой информации республики. Напомним, что в Киргизии высшая мера наказания отменена в 2007 году в соответствии с нормами Конституции, и заменена на пожизненное заключение. Год назад в своем послании Евросоюз приветствовал процесс отмены смертной казни в Кыргызской Республике. Резко против возвращения высшей меры наказания в республику выступили правозащитники и представители ряда международных организаций. Но как это ни странно, одна из причин возврата к смертной казни лежит не в области этики, права, религиозно-нравственных норм общества, а в … экономике! Министр юстиции Нурлан Турсункулов скрупулезно подсчитал затраты и доложил народным избранникам, что в Кыргызстане в сутки на содержание одного пожизненно заключенного уходит пять долларов США, а если посчитать все затраты на пожизненно осужденных, а их в республике 200 человек, то получается кругленькая сумма. Отсюда логично вытекает, что мол, нечего кормить убийц, насильников, экстремистов. В результате вчера на заседании самой влиятельной фракции парламента КР развернулась нешуточная полемика. Гуманизация наказания не приведет ни к чему хорошему, преступники только почувствуют свою безнаказанность, утверждали одни законодатели. Могут погибнуть невинные люди, возражали им коллеги. При этом некоторые парламентарии Киргизии ссылались на то, что около 90% граждан страны за возврат высшей меры наказания. Доводы о том, что менталитет киргизов чужд «узаконенному убийству», особо никого не впечатлили.

Что в итоге? На своем заседании большинство депутатов пропрезидентской фракции партии «Ак Жол», которые имеют в парламенте «контрольный пакет акций» при рассмотрении законопроекта «О присоединении Кыргызстана ко Второму Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни, принятому резолюцией 44/128 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1989 года», выступили ПРОТИВ присоединения Кыргызстана к пакту по отмене смертной казни.

Согласно проекту закона, присоединение Кыргызстана к протоколу явилось бы заключительным действием в вопросе отмены смертной казни на территории республики. Пока неизвестно, будет ли данный вопрос вынесен на общее заседание парламента Отметим, что кроме Киргизии к этому протоколу не присоединились также Казахстан и Россия, а вот, кстати, Туркменистан, который клеймят как самое авторитарное, недемократическое государство на постсоветском пространстве – присоединился. Есть над, чем задуматься….

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net