Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.11.2009 | Сергей Константинов

Продается информация. Дорого.

Это не шутка и не розыгрыш, таджикское издание «Азия плюс» опубликовала информацию о принятом постановлении Правительства Таджикистана «Об утверждении порядка возмещения органам и организациям расходов, связанных с предоставлением ими информации». Согласно документу, с 1 января следующего года государственные органы республики…. будут брать плату с журналистов и редакций средств массовой информации за предоставляемые сведения. Соответственно, остается закрытой информация, связанная с государственной тайной, личной жизнью граждан, служебная корреспонденция учреждений и так далее. Так, в частности, теперь таджикским «акулам пера» придется платить за ознакомление с открытыми официальными документами, за снятие ксерокопий с документов, за выписки и получение информации в письменном виде. Планируется, что платить за государственную информацию нужно будет на безналичной основе, перечисляя средства на специальные счета организаций. Затем госчиновники решат, на какие цели потратить деньги, полученные от журналистских организаций...

Согласно постановлению Правительства РТ, журналисты, как впрочем и другие граждане, должны оплачивать 25 сомони (около 5.7 доллара США) за каждую страницу печатного текста, предоставленного официальными государственными учреждениями. Однако это не предел, вполне возможно, что цена за страничку информации может подняться и до 35 сомони, то есть восьми долларов. Так как Правительство не против того, чтобы власти на местах гибко оценивали свою информацию, исходя от степени актуальности и важности предоставляемых сведений. После получения оплаты чиновник имеет право ответить на запрос в течение семи дней. К чему это приведет, догадаться не трудно. Во-первых, журналисты Таджикистана и редакции изданий далеко не миллионеры. Во-вторых, сами суммы просто поставят на грань разорения СМИ Таджикистана. Ибо средняя заработная плата в Таджикистане не превышает и ста долларов. В-третьих, СМИ будут вынуждены использовать альтернативные источники информации, а значит, качество информации и новостей из Таджикистана будет оставлять желать лучшего и вызывать большие сомнения. Журналисты республики и ранее находились в довольно непростой ситуации, как и все СМИ бывших среднеазиатских республик. Получить информацию из государственных органов было не только проблематично, но и долго. Однако, как сообщает «Радио Свобода», представитель администрации президента Махмуд Сараев, заявил, что такая постановка вопроса никоим образом не ограничит доступ к официальной информации.

- Указ принят по заранее отправленному официальному запросу, и думаю, что не повлияет негативно на работу сотрудников СМИ», - уверен Махмуд Сараев.

Причину принятия такого решения власти объясняют необходимостью упорядочить предоставление информации и возместить госорганам расходы, которые они несут. При этом оплата будет взиматься не только за предоставление печатных документов, но и за устную информацию по законам, постановлениям, указам, уточняет Би-би-си.

Правозащитники, юристы и журналисты говорят, что данное решение противоречит прежде всего Конституции Таджикистана, которая гарантирует право граждан на получение информации и свободный доступ к ней. Журналисты указывают на ст. 27 Закона РТ «О печати и других средствах массовой информации». Где говорится, что «средства массовой информации имеют право получать информацию от государственных органов, общественных объединений и должностных лиц. Государственные органы, общественные объединения, должностные лица представляют средствам массовой информации имеющиеся сведения и возможность ознакомления с документами». Об оплате за информацию ничего не сказано.

Есть в Таджикистане и отдельный закон «Об информации». В нем тоже много правильных слов о том, что «государство гарантирует свободу информационной деятельности», «каждому гражданину обеспечивается свободный доступ к информации» и что должностные лица обязаны предоставлять информацию об их деятельности «в письменной, устной форме, по телефону или используя публичные выступления своих должностных лиц». Но есть и хитрая 32 статья, в ней указывается, что «запрашиваемый должен полностью или частично возместить расходы, связанные с выполнением запросов о доступе к официальным документам и предоставлении письменной информации. Порядок оплаты копий, запрашиваемых документов, устанавливается государственным учреждением». В общем, «закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло». Кстати, в мае таджикское журналистское сообщество разработало Этический кодекс СМИ. По словам члена рабочей комиссии, журналиста Мухтора Бокизода, Кодекс принимался, прежде всего, для того, чтобы общество получало «достоверные, объективные и сбалансированные материалы. То есть журналисты должны проявлять ответственность и действовать с чистой совестью и прозрачными целями, что в целом определяется этическими нормами поведения». Теперь получается, что «достоверные, объективные и сбалансированные материалы» можно получить от чиновников, но только за деньги. Также в Кодексе записано, что «любое вознаграждение и привилегии, ограничивающие свободное решение СМИ и журналиста, противоречат имиджу и достоинству СМИ и журналиста».

В конце октября в Таджикистане был учрежден Совет по СМИ, призванный повысить качество журналисткой деятельности и решать конфликты в информационном пространстве в досудебном порядке. Вероятно, наступает момент истины, сможет ли новая организация проявить себя и проявить солидарность с журналистами против ущемления их профессиональной деятельности или Совет по СМИ окажется очередной бюрократической конторой под крылом властей республики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net