Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.12.2009 | Сергей Расов

Узбекские выборы. Пока без сюрпризов

Большая предвыборная кампания в Узбекистане выходит на финишную прямую. На днях Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) открыло миссию в Ташкенте. Наблюдателей от Европы совсем немного, причем «БДИПЧ не будет проводить систематического и всеобъемлющего наблюдения за процедурой голосования, подсчетом голосов и суммированием результатов голосования в день выборов». Это миролюбивое заявление не удивляет. Если вспомнить, что совсем недавно были окончательно отменены санкции в отношении Узбекистана по итогам «андижанских событий» и предупредительное заявление МИД РУ о том, что «попытки навязывания западных моделей и неких «унифицированных стандартов» демократии в любой форме являются контрпродуктивными. Евросоюзу никто не предоставлял права контролировать ситуацию в Узбекистане и других суверенных странах мира»…

Всего, по словам министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова, «свое участие в наблюдении за выборами подтвердили более 250 представителей от 36 стран мира и ряда авторитетных международных организаций, таких как СНГ, ШОС, ОИК, в том числе БДИПЧ/ОБСЕ». Напомним, что 27 декабря граждане республики определятся, кто будет представлять их интересы в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан (нижняя палата парламента), областных, районных и городских Кенгашей (советах) народных депутатов (местных представительных органов власти). Выдвижение кандидатов в депутаты парламента закончилось 11 ноября 2009 года, а итоги выборов и список народных избранников должны появиться в печати до 7 января 2010 года. Выборы будут признаны состоявшимися, если на избирательные участки придут не менее тридцати трех процентов избирателей. Отметим, что нынешняя избирательная кампания в Узбекистане имеет ряд отличий от прошлых выборов. Во-первых, представительство политических партий в нижней палате увеличивается со 120 до 135 депутатов (всего 150 парламентариев). При этом 135 депутатов будут избираться на многопартийной основе. Не менее 30% выдвинутых кандидатов должны составлять женщины. Избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Во-вторых, упразднен институт выдвижения претендентов на парламентское кресло от инициативных групп избирателей, то есть таким правом теперь обладают только зарегистрированные в Узбекистане политические партии. Таковых немного: Народно-демократическая партия (НДПУ, являющаяся правопреемницей КПСС), центристская - Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), которая была «слита» с партией «Фидокорлар» («Патриоты»), Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»), исповедующая левые взгляды, и правая партия - Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП).

Есть в выборном законодательстве и чисто узбекская «фишка». Вне зависимости от итогов выборов 15 депутатских мандатов в парламенте зарезервировано за «Экологическим движением Узбекистана»: «исходя из огромной важности вопросов охраны окружающей среды, борьбы за улучшение экологической обстановки, здоровья людей, т.е. проблем, в решении которых заинтересованы все слои общества, независимо от их политической ориентации…». В-третьих, политические партии теперь имеют возможность участвовать в подсчете голосов на избирательных участках и проверять подписные листы через своего уполномоченного.

Теперь коротко о партиях. Либерально-демократическая партия Узбекистана имеет наибольшее количество депутатских мест в Законодательной палате (41 место) и Сенате (33 места) Олий Мажлиса, а также в местных органах власти. Тем самым УзЛиДеП позиционирует себя как партия, отвечающая за проводимые реформы по демократизации, обновлению и модернизации страны. На сегодняшний день численность партии составляет более 150 тыс. чел. Более половины из них – предприниматели, производственники, фермеры. Посему партия считает, что в ее рядах сосредоточена наиболее активная, экономически независимая часть общества, обладающая материальными, интеллектуальными и административными ресурсами. По мнению экспертов, узбекские либералы сохранят свои лидерские позиции, учитывая, что их поддерживает президент Ислам Каримов. Народно-демократическая партия Узбекистана - старейшая и наиболее многочисленная партийная структура. Численность партии свыше 360 тысяч граждан. Придерживается «левой» ориентации и имеет 28 мандатов в парламенте. Электорат, на который делают ставку партийцы, это бедные сограждане, пенсионеры, многодетные семьи, работники бюджетных организаций. Поэтому НДПУ называет себя оппозиционной партией, которая борется за социальные блага и гарантии для народа. Противники называют народных демократов – иждивенцами, тоскующими по советскому прошлому. Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» по итогам прошлых парламентских выборов заняла 29 депутатских кресел и является второй по численности фракцией в Законодательной палате. Численность партии чуть более ста тысяч человек. Конек партии – национальные приоритеты, традиции, патриотизм. Партийцы за воспитание молодого поколения на проверенных национальных ценностях и против развращения молодежи продуктами западной культуры. В эту избирательную кампанию партия «Миллий тикланиш» заклеймила узбекские «стереотипы» - проведения свадеб, торжеств с излишней пышностью и помпезностью.

Социал-демократическая партия «Адолат» имеет десять мест в парламенте и 75 тысяч сторонников в стране. Партия тоже близка к левым взглядам, к капитализму с человеческим лицом. Девиз партии: «Сила - в справедливости. Интересы человека – высшая ценность». И замыкает список претендентов на парламентские кресла - Экологическое движение Узбекистана (ЭДУ). Это совсем новое объединение появилось на политической сцене республики летом 2008 года, хотя и не является формально политическим движением. Его возглавляет бывший чиновник, экс-председатель Госкомитета по охране природы Борий Алиханов. Смысл организации незатейлив: «здоровая среда – здоровый человек». Список депутатов парламента от Экодвижения будет определен на альтернативной основе также 27 декабря путем «внутренних» выборов во время проведения Конференции ЭДУ. Узбекское законодательство разрешает депутатам, избранным от Экодвижения образовывать депутатскую группу в Законодательной палате, участвовать в создании блока парламентского большинства. Отметим, что есть и реальная оппозиция в лице представителей Демократической партии Узбекистана «ЭРК» и «Бирлик», но за рубежом, а чтобы участвовать в избирательной гонке, нужно проживать на территории Узбекистана последние пять лет.

Центризбирком в свою очередь отчитался, что к участию в декабрьских выборах допущены все политические партии и Экологическое движение Узбекистана. Кандидатами в парламент зарегистрировано 517 человек: 135 - от УзЛиДеП, 134 - от НДПУ, 125 - от «Миллий тикланиш» и 123 - от «Адолат». Но ожидать бескомпромиссной борьбы за голоса избирателей в Узбекистане не стоит. Все участники выборного процесса прекрасно знают свою роль. Достаточно сказать, что все партии в республике более чем лояльны к президенту и никакой опасности для него не представляют. Издание newsuz.com, ссылаясь на движение «Веритас», сообщило, что Минфин выделил на организацию парламентских выборов - 17 млрд. сум (около $8,5 млн.). Каждому зарегистрированному кандидату выделено 2,5 млн.сум ($1,3 тыс.). К слову, на прошлых выборах в 2004 году кандидаты получили из государственной казны по 700 долларов на предвыборную агитацию.

И в завершении любопытная информация. Один из оппозиционных сайтов провел свой опрос 175-ти жителей Ташкента в возрасте от 22 до 54 лет на тему грядущих выборов. В частности, респондентов спросили: «Кто сегодня возглавляет Законодательную палату?» Так вот - 12 человек сказали, что Ислам Каримов, шестеро – «какой-то мужик, его по телевизору показывали», 44 - ответили, что «женщина», но фамилию назвать не смогли. Семеро - фамилию назвали, остальные честно признались, что им это неинтересно, так как парламент в их жизни роли не играет...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net