Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.12.2009 | Сергей Расов

Все явное станет тайным

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни». Отныне в республике за разглашение частной жизни гражданина Казахстана «с использованием служебного положения или в публичном порядке, либо через СМИ, предусматривается лишение свободы до пяти лет, с конфискацией имущества». Напомним, что «Политком.ру» уже освещал данный законопроект на стадии разработки и его одобрения парламентом страны…

«Предполагается внесение изменений в Уголовный кодекс, чтобы усилить ответственность за нарушение тайны частной жизни, разглашение информации о личных вкладах и сбережениях, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», - так представлял законопроект депутат Рамазан Сарпеков в нижней палате парламента РК. Также в проекте предусматривалось существенное ограничение сотрудникам правоохранительных органов разглашать сведения «затрагивающие неприкосновенность частной жизни». То есть вполне законная причина вообще ничего не говорить журналистам, даже если дело вызвало большой общественный резонанс. Как с удовлетворением отмечал председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе нижней палаты парламента РК Рахмет Мукашев, «это единственный законопроект, когда у членов Комитета Мажилиса нет вопросов».

От подобных предложений журналистский корпус Казахстана впал в шоковое состояние. То есть, если законопроект будет принят, рассуждали журналисты, то практически любую информацию о государственных чиновниках можно легко приравнять к фактам личной жизни и отправить журналиста в «места не столь отдаленные» на пять лет. Последовали многочисленные заявления и петиции от политических партий, общественных организаций и журналистского сообщества Казахстана. Так, в частности, руководитель незарегистрированной партии «Алга» («Вперед»), Владимир Козлов опубликовал в kaznete свое Открытое письмо, где писал, что принятию законопроекта «будут радоваться коррумпированные чиновники, нечестные предприниматели, а также политики, опасающиеся «утечек» компрометирующих их материалов, в том числе записей подслушанных телефонных разговоров в прессу и интернет». И обращал внимание, что «окончательно умрет такой неотъемлемый для свободной прессы жанр, как журналистское расследование, потому что практически любые сведения, свидетельствующие о коррупционной деятельности чиновника, могут быть отнесены в область личной жизни». Союз журналистов РК и Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» распространили Обращение к депутатам парламента, в котором предлагали отклонить данный законопроект.

- Апеллируя к ст. 18 Конституции нашей страны: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства», - разработчики проекта «забыли» о ст. 20 Конституции, где утверждается, что свобода слова и творчества гарантируются. Согласно нашей Конституции, «Каждый человек имеет право… получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Если эти нормы станут законом, в стране - председателе ОБСЕ… за решетку попадут самые принципиальные и талантливые журналисты, - отмечалось в Обращении.

Директор международного центра журналистики MediaNet Вячеслав Абрамов, напротив, предлагал «ужесточить наказание за непредставление госслужащими запрашиваемой журналистами информации». Все оказалось тщетно, и нижняя палата парламента Казахстана одобрила законопроект за двадцать минут. Солировал депутат с говорящей фамилией – Нехорошев. Так вот этот слуга народа, заявил: «Закройте дорогу свободе - пострадает много хороших людей, а открой ей ворота - и пострадает еще больше». И традиционно обвинил журналистов, что они гоняются за «пережаренными фактами».

- Людям нравится отрицательное, это естественный порок человечества. Негатив смотрят, о нем взахлеб читают, его раздувают. Фирменное блюдо прессы - жареные факты. Но не должны быть они пережаренные и пригорелые. Задача журналиста заключается в том, чтобы проявить профессиональную настойчивость при сборе информации в интересах общества, не забывая при этом об уважении и сострадании к тем, в чью частную жизнь он вынужден вторгаться. Сегодня, под видом объективности могут вылить на человека такую сплошную чернуху, от которой потом даже бегемот со своей толстой кожей задергается, как карась на сковородке. После прочтения ряда газет необходимо мыть голову и руки, так как честность для них второстепенна, - эмоционально заявлял член правящей партии «Нур Отан».

Затем также дружно свое «добро» законопроекту сказали сенаторы (верхняя палата) парламента Казахстана. Среди сенаторов Казахстана нашелся только один депутат Тасбай Симамбаев, который вступился за СМИ, так как они «барометр морали и чести, это чистилище совести и нравственности». И предложил не наказывать журналистов лишением свободы за то, что они будут выносить на всеобщее обозрение личную жизнь публичных персон. На что получил исчерпывающий ответ от вице-министра юстиции РК Марата Бекетаева:

- Вопросы частной жизни СМИ могут освещать только с согласия лица, и в данном случае не предполагается наступления уголовной ответственности, если СМИ будут освещать сведения, связанные со служебной и общественной деятельностью. Если это вдруг произойдет в отношении частной жизни определенного лица, то санкция вполне закономерна, - парировал чиновник. При этом, как правильно понимать и трактовать эти нормы закона, не ведомо было и самим законодателям. Сенатор Гани Касымов задался вопросом, а где грань, отделяющая личную жизнь от общественной деятельности? На что ему порекомендовали обратиться к Конституции, Всеобщей декларации прав человека, Кодексу чести госслужащих, Кодексу судебной этики и так далее.

Уже после того как президент подписал законопроект председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев печально констатировал газете «Республика», что «например, чиновник построил коттедж, имеет Бентли, ездит отдыхать за границу, летает на чартерах. И вот теперь мы не имеем права раскрывать народу, откуда у него на все это деньги - нас за это могут засудить». Иначе говоря, если в цивилизованных странах чем человек более известен, тем меньше у него тайн от общества, то в Казахстане наоборот – чем выше у чиновника статус, тем лучше он защищен от огласки. Но вероятно это не последнее ноу-хау от казахстанских законодателей. На очереди - «проблема воспроизводства авторских материалов в Интернете». Этим озаботился председатель Верховного суда РК Мусабек Алимбеков. По его словам, «наступивший век требует своего правового регулирования авторского права в международном масштабе в сети Интернет», но как предполагают казахстанские чиновники соблюдать авторское право во всемирной сети, загадка, однако…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net