Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.12.2009 | Сергей Расов

Не наш дом – Туркменгазпром

Вчера Россия и Туркмения договорились о возобновлении ежегодных поставок туркменского природного газа в первой декаде января 2010 года в объеме до 30 миллиардов кубометров. Соответствующие документы были подписаны в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Ашхабад. Таким образом, можно констатировать, что серьезный «газовый разрыв» между странами успешно преодолен.

Напомним, что напряженность по газовым вопросам возникла в марте этого года во время переговоров президентов России и Туркмении в Кремле. Тогда сорвалось заключение соглашения о газопроводе «Восток – Запад» - проекте «Газпрома», протяженностью около 600 километров связывающий северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Прикаспийским газопроводом. Так как «Восток-Запад» мог быть использован и для того, чтобы наполнить Транскаспийский проект, через Закавказье в Турцию и далее в Европу, то есть выступить как альтернатива российскому проекту. Президенты договорились продолжить диалог. Стоимость проекта, по оценкам экспертов, не менее $1 млрд. Затем, третьего апреля, на сайте государственного информационного агентства Туркмении появилась весьма неприятная информация для компании «Газпром». Во-первых, Туркменистан заявил, что намерен провести международный тендер на проект газопровода «Восток-Запад». Во-вторых, в официальном заявлении Туркменистана говорилось о том, что «время монополий в этом сегменте мировой экономики уходит в прошлое». В-третьих, туркмены заявили, что сами имеют право на выбор «альтернативных маршрутов поставок энергоресурсов. Какую из них выбрать - остается суверенным правом участников того или иного конкретного проекта». В-четвертых, «единственно правильной схемой формирования цены на природный газ являются прямые договоренности о ней между продавцом и покупателем. При этом логично, что именно страна-производитель определяет цену, основываясь на себестоимости добычи газа». А после произошел новый конфликт. МИД Туркменистана выступил с обращением, в котором отмечал, что «Газпром экспорт» без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократил объемы отбираемого туркменского природного газа.

- В результате этого на участке газопровода САЦ, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля с.г. произошла авария. Такой подход является односторонним грубым нарушением условий контракта купли-продажи газа, - подчеркивалось в заявлении. МИД Туркмении назвал действия «Газпрома» «необдуманными и безответственными». В ответ официальный представитель «Газпром экспорта» Илья Кочеврин заявил, что компания своевременно уведомила Туркменистан о предполагаемом сокращении отбора газа и ее действия не могли привести к аварии. Он назвал обвинения туркменского МИД – «беспочвенными». В результате, Туркмения полностью прекратила поставки газа в направлении России из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия - Центр (САЦ), произошедшем вблизи границы с Узбекистаном.

10 апреля последовала вторая волна конфликта. МИД Туркменистана распространил сообщение, в котором опроверг слова директора Института проблем нефти и газа РАН Анатолия Дмитриевского о том, что якобы «авария на туркменском газопроводе могла быть вызвана изношенностью данной газотранспортной системы» или «действиями диспетчерской службы Туркменистана». По мнению туркменского внешнеполитического ведомства, данные высказывания «абсолютно не соответствуют истине». С тех пор туркменский газ в Россию не поступал. Напомним, что Россия являлась одним из крупнейших покупателей туркменского газа. В 2008 году Туркмения экспортировала в Россию более 47 миллиардов кубометров природного газа из добытых 70 миллиардов кубов. В 2009 году Туркмения планировала направить на экспорт более 51 миллиарда кубометров газа из намеченных к добыче 75 миллиардов и наращивать экспорт газа до 80 млрд. куб. м. Сотрудничество с Россией в газовой сфере приносило Туркменистану около шести миллиардов долларов в год и соглашение о сотрудничестве рассчитано до 2028 года. По большому счету для российского концерна ничего страшного не произошло, спрос на газ падал, и продавать его в больших объемах было некому. К тому же покупать у туркменов газ по $370 за тысячу кубометров и продавать его себе в убыток по $210 за ту же тысячу кубов, естественно Россия не хотела.

Теперь после восьми месяцев с того памятного конфликта, стороны договорились о поставках туркменского газа «на основе формулы цены, соответствующей условиям европейского газового рынка», сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Также, по словам Александра Медведева, Россия и Туркмения будут совместно реализовывать проекты по строительству Прикаспийского газопровода и газопровода «Восток-Запад». По мнению экспертов, сегодня «Газпрому» важно было удержать туркменский газ, чтобы он не пошел в альтернативный россиянам газопровод «Набукко». Кроме того, Москву беспокоит открытый 14 декабря газопровод «Туркменистан-Китай», с проектной мощностью «трубы» - 40 миллиардов кубометров газа в год. Однако будем реалистами, статус монополиста на туркменский газ Москва уже потеряла…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net