Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

13.01.2010 | Николай Пахомов

Бомба в трусах

Во время рождественских застолий трудно было разобраться, действительно ли нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб собирался совершить террористический акт против американского авиалайнера, или тревожные сообщения о неудавшемся взрыве являются лишь очередным плодом жаждущейся сенсаций фантазии американских журналистов. Однако уже спустя несколько дней стало понятно – имела место попытка теракта. И это подтверждает самые мрачные прогнозы экспертов по поводу перспектив начатых прошлой американской администрацией «войны против глобального терроризма».

Уже несколько лет юмористы отвечали на сообщения об очередном ужесточении правил для пассажиров, следующих самолётами в США, шутками про бомбы в трусах. Абдулмуталлаб пронёс взрывчатку именно в них. Теперь воспитанный человек уже не будет шутить на тему, куда ещё можно запихать бомбу, а общественность в целом озабочена новыми ограничениями, которыми должны быть подвергнуты пассажиры.

Озаботиться есть от чего. Проекты циркулируют самые разные: якобы могут запретить ручную кладь, накрываться пледом, вставать со своего места и даже пользоваться туалетом (по крайней мере, в определённые моменты полёта). Один джентльмен, задержавшийся в туалете, уже был вытащен оттуда оперативно прибывшим спецназом.

Отправившись от испуга, западные обыватели первым делом вспомнили о неприкосновенности своей личности. В Берлине в аэропорту даже состоялся протест-парад граждан в нижнем белье, не согласных со сканированием всего тела перед посадкой в самолёт. Традиционно на американские силовые ведомства работает целая армия экспертов. С уверенностью можно предполагать, что, отрабатывая очередные обильные ассигнования из бюджета, эксперты эти родят новые предложения, усложняющие жизнь пассажиров. Но даже эти эксперты не способны ответить на вопрос, как заставить существующую систему работать?

Как частный клиент американских аэропортов, я обратил внимание, что сотрудников служб авиационной безопасности можно разделить на две группы. Первая, немногочисленная, но заметная, отличается изрядным рвением, её представители готовы вырывать грудных детей из рук матерей и бдительно направлять табельное оружие на каждого, превысившего допустимый для перевозки объём жидкости. Представители второй куда более многочисленны. Зачастую отличаясь дородностью, они буквально дремлют с открытыми глазами, мучительно ожидая конца смены. Пожалуй, мимо них в трусах можно пронести не только небольшой объём взрывчатки.

Если же от этих рядовых сотрудников подниматься выше по лестнице иерархии американских спецслужб, то путаницы становится ещё больше. Скажем, у службы транспортной безопасности уже долгое время нет утверждённого директора – у Обамы не нашлось времени согласовать этот вопрос с Конгрессом. Стало известно, что тревожная информация про Абдулмуталлаба у американских спецслужб была из нескольких источников, включая отца нигерийца, однако необходимых мер принято не было. Как пошутил один из американских журналистов, даже если бы Обама захотел наказать виновных, сделать этого президент бы просто не сумел – слишком запутанная у американских спецслужб система, не всегда можно понять, кто за что отвечает.

В итоге Обама никого не уволил, заявив, что виновата вся система, а значит, он сам. По такой логике, можно утверждать, что и охранять президент себя должен тоже сам – иначе кого винить в недавнем инциденте, когда одно вашингтонское семейство без приглашения заглянуло на государственный приём в Белый Дом, чтобы сфотографироваться с президентом для своих страничек на «Фейсбук».При всём этом не следует забывать, что если Абдулмуталлаб действительно замышлял теракт, то сделать задуманное у него не получилось. Избранное им взрывчатое вещество, по утверждениям экспертов, хоть и чрезвычайно опасно, трудно детонировать. Его же попытки хоть как-то произвести взрыв были мужественно пресечены пассажирами. То есть, в принципе система на этот раз всё-таки сработала. Куда больше опасений вызывает сам по себе факт попытки Абдулмуталлаба.

По итогам 2009-го года наблюдатели выставляли администрации Обамы более высокие оценки за внутреннюю политику. Любящий и умеющий выступать президент постоянно призывает к сотрудничеству, борьбе со стереотипами вражды, уважению ко всем народам и культурам. Призывы лидера стараются воплотить в жизнь не только Госдепартамент, но даже американские военные и спецслужбы, ставшие гораздо более вежливыми по отношению к мусульманам в Ираке и Афганистане.

Однако либо делают они недостаточно, либо проблема отношений США и мусульманского мира в обозримой перспективе решения не имеет. Абдулмуталлаб – образованный молодой человек из преуспевающей семьи из страны, союзной Соединённым Штатам. Несколько дней спустя после ареста Абдулмуталлаба восемь агентов ЦРУ погибли в Афганистане в результате взрыва смертника-иорданца. Сценарий повторился: молодой, образованный, успешный человек из семьи среднего класса и государства, американского союзника.

После этих событий сейчас в США идёт активное обсуждение того, какой должна быть политика администрации Обамы в противостоянии международному терроризму. Однако идёт эта дискуссия в основном в формате ответов на обвинения республиканцев, что при Буше проблемы национальной безопасности были решены лучше. Конечно, такие утверждения трудно назвать разумными, но обсуждать следовало бы, пожалуй, другое – как остановить процесс воспроизводства террористов? Строгое регулирование процесса посещения туалетов авиапассажирами ответом на этот вопрос не является.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net