Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.02.2010 | Олег Громов

Киевская «улица» переходит к «Регионам»

Еще совсем недавно силовой вариант как продолжение украинских выборов связывали в основном с личностью Президента Виктора Ющенко. Мол, он таким образом попытается остаться на своем посту. Но вот первый тур прошел, а танков на киевских улицах как не было, так и нет. Между тем, о том, что после выборов, точнее – во время подсчета голосов – начнется что-то невообразимое, говорят все – от депутатов до таксистов. По крайней мере, в Киеве. Что будет? – никто конкретно не знает. Но вокруг почти всех ключевых объектов города, которые будут определять ход выборов и подсчет голосов, выставлены «оцепления» из палаток Партии регионов. Кабинет министров, возглавляемый Тимошенко, обложен весьма плотно – перед фасадом стоят синие палатки, играет громкая музыка, народ пляшет, кричит что-то невразумительно-политизированное и кроет трехэтажными конструкциями Тимошенко и ее политику…

Тимошенко – бывшая «оранжевая принцесса» и мастер уличных акций – на этот раз хранит непонятное молчание. Угрожающе безлюдно стоят палатки ее сторонников перед Святой Софией. Сама премьер уже объявила, что если Виктор Ющенко подпишет принятый 3 февраля Верховной радой закон, позволяющий избирательным комиссиям работать без участия половины членов, то «выборов на Украине не будет». По мнению премьера, Ющенко докажет свое участие в фальсификации их итогов.

Напомним, что «регионалы» объясняли потребность такого закона спокойным подведением итогов выборов. По их мнению, если Тимошенко поймет, что проигрывает выборы, то отзовет своих представителей из избиркомов. Эти органы формируются наполовину по принципу 50 на 50: половина членов – от Януковича, половина – от Тимошенко. И если Тимошенко отзывает своих представителей, избиркомы теряют кворум – то есть необходимое для подведения итогов выборов число людей. Теперь – если закон будут подписан Ющенко – комиссии смогут работать и без людей Тимошенко.Это сильно расстроило премьера. По данным некоторых непубличных опросов, которые, по-видимому, грешат тем, что работают на рейтинг Виктора Януковича, он должен победить Тимошенко с 18% перевесом. На фоне неудач в связи со снятием «любимца» главы Правительства Юрия Луценко, а также скандалом вокруг штурма некими боевиками, связанными не то с премьером, не то с Луценко, не то с обоими, это очередное мини-поражение Тимошенко может показаться роковым.

Что у нее остается?

В начале это недели ходили упорные слухи о том, что то ли Партия регионов, то ли БЮТ, а может обе политсилы подвозят в Киев неких «боевиков». Столкновение в фойе полиграфкомбината «Украина», кстати, наглядно показало, что крепкие парни с решительными сердцами есть у обеих сторон. Впрочем, как и решимость их задействовать. Остаются вопросы «когда?» и «как?», на которые мы, к сожалению, не можем дать ответы. Дело в том, что украинская политика живет по принципу стратегической неуправляемости или «одной недели». После 2004 года в стране исчез единый центр принятия решений. Страна разделена на два больших и еще несколько средних и мелких лагерей. Высшие органы судебной системы и структуры, отвечающие за проведение и наблюдение за избирательным процессом, как правило, лично лояльны одному из кандидатов. Но лояльность эта коренится, обычно, на материальной выгоде, а потому крайне переменчива. Да и во власти на Украине выходцы из заводского менеджмента, которым трудно управлять такой большой страной, как Украина.

Поэтому планировать здесь что-то даже на краткосрочную перспективу трудно. Мысль об том, что надо бы озаботиться проблемой кворумов в избиркомах, думаю, появилась в головах украинских политиков не так давно.

Если в голове одного из кандидатов и возникнет «горячая» мысль, то затея будет обречена на поражение. Во-первых, Европа и США проявляют гораздо меньший интерес к нынешнему выборному процессу на Украине и сумели наладить контакт с обоими политиками. Даже традиционно неблагосклонная к Януковичу западная пресса теперь иногда пишет, что и с ним Украина сможет двигаться в «верном направлении».

Во-вторых, Россия тоже отмежевалась от поддержки конкретного кандидата. Заявления Медведева летом 2009 года, выраженные в письме Ющенко и интерпретируемые некоторыми наблюдателями как слова в поддержку Януковича, были уравновешены Путинскими симпатиями к Тимошенко. Посему у России практически нет единой позиции на этих выборах.

В-третьих, и, возможно, в самых главных, народ устал от революций и хочет мирного существования. «Реформы» – говорит Тимошенко. «Реформы и стабильность» - отвечает ей Янукович. И последнего, как показали итоги первого тура, слушают охотнее.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net