Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.03.2010 | Сергей Маркедонов

Подготовка к генеральной репетиции

Внутри Грузии и за ее пределами не утихают дискуссии по поводу провокационного сюжета, показанного на известном телевизионном канале «Имеди» о якобы имевшем место «российском вторжении». По мнению грузинского журналиста (бывшего руководителя дирекции общественно-политических программ «Имеди», ведущего популярной авторской программы «Время»), лидера Христианско-Демократического движения Георгия Таргамадзе, информационная провокация от 13 марта имеет не только внешнеполитический контекст. Она напрямую связана с предстоящими 30 мая 2010 года выборами мэра Тбилиси. «Власти стараются обострить ситуацию и показать, что Россия пытается манипулировать внутренней политикой Грузии»,- резюмировал Таргамадзе. Схожим образом оценивает ситуацию и бывший посол кавказского государства в Москве Эроси Кицмарашвили, считая, что информационная провокация послужит ужесточению позиций власти по отношению к ее оппонентам.

В самом деле, сегодня во главе «Имеди» (канала, который в 2007 году стал жертвой «спора хозяйствующих субъектов», завершившегося в пользу властей) находится близкий Саакашвили человек Георгий Арвеладзе. В 2008-2009 гг. он занимал должность председателя Национальной комиссии Грузии по регулированию коммуникаций. В 2006-2008 гг. Арвеладзе был министром экономики страны, а в 2005-2006 гг. и вовсе возглавлял администрацию президента Михаила Саакашвили. Эту должность он получил после того, как в течение года был генсеком грузинской партии власти «Национальное движение». Поэтому вряд ли стоит удивляться, если новые информационные сюрпризы не украсят грузинский эфир по мере приближения к дате выборов мэра Тбилиси. Тем более, что опыта манипуляций общественным мнением накануне ответственных избирательных кампаний Саакашвили не занимать. Так было в ходе кампании по выборам органов местного самоуправления в октябре 2006 года. Во многом эта же модель (мобилизация «патриотического» ресурса путем рискованного повышения ставок во взаимоотношениях с Россией) была воспроизведена и во время выборов 2008 года (президентских и парламентских).

О данном событии следует сказать особо. Хотя бы потому, что это будет первая в истории постсоветской Грузии кампания по прямому избранию главы столичного муниципалитета избирателями. Его значение для внутриполитической динамики Грузии трудно недооценить. Уже сегодня его называют «генеральной репетицией» президентских выборов (они должны состояться в 2013 году). Как справедливо замечает грузинский политолог Гия Нодия, политическая ставка на этих выборах «выше, нежели в обычных демократиях». На них оппозиционные лидеры рассчитывают конвертировать свое влияние в какой-то конкретный политический результат, поскольку надежда на уличные акции, «гражданские парады» себя не оправдала. В значительной степени само проведение прямых выборов мэра столичного города- это заслуга оппозиции. Напомним, что до 2006 года мэра Тбилиси назначал своими указами президент Грузии. С 2006 года эта прерогатива перешла в руки городского парламента (именно эта модель была применена в столице Армении в прошлом году). С этого момента оппозиция в качестве одного из своих главных лозунгов выдвинула требование перейти к прямым выборам главы столичного города. В 2006 года верховная власть Грузии заявила, что это «на данном этапе нецелесообразно». Однако затем, оценив потенциал оппозиции в столице, пошла на определенные корректировки своих прежних подходов. Президент Михаил Саакашвили, выступая 20 июля 2009 года в национальном парламенте, предложил перенести дату выборов в органы местного самоуправления с осени на 30 мая 2010 года (корректировка дат выборов - также любимый «конек» грузинского лидера) и провести прямые выборы мэра Тбилиси. Ради этого был утвержден новый избирательный кодекс.

При этом оппозиция намного сильнее в грузинской столице, чем в «глубинке». В январе 2008 года на президентских выборах главный оппонент Михаила Саакашвили лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе одержал верх грузинским президентом именно в Тбилиси. На всю Грузию этого перевеса не хватило, но тревожный звонок для высшей власти прозвенел. Как здесь не вспомнить формулу классика теории и практики революционных переворотов Владимира Ильича Ульянова- Ленина о том, что в таком деле важен не перевес вообще, а численное преимущество в столицах. И история Грузии - прекрасное подтверждение правоты классика. В Тбилиси в ходе военного путча был свергнут Звиад Гамсахурдиа, первый президент независимой Грузии. В Тбилиси же была совершена «революция роз». И там же 7 ноября 2007 года провалилось выступление против Сакашвили. Там же решались вопросы о вхождении в СНГ и выходе из него, а нынешний мэр столичного города Гига Угулава принимал значительное участие в событиях «пятидневной войны». Массовые акции весны прошлого года воочию показали растущий потенциал оппозиции. А потому проведение прямых выборов мэра Тбилиси- это определенный риск для власти, хотя в то же время и дань уважения оппозиции (не абстрактного, конечно, а ее потенциальным ресурсам в столичном городе). Кстати, далеко не все в окружении грузинского лидера были согласны на такую «либерализацию» избирательной кампании в столичном муниципалитете. Впрочем, Саакашвили внутри Грузии не раз выигрывал, играя на повышение ставок. Таким образом, как справедливо отмечает Гия Нодия, «для оппозиционного кандидата кресло мэра столицы – мощный трамплин в борьбе за пост президента в 2013 году. Но есть и обратная сторона – если оппозиция не может победить даже в Тбилиси, значит, об успехе в общенациональных выборах и мечтать не приходится».

Однако муниципальные выборы в Тбилиси играют большую роль и для внешней политики Грузии. И не только потому, что к ним будет повышенное внимание со стороны США, ЕС, международных организаций. Голосование 30 мая 2010 года может либо возвратить представление о Грузии, как «закавказской демократии», либо похоронить его окончательно. В этом плане интересно рассмотрение «грузинских» итогов ежегодного Доклада по правам человека в 2009 году, подготовленного американским Госдепом. С одной стороны, в этом документе много непривычной для США критики положения с правами человека в Грузии (здесь и нарушение информационной свободы, и неравное положение религиозных организаций, и неодинаковое отношение судебных инстанций к власти и оппозиции). По словам посла США в Тбилиси Джона Басса, в докладе Госдепа «отображена Грузия, как страна, находящаяся в переходном периоде, которая после оккупации и конфликта пытается построить будущее, основанное на нормах и ценностях свободного общества». Таким образом, вместо «маяка демократии» на постсоветском Кавказе «переходная страна». Однако в этом «переходе» авторы доклада в качестве особого достижения отметили «решение о проведении в конце мая 2010 года прямых выборов мэра Тбилиси».

Чем же в плане динамики борьбы за мэрское кресло был полезен провокационный репортаж «Имеди»? Этот ремейк пресловутого американского фильма «Красный рассвет» стал тем рентгеном, который высветил неудовлетворительное состояние оппозиционной готовности к грузинской «генеральной репетиции». Оппоненты власти не могут договориться между собой. В рядах оппозиции появились теперь свои «ренегаты» (Ногаидели и Бурджанадзе), которых критикуют за поездки в Россию и едва ли не «коллаборационизм» с «оккупантами». Согласно социологическим данным сегодня самые лучшие перспективы стать мэром столичного города у Ираклия Аласания (до своего перехода в оппозицию он был представителем своей страны в ООН, а еще ранее занимался проблемами Абхазии). Но для того, чтобы этот политик стал оппозиционным «джокером» ему нужна поддержка более слабых представителей оппозиционной колоды. А с этим у него значительные проблемы. Казалось бы, он (и его окружение) нашли искомую формулу единства «Все кроме одного» (то есть совместная работа со всеми кроме «пророссийского» Ногаидели). Но принять такую политическую формулу смогли далеко не все. В первую очередь ее не поддержал «серебряный призер» президентской кампании-2008 Леван Гачечиладзе. В начале же марта, как на грех, появился второй кандидат на нерукопожатность- Нино Бурджанадзе. В итоге все оппоненты власти через споры, сложные согласования и личностную неприязнь оказались снова скомпрометированы. И добавим сюда тот факт, что проблема ликвидации дефицита идей и программ ими так и не решена.

Что же может этому противопоставить власть? Действующего мэра города Тбилиси Гигу Угулаву. По словам журналистки Шорены Цивкарашвили, «политическая карьера бывшего журналиста и философа, скромного студента духовной семинарии Гиги Угулава со скоростью молнии начала развиваться с 2004 года». За это время он успел побывать на посту главы президентской администрации, а в июле 2005 года получить назначение на должность главы столичного города. В течение долгого времени о нем говорили, как о возможном преемнике Саакашвили, хотя в то же время уже не первый месяц обсуждают слухи о «черной кошке», пробежавшей между ним и президентом Грузии. Но какие бы кошки не пробегали между двумя политиками, у власти слишком мало времени для того, чтобы предложить другого проверенного кандидата. Угулава за годы своей работы в мэрии лучше других знает сильные и слабые места столицы, и может так же, как это сделал в прошлом году в Ереване действующий мэр Гагик Бегларян разыграть имидж «крепкого хозяйственника», прагматика, живущего интересами «простых горожан». Вот и в случае со скандальным сюжетом, показанным по «Имеди» Угулава выразил свое критическое отношение (в отличие от «технической критики» Саакашвили): «На улицы вышли люди. Журналистика - это большая ответственность. Нельзя играть на нервах людей, это неправильно. Абсолютно непонятно было произошедшее, мы должны избегать таких вещей». Таким образом, против несогласованной оппозиции готовится выступить «отец города». Впрочем, в постсоветской политике все непредсказуемо. Не исключено, что его претенциозное «отцовство» не понравится кому-то в Госканцелярии, и тогда с победившим оппозиционером захотят договориться. Не так, как это принято «в обычных демократиях».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net