Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.04.2010 | Сергей Маркедонов

Демократия, как геополитический ресурс

В своей известной книге «Черный сад», посвященной истории нагорно-карабахского конфликта, британский журналист и политолог Томас де Ваал сделал жесткие выводы относительно перспектив образований со спорным политико-правовым статусом: «Быть руководителем непризнанного государства - незавидная работа… Это означает, что никто не приглашает тебя на международные встречи. Организация Объединенных Наций не отвечает на твои письма. Когда ты посещаешь иностранное посольство, тебя принимает не посол, а первый секретарь». Однако какие бы жесткие и однозначные выводы не делали эксперты по поводу непризнанных образований, многие из них, несмотря на «подвешенный статус» (выражение греческого политолога и дипломата Александроса Янниса) демонстрируют устойчивость и способность к развитию. Хотя никто не даст гарантий того, что строительство непризнанной государственности не будет прекращено теми странами, к которым формально приписаны спорные республики с оспоренным суверенитетом.

Примером такой жизнеспособности является Нагорно-Карабахская Республика (НКР), созданная в сентябре 1991 года в период агонии Советского Союза и стремительной военной эскалации армяно-азербайджанского конфликта. 23 мая 2010 года здесь пройдут очередные (пятые по счету) парламентские выборы. Каждая из предыдущих избирательных кампаний по выборам высшего представительного органа НКР имела свою «изюминку». Их рассмотрение чрезвычайно важно для уяснения внутриполитической динамики в этом непризнанном государстве Южного Кавказа (в отличие от Абхазии и Южной Осетии НКР не имеет до сих пор ни одного признания). Первые выборы парламента НКР состоялись 28 декабря 1991 года. Их в полном смысле слова еще нельзя назвать парламентскими выборами. Во-первых, потому что тогдашний высший представительный орган власти НКР назывался Верховным Советом. Как и другие аналогичные структуры в признанных и в де-факто образованиях, возникавших на обломках Союза ССР, он фактически продолжал принципы советского народного представительства. В маленькой НКР в декабре 1991 года был избран 81 депутат. Во-вторых, выборы в декабре 1991 года проходили в условиях разрастания военного противоборства с Азербайджаном. Сами выборы прошли в соответствии с временным положением «О выборах народных депутатов НКР». Они являлись логическим продолжением кампании по референдуму о национальной независимости (он прошел 10 декабря того же года). Между тем, именно этот состав Верховного Совета сформировал первый состав правительства НКР. И он же в декабре 1994 года избрал первого президента республики (им стал Роберт Кочарян, будущий лидер Армении в 1998-2008 гг.).

Вторая избирательная кампания состоялась 30 апреля 1995 года. В определенной мере она стала первой в своем роде. Это было первое голосование после вступления в силу соглашения о бессрочном прекращении огня. Тогда же был сделан шаг к созданию более компактного депутатского корпуса. Начиная с 1995 года, число депутатов парламента НКР насчитывает 33 человека. В марте же 1996 года второй созыв парламента НКР переименовал его из Верховного Совета в Национальное собрание.Третьи выборы состоялись 18 июня 2000 года. В это время внутри НКР действующая президентская администрация пыталась бороться с влиятельными «полевыми командирами», претендовавшими на свое эксклюзивное право в разделе властного пирога. Успешное проведение этой кампании создало определенный задел для победы «гражданского» образа правления. НКР в 2000-2001 гг. смогла избежать соблазна стать армянской Ичкерией.

Четвертая кампания (в результате которой сложился нынешний состав Национального собрания) прошла 19 июня 2005 года. В это время внутри политической элиты НКР обсуждалось несколько принципиально важных вопросов. Первый - это продвижение Конституции. В отличие от других де-факто образований постсоветского пространства НКР гораздо позже приняла свой Основной закон. Это вызвано тем, что в 1992-1994 гг. армянские силы помимо установления контроля над территорией бывшей НКАО в составе Азербайджанской ССР оккупировали еще 7 районов, не входивших в состав автономии. Все это создало проблемы с идентификацией «своей территории». Споры вокруг Основного закона завершились его принятием в декабре 2006 года. Второй вопрос был логически связан с первым. Это - проблема сроков для президента НКР. Аркадий Гукасян, второй президент республики (он выиграл выборы в 1997 и в 2001 гг.) имел возможность не засчитать две своих легислатуры до принятия Конституции. Третий- это использование косовского казуса (который стал интенсивно обсуждаться на мировом уровне) для этнополитического самоопределения. Именно в ходе парламентской кампании 2005 года руководство НКР начало активно использовать формулу Запада для Косово: «Сначала стандарты, потом самоопределение». Отсюда и принятие Конституции без включения значительной части оккупированных районов в состав НКР. Отсюда же и 2 срока для Гукасяна. В 2006 году он принял решение не участвовать в выборах президента 2007 года. В ходе выборов 2005 года была использована смешанная мажоритарно-пропорциональная система. По итогам кампании в парламенте были представлены «Демократическая партия Арцаха» (ориентированная на Аркадия Гукасяна), блок «Дашнакцутюн»- «Движение-88» и партия «Свободная Родина» (изначально претендовавшая на роль центристской силы, но затем ставшая основой парламентской поддержки третьего президента НКР Бако Саакяна, победителя выборов 2007 года и преемника Гукасяна).

Пятые выборы, намеченные на 23 мая 2010 года, также в своем роде будут первыми. Это будет первая парламентская кампания для президента Саакяна. Она покажет, насколько третий лидер НКР готов к тому, чтобы допускать внутри республики конкуренцию. Пока же можно зафиксировать: многие яркие оппозиционеры не участвуют в кампании. В частности, не будет принимать участие в выборах «серебряный призер» президентской кампании 2007 года, экс- заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян, запомнившийся жесткой полемикой с Бако Саакяном.

На сегодняшний день ЦИК уже назвал списки кандидатов в депутаты. По пропорциональной системе пройдет борьба за 17 из 33 мест. На них претендуют 4 партии- «Свободная Родина» (список из 38 человек), «Демократическая партия Арцаха» (список – 32 человека), старейшая армянская партия «Дашнакцутюн», которая в 1990-е гг. имела в НКР более мощные позиции, чем в самой Армении, но к 2000 гг. утратила их (17 человек) и коммунисты (7 человек). Впрочем, всерьез позиции Компартии никто не рассматривает. Она ассоциируется с коммунистическим прошлым, которое отождествляется с азербайджанским доминированием в Нагорном Карабахе. И хотя коммунисты НКР сегодня уже не интернационалисты, а сторонники самостоятельного этнополитического выбора, их имидж не слишком привлекателен именно в силу историко-психологических ассоциаций. По сравнению с 2005 годом сегодня с дистанции сошло «Движение-88», которое в свое время неплохо начинало (имея даже успех на выборах мэра Степанакерта). Однако сегодня самые активные «бойцы» этого объединения покинули его.

Независимым депутатом стал известный в Карабахе и за его пределами журналист Гегам Багдасарян. А два других представителя движения Эдуард Агабекян и Виталий Баласанян пошли искать счастье в мажоритарных округах. На 16 мажоритарных мест будут претендовать 46 кандидатов (5 лет назад число желающих было выше, 70 человек). Из 46 претендентов 2010 года 27 беспартийные, 6 представляют партию «Свободная Родина», 5- «Демократическую партию Арцаха» и дашнаков, по одному представлены коммунисты, христианские демократы и партия Наш дом Армения».14 человек попытаются взять депутатский мандат повторно. Нынешний спикер парламента Ашот Гулян также будет принимать участие в выборах, но на мажоритарной основе.

Новая кампания пройдет по обновленному Избирательному кодексу. Среди наиболее важных новелл следует отметить такое, как ограничение прав депутата на переход в другую фракцию. Не исключено, что руководство НКР, имея за плечами прецедент перехода депутатов «Демократической партии Арцаха» в «Свободную Родину» (одновременно это сделали 5 человек!), пытается подстраховаться на случай внезапной смены настроений народных избранников.

Однако парламентские выборы в НКР интересны не только в контексте внутриполитической динамики в этой непризнанной республике. Для Карабаха- демократия не прихоть. Это - ресурс в борьбе с Баку. Если выборы в НКР пройдут более пристойно, чем в Азербайджане (будет меньше административное давление, больше свободы для прессы, слабее махинации при подсчете голосов), то у Степанакерта появляются дополнительные аргументы в разговоре с Западом (впрочем, как и у Еревана). Переоценивать этот фактор, конечно же, не следует. Но свою роль он играет (особенно в процессе формирования общественного мнения в странах ЕС и США). Между тем, в ноябре 2010 года парламентские выборы состоятся и в Азербайджане, государстве имеющим ооновское признание. И уже сегодня европейские структуры проявляют к ним значительный интерес. По словам главы ПАСЕ (Парламентской Ассамблеи Совета Европы) Мовлуда Чавушоглу, хорошее проведение парламентских выборов в Азербайджане стало бы «самым лучшим подарком к 10-летнему юбилею вступления Азербайджана в Совет Европы» (он будет отмечаться в 2011 году). Отсюда и те неприятные вопросы, которые сегодня выслушивает азербайджанское руководство от европейских менторов (по поводу разгона полицией 14 апреля 2010 года пикета оппозиционной партии «Мусават», а также свободы СМИ и равного доступа к ним всех политических сил). В Баку зачастили эмиссары Европы. В феврале побывали докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ, а в начале апреля главы миссий ОБСЕ, Европейского Союза и Совета Европы представили в Баку программы своих организаций, нацеленные на оптимизацию народного волеизъявления в прикаспийском государстве. По словам руководителя бакинского офиса ОБСЕ Бильги Джанкореля, «программы помощи нацелены на усиление независимости избирательных администраций, поддержку создания атмосферы политического плюрализма в СМИ при освещении избирательной кампании, поощрения надлежащего применения свободы собраний, стимулирования общественного интереса к выборам, в том числе участия в них женщин и молодежи». Он полагает, что выборы 7 ноября 2010 года станут «индикатором политического развития Азербайджана».

Таким образом, помимо дипломатических ристалищ НКР и Азербайджан в 2010 году будут доказывать, чья демократия лучше, и чьи выборы более соответствуют высоким европейским стандартам. Однако даже если «праздник демократии» состоится в обоих случаях (в чем есть некоторые сомнения), это не будет означать достижения статусного компромисса. В конфликтных точках демократия для своих вовсе не означает демократии для чужих. И это также надо учитывать профессиональным миротворцам!

Сергей Маркедонов - политолог, кандидат исторических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net