Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.05.2005 | Георгий Ковалев

КАСПАРОВ ОТКРЫЛ ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ

Неудачи, постигшие отечественную демократическую оппозицию на ниве объединения, не смущают отдельных ее лидеров. Не получилось создать единой партии - ничего! Не приняли в Республиканскую партию - тоже бывает! Раньше был комитет - теперь будет фронт! Главное, чтобы звучало угрожающе и создавало иллюзию массовости. Сегодня на пресс-конференции в Новосибирске лидер Комитета-2008 Гарри Каспаров заявил о намерении создать Объединенный гражданский фронт (ОГФ), целью которого будет сохранение в России выборной демократии и демонтаж нынешней системы.

Несмотря на то, что Гарри Каспаров хочет казаться серьезным политиком, таковым он так и не стал. Несостоятельность проекта "Комитет-2008" - это уже медицинский факт. Ни одна из предложенных Каспаровым политических инициатив так и не была реализована. Примирить СПС и РДП "Яблоко" так и не удалось. Не нашлось общего языка у Каспарова и с Владимиром Рыжковым, который предпочел уйти в Республиканскую партию, а не создавать нечто новое вместе со знаменитым шахматистом.

Впрочем, все это не помешало Каспарову заявить о создании нового политического проекта - Объединенного гражданского фронта, что, по замыслу создателя, является реакцией на объявленную властью войну. Когда именно началась "война" для Каспарова, остается загадкой (с того момента, когда ему был нанесен символический удар по голове шахматной доской? - против лидера Комитета-2008 был задействован инструмент, с помощью которого он и сделал себе имя). Вторым символическим моментом, предвещающим начало боевых действий, явилась демонстрация мощи, обусловленной наличием огромного финансового, организационного и человеческого ресурсов, со стороны движения "Наши", которое не на словах, а на деле продемонстрировало 15 мая свою способность собрать на улицах столицы шестидесятитысячную толпу.

На самом деле в состоянии "войны" находится не столько власть и демократическая оппозиция. Воюют отдельные организации, входящие в эту самую демократическую оппозицию. Борьба за лидерство идет уже не один год, и конца ей не видно. Можно как угодно называть создаваемые организации - комитетом или фронтом, от перестановки мест слагаемых, сумма, как известно, не меняется. Не меняется при этом и суть процессов, происходящих в оппозиционном лагере.

Каспаров сколько угодно может повторять устаревшие уже мантры о том, что "в настоящее время идеологические разногласия различных оппозиционных сил отступают на второй план". Реальных договоренностей между оппозиционными партиями как не было, так и нет. В сухом остатке присутствуют лишь лидерские амбиции да разговоры о том, кому и сколько достанется мест в Госдуме, если случится чудо, и либеральная партия все-таки преодолеет семипроцентный заградительный барьер.

Впрочем, это все - в далеком будущем. Сейчас же главная задача создаваемого Объединенного гражданского фронта, который по странному стечению обстоятельств был определен Каспаровым в качестве "системной оппозиции" - это "демонтаж нынешней системы, создание свободной политической площадки, на которой в 2007-2008 годах смогут пройти свободные выборы". Впрочем, в предложенной Каспаровым формулировке главной задачи ОГФ есть некоторая неувязочка. С какой стати нынешняя либеральная оппозиция, тем более в ее каспаровском варианте, является "системной"? Системная - она потому и системная, что никто из ее членов не ставит под сомнения правила игры, предлагаемые властью. Ни о каком сломе или демонтаже существующей политической системы не может идти и речи. Политическая борьба может разворачиваться только в рамках устоявшихся электоральных процедур. Более того, отдельные представители системной оппозиции могут быть инкорпорированы во власть, ну или, по крайней мере, в органы государственной власти (например, КПРФ в Госдуме). Члены же Комитета-2008 к власти вообще никакого отношения не имеют. При чем же здесь "системность"?

Если Каспаров имеет в виду фронт единомышленников, объединенных идеей противостояния существующему режиму, то это называется по-другому. А то возникает путаница в терминах. Может быть, выдающийся шахматист имел в виду внесистемную оппозицию? Тогда это другое дело. На это, собственно, указывают все его заявления о демонтаже системы, который, кстати, по его словам, не является революцией - "ни бархатной, ни вельветовой, ни розовой, никакой".

Между тем, как определить уличные манифестации, к чему, собственно, и склоняет граждан Каспаров, в результате которых политическая система будет выведена из состояния динамического равновесия? - Путч, мятеж, революция, пусть даже и ненасильственная, хотя фасцинированная толпа легко может прибегнуть к насилию. Других определений пока не придумали.

Гарри Каспаров - лидер шахматной революции. Звучит! Проблема в том, что за ним и тем "фронтом", об открытии которого он заявил сегодня, пока никто не стоит. О чем можно говорить, когда, по признанию одного из лидеров СПС Бориса Надеждина, две трети электората СПС готовы голосовать за Владимира Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net