Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.05.2010 | Андрей Захватов

Хронический траур

Похоже, пророчества Геннадия Зюганова об угрозе грядущих техногенных катастрофах, высказанные им 3 апреля, начинают сбываться. Вслед за потерей в 2009 году самой крупной в России Саяно-Шушенской ГЭС страна потеряла самую крупную угольную шахту «Распадская», и число жертв этой катастрофы еще будет расти. К счастью, десятки горняков смогли воспользоваться средствами самозащиты и выбраться на поверхность. Но почему не сработал весь комплекс противоаварийных технических средств, и что в действительности произошло под землей в ночь на 9 мая, - об этом не узнает никто. И факт остается фактом – после катастрофы на «Распадской» экономика России подошла к черте, переступив которую, она начнет работать в режиме самоуничтожения.

При чтении раздела «Противоаварийная защита» «Правил безопасности в угольных шахтах», утвержденных в 2003 году Госгортехнадзором России, даже не специалисту становится понятно – составлены эти правила внятно и грамотно:

«…51. Расстояние до наиболее удаленных горных выработок строящихся, реконструируемых, действующих и закрываемых шахт должно быть таким, чтобы время выхода людей из этих выработок в случае аварии не превышало времени действия изолирующего самоспасателя.

52. Работник шахты с подземными условиями труда обязан быть обеспечен исправным индивидуально закрепленным изолирующим самоспасателем и аккумуляторным головным светильником. Запрещается спуск в шахту, передвижение людей по выработкам, а также ведение работ без самоспасателя и светильника.

56. На шахтах, разрабатывающих пласты угля, склонных к внезапным выбросам угля (породы) и газа, обязаны быть средства коллективной защиты, размещение которых определяется в установленном Госгортехнадзором России порядке».

Из этого документа не понятно, что собой представляют «средства коллективной защиты», но, раз они предусмотрены, то, значит, - должны быть. Были ли они на «Распадской», и воспользовались ли ими шахтеры – на эти вопросы ответит комиссия по расследованию аварии и прокуратура. Возможно, - были. Возможно, - ими воспользовались.

Гадать через два дня после катастрофы о технических причинах трагедии до объявления результатов расследования – по меньшей мере, непрофессионально. Однако, выдвигать версии причин случившегося не только можно, но и нужно уже сейчас, – хотя бы для того, чтобы понять главное – почему Россия вошла в полосу хронического траура, и что нужно делать, чтобы выйти из этой черной полосы с наименьшими потерями. А потери, насколько можно судить по износу значительного числа сооружений и оборудования, построенного и установленного еще в советские времена, - еще будут.

На объектах, где уже расследованы крупные техногенные катастрофы последних лет, много чего должно было бы быть: и хорошо видимые обозначения запасного выхода в ночном клубе «Хромая лошадь», и профилактические осмотры креплений корпусов турбин на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако понятие «должно быть» в России очень часто бывает не тождественно понятию «сделано». Поэтому без принятия долгосрочных кардинальных мер по устранению глубинных причин распада системы технической безопасности российских предприятий подобные катастрофы в обозримом будущем не прекратятся. И в число основных причин крупных грядущих техногенных аварий и катастроф войдут, как минимум, следующие три основные причины.

Первое – низкий уровень технического состояния инженерных систем и сооружений. Значительное количество крупных технических объектов России дорабатывают срок эксплуатации и давно представляют собой потенциальную угрозу. Отсутствие достаточных ресурсов на ремонт изношенной техники и сооружений уже приводит к выходу из строя систем газо-, водо- и теплоснабжения предприятий, городов и населенных пунктов. Но объекты нового строительства также подвержены риску, и взрыв на еще не принятом в эксплуатацию газопроводе на Дмитровском шоссе, произошедший в апреле 2009 года, стал еще одним напоминанием соседства опасных объектов с местами нахождения и проживания людей.

Второе – снижение общего уровня квалификации инженеров и рабочих. Средний возраст большинства специалистов высшей и высокой квалификации уже перешагнул пятидесятилетний рубеж. Фактически, страна теряет поколение, умеющее работать.Третье и главное, о чем власть, связанная с большим бизнесом, предпочитает не говорить, - отношение собственников приватизированных предприятий к вопросам охраны труда и техники безопасности. Оппозиционная пресса уже напомнила, как, работая на стройке бригадиром-десятником, будущий первый секретарь Красноярского крайкома КПСС, член Политбюро ЦК КПСС, а потом член ГКЧП Олег Шенин получил два года колонии за гибель рабочего на его участке. «Принцип был такой: погиб человек на производстве – кто-то обязательно должен был за это сесть», - рассказывал об этом случае главный «гэкачепист». Сегодня же говорить об уголовной ответственности главных акционеров приватизированных предприятий, где произошли крупные аварии, вообще не принято.

Обсуждая пути предупреждения техногенных катастроф, оппозиционно настроенные партии и СМИ говорят о национализации крупных технических объектов. В числе радикальных предложений – лишение в законодательном порядке права собственности компаний, допустивших масштабную техногенную катастрофу (если будет доказано, что катастрофа произошла не из-за форс-мажора, а по халатности и по несоблюдению правил безопасной эксплуатации). Плюс к этому – штраф в таких размерах, который пустит по миру любого олигарха. Однако ожидать от действующего парламента принятия столь суровых законов – бесперспективно. А владельцам приносящих солидную прибыль потенциально опасных крупных объектов проще заплатить за жизнь рабочего. Проще всего - выплатить компенсацию семье погибшего из бюджета и отрезать семье погибшего кусочек от «пирога», который никогда не поместится олигарху в рот.

Однако, обсуждая проблемы безопасности технических объектов, очень важно не политизировать проблему. В конце мая в Санкт-Петербурге запланировано поведение VIII Международного форума по промышленной безопасности. Один из докладов будет посвящен анализу крупной техногенной катастрофы - обрушению торгового центра «Сампун» в Сеуле. Под обломками центра тогда погибли 458 человек. По мнению ряда специалистов, в России до половины зданий строится по той же технологии, что и «Сампун». Далеко ехать на это мероприятие не надо, и уже сегодня есть смысл подумать, чтобы провести форум не в концертно-выставочном зале «Смольный собор», а в более крупном помещении, и расширить состав его участников.

Андрей Захватов - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net