Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2005 | Дмитрий Багиро

В МАЙКОПЕ НАСТУПИЛ ОКТЯБРЬ 93-ГО

Политический кризис в Адыгее, бывшей до недавнего времени самой спокойной из всех республик Северного Кавказа, выгоден только тем, кто стремится "взорвать" этот регион. И поэтому центральной власти следует не только погасить скандал между президентом и парламентом этой республики, но и разобраться с теми очевидными и неочевидными причинами, которые уже вывели на улицы Майкопа и других населенных городов и населенных пунктов Адыгеи сотни жителей этой республики.

18 мая президент Адыгеи Хазрет Совмен подписал указ о роспуске Госсовета (законодательный орган) республики, объяснив свое решение неисполнением Госсоветом постановления Конституционного суда Адыгеи. В ответ обе палаты парламента собрались на экстренное совместное заседание, на котором приняли обращение к президенту Путину с просьбой о вмешательстве. Как следует из текста этого документа, указ Совмена "появился на свет по надуманным основаниям, не подкрепленным в достаточной мере правовой аргументацией". По мнению депутатов, сложившаяся ситуация, фиксирующая противостояние между исполнительной и законодательной властью, может дестабилизировать обстановку в регионе.

Впрочем, глава республиканского парламента Хасэ Мухарбий Тхаркахов надеется, что до дестабилизации и противостояния между президентом и Госсоветом дело не дойдет. По мнению Тхаркахова, президент еще может сам исправить "свое ошибочное решение о роспуске парламента", принятое "под давлением своего окружения", тем более что указ пока не был напечатан в республиканских газетах, а значит, все еще не вошел в силу.

Одновременно при администрации полпреда президента в Южном федеральном округе создана специальная комиссия, которой предстоит заняться экспертизой указа о роспуске парламента, а глава администрации президента Адыгеи Талий Беретарь уже сделал заявление о дате внеочередных выборов (не позднее 1 ноября 2005 года).

Заметим, что поводом для обострения давнего конфликта между республиканским президентом и парламентом стала коллизия вокруг бюджета Кировского сельскохозяйственного округа, добившегося через Конституционный суд республики подтверждения своего права на отдельный бюджет. Есть и другие "острые" темы. Например, укрупнение регионов.

Речь идет о проекте присоединения Адыгеи к Красноярскому краю. Позиционирующий себя в качестве адыгейского патриота и прекрасно знающий историю своего народа Хазрет Совмен весьма убедительно возражает против этого проекта. По его мнению, интенсивно развивающаяся в последние годы Адыгея снова зачахнет, став частью Краснодарского края, прежде всего потому, что республика не нужна ни руководству края, ни его народу, ни бизнесу. Единственное, что, по мнению Совмена, интересует лоббирующих этот проект "власть имущих", это прилегающая к Краснодару часть территории Адыгеи, которую планируется отдать под застройку, да возможность проложить новые дороги, ведущие к Черному морю. "Все! Остальная Адыгея никому не нужна", - уверен Совмен.

Таким образом, аргументация президента Адыгеи сводится к тому, что присоединение маленькой Адыгеи к огромному Краснодарскому краю повлечет за собой дестабилизацию обстановки на Кубани и в соседних регионах, просто потому, что утрата статуса республики негативно скажется на социально-экономической ситуации в Адыгее и спровоцирует рост националистических настроений.

И это будет тем более обидно на фоне начавшегося, по словам Совмена, возрождения республики. По его словам, "в 2004 году Адыгея стала лидером в ЮФО по темпам роста промышленного производства, а по уровню роста заработной платы - занимает 5 место в России", одновременно заканчивается газификация всех населенных пунктов республики, "оживают промышленные предприятия Адыгеи, которые начали выпуск конкурентоспособной продукции… не так быстро, как хочется, но реально началось движение вперед" ("Известия-ЮГ", 16.05.2005).

Совсем иное мнение относительно обстановки в республике высказывают многие депутаты и главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента России в Краснодарском крае и республике Адыгея Анатолий Одейчук. По мнению Одейчука, Совмен не справляется с руководством республикой, "появляясь на работе четыре раза за четыре месяца", и не в состоянии выполнить свое обещание "превратить Адыгею в маленькую Швейцарию". Но здесь стоит отметить, что Одейчук является одним из наиболее активных проводников идеи об укрупнении Краснодарского края, то есть оппонентом Совмена, и этот факт несколько снижает убедительность его оценок.

Еще одна группа претензий к Совмену касается проведенной им реформы исполнительной власти, суть которой свелась к сокращению числа министерств и правительственных чиновников. На все эти обвинения президент Адыгеи отвечает сведениями об экономических показателях и рассуждениями о том, что, будучи богатым человеком, он вернулся в республику из северных районов России, где проработал долгие годы, только для того, чтобы "помочь родной республике выбраться из экономического кризиса, поднять ее, наладить нормальную жизнь, насколько это возможно".

Между тем в середине апреля 2005 года Госсовет предпринял попытку отстранить президента Совмена от должности. Она не удалась только потому, что для принятия соответствующего решения не хватило всего нескольких голосов. Следом в начале мая в республике стали распространяться слухи о скорой отставке президента Совмена, которые, по словам пресс-секретарь президента Адыгеи Абрека Чичи, мешают нормальной работе органов власти и распространяются с явным намерением дестабилизировать ситуацию в республике.

Между тем уже более двух месяцев республика и без того бурлит в ожидании принятия решения о проведении референдума об объединении с Краснодарским краем. В населенных пунктах Адыгеи проходят митинги в защиту республиканского статуса Адыгеи, общественные организации и политики делают заявления, создаются новые объединения граждан, в том числе Комитет защиты статуса республики.

К концу апреля скандал принял международный характер. В защиту Адыгеи высказывались и митинговали в Турции, в Иордании и даже в Израиле и Эстонии. А в довершении всего против укрупнения Краснодарского края высказался атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов, фактически повторивший аргументацию президент Адыгеи: "Наш регион сейчас нуждается в мире и стабильности. Он нуждается в спокойствии, в умиротворении. Не надо сейчас трогать границы. Не надо сейчас касаться этой проблемы, которая может затронуть и национальные чувства, и кого-то обидеть, и вызвать еще одну волну недовольства. У нас их и так достаточно много".

В общем, получается, что адыгейский скандал обусловлен не столько нетерпимым отношением президента Совмена к политическим амбициям депутатов, сколько объективно существующими противоречиями между федеральным центром, взявшим курс на укрепление регионов, и сопротивляющимся этому начинанию руководством Адыгеи, которое сумело мобилизовать в свою поддержку активную часть населения Адыгеи.

Что касается окончательного решения, то оно, как всегда, остается за Москвой, тем более что, обратившись к Владимиру Путину, депутаты Госсовета перебросили мяч на ее сторону.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net