Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.05.2010 | Иван Ярцев

Академикам будет лучше без денег

Владимир Путин заехал во вторник на ежегодное заседание Российской академии наук, но выслушивать жалобы, а то и оскорбления со стороны академиков не стал. Он высказался сам, выслушал всего пару докладов и уехал. В своем выступлении, премьер напомнил академикам про петербургского ученого Григория Перельмана, который делает открытия мирового уровня, а денег не то, что не просит, а даже не берет. И сделал это с явным намеком – мол? и вам бы так, а то все критикуете, да жалуетесь на урезание бюджета…

Вначале Владимир Путин, как и полагается главе правительства, старался быть предельно конкретным и жонглировал цифрами. В частности, он сообщил, что в 2010 году на финансирование РАН предусмотрено потратить 49,3 млрд. рублей, то есть «удалось сохранить достигнутый до кризиса уровень финансирования самой академии». Также он напомнил, что в 2010 году были учреждены специальные гранты для привлечения талантливых специалистов в российские вузы, выделены дополнительные средства на развитие инновационной инфраструктуры вузов и на субсидирование НИОКРов. Общая стоимость предложенного пакета мер составляет 39 млрд. рублей до 2012 года. Ещё три млрд. рублей будет выделено в ближайшие годы на поддержку проектов, которые реализуют ведущие научные организации и вузы.

Глава правительства также сообщил академикам, что на принадлежащих РАН землях должно быть построено жилье для сотрудников Академии. При этом, как выяснилось из дальнейшей речи Владимира Путина, речь идет о намерении часть земель фактически изъять, передать застройщикам, которые должны будут затем продать не все, а только часть построенного жилья сотрудникам РАН по цене приблизительно 30 тыс. рублей за квадратный метр. Правда, после того как за этой фразой в зале, где сидели академики, начался шум и оттуда послышались выкрики, премьер оговорился – цена не является окончательной. Что же касается собственно деятельности РАН, то российский премьер посоветовал академикам заниматься какими-то отдельными областями науки, чтобы не тратить сразу на все бюджетные деньги, то есть, как образно высказался Путин – «не размазывать масло по хлебушку».

Во всем выступлении Владимира Путина было, пожалуй, две неожиданности. Во-первых, он по ему одному понятной ассоциации пустился в воспоминания о «своей прошлой жизни», когда он служил в Германии (то есть в разведке). Премьер фактически признался, что тогда он или его коллеги занимались, в том числе, промышленным шпионажем. Так вот на определенном этапе в 1980-м году, по словам Путина, наступил момент, «когда и наши разработки, и полученные специальными средствами разработки ваших коллег из-за рубежа не внедрялись в экономику Советского Союза». «Не было даже оборудования для того, чтобы их внедрять», - возмутился премьер. И пояснил причину этого исторического экскурса – вопрос внедрения имеющихся инноваций должен стать центральным.

Во второй раз российский премьер скорее возмутил, чем удивил академиков. Перейдя от внедрения изобретений к тому, что на это безусловно нужны деньги он по странной ассоциации вспомнил вдруг петербургского ученого Григория Перельмана, первым в мире блестяще доказавшего гипотезу Пуанкаре, а затем отказался от миллионной премии, назначенной за решение этой проблемы.

Произошло это так. Согласившись с президентом РАН Юрием Осиповым в той части, что деньги Академии в общем-то нужны, Путин вдруг замечтался: «А вот известный Гриша Перельман без денег взял и опубликовал в интернете (доказательство гипотезы Пуанкаре – Политком.Ру) и подписался: Гриша Перельман. Где деньги? Он даже от денег отказывается! Вот мы пытаемся ему хоть как-то... Он и этих не берет!».

Такой альтруизм ученого явно пришелся по вкусу Владимира Путина. Еще немного – и он бы, наверное, посоветовал всем собравшимся обходиться без денег, как и Григорий Перельман. Насколько легче было бы российскому правительству в этом случае – удалось бы сэкономить миллиарды рублей, а работа бы не встала. Но российский премьер-министр сдержался.

В конце концов, у каждого может быть право на собственное мнение. А академики почему-то упорно полагают, что российская наука по причине недостаточного финансирования держится на мировом уровне из последних сил. Они уверены, что расходы на науку в России стране «несопоставимо малы» - всего 2,2% на исследования и разработки, в то время как в США этот показатель - 35%, в странах ЕС - 24%, в Японии - 13% , в Китае - 11%, в целом же ежегодные затраты на одного исследователя в России составляют - 50 тысяч долларов, в Японии - 200 тысяч долларов, в США - почти 280 тысяч долларов.

Чего ж и спорить с такими выкладками, решил, видимо, Владимиру Путин. И уехал.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net