Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.05.2010 | Максим Логвинов

Костин "продавил" пенсионеров

Неожиданно для многих государство решило пойти навстречу банкам, которые просят снизить процентные ставки по субординированным кредитам, которые выделялись банкирам в период пика кризиса. По самым приблизительным подсчетам, бюджет недосчитается 117 (!) млрд. рублей, которые должны были пойти в фонд национального благосостояния (ФНБ). По словам министра финансов Алексея Кудрина, который выступал категорически против снижения ставки для банков, дополнительные доходы планировалось направить на поддержку пенсионной системы…

Подавляющее большинство опрошенных "Политком.Ру" экспертов считают послабления для банкиров абсолютно неоправданными: мало того, что тем самым они хотят увеличить свои доходы, так еще и деньги, выделенные государством в качестве помощи в 2008 году, были направлены вовсе не на поддержку реального сектора экономики, как того требовало правительство, а на спекуляции на валютном и фондовом рынках. Так что можно сказать, что банкиры и так неплохо "погрели руки", "прокрутив" эти средства.

Банкиры уже не раз заикались о том, что неплохо было бы снизить ставку по субординированным кредитам. Однако каждый раз министр финансов Алексей Кудрин в корне подавлял подобные "поползновения". Единственное на что согласилось ведомство - это дать возможность досрочного погашения субординированных кредитов. Кстати, этим правом на днях воспользовался "Сбербанк", погасивший часть задолженности: 200 млрд. рублей из 500 млрд. Напомним, что "Сбер" был лишь одним из 17 банков, получивших помощь от государства. Всего на эти цели Внешэкономбанк выделил 404 млрд. рублей, еще 500 млрд. предоставил Центробанк. На момент принятия решения о выделении госпомощи (в октябре 2008 года) объем резервов российских "закромов" приближался к пяти триллионам рублей: Фонд национального благосостояния составил на 1 октября 1 триллион 228,88 миллиарда рублей (48,68 миллиарда долларов), а Резервный фонд РФ -3 триллиона 559,19 миллиарда рублей (140,98 миллиарда долларов). За истекшие два года "закрома" сильно "похудели", объемы только Резервного фонда снизились в три раза. Поэтому "выпадающие" в результате возможного снижения для банков ставки по субординированным кредитам доходы для бюджета - вопрос очень болезненный. И поэтому естественно, что Кудрин, как "хранитель" средств государственной казны, выступает категорически против послаблений для банков.

Но вернемся в 2008 год, когда тот же министр финансов Алексей Кудрин был одним из идеологов выделения госпомощи банкам. "Депозит на сумму 450 миллиардов рублей составлял тогда порядка 10% от суммы всех резервов. Опасения коллапса финансовой системы подтолкнули Кудрина на весьма красноречивые убеждения, с которыми он выступил тогда на совещании с представителями партии "Единая Россия", объясняя, что "поддержка капитала банков выделением помощи из ФНБ является важнейшей мерой по защите российской банковской системы", - вспоминает аналитик ОАО АКБ "Пробизнесбанк" (входит в финансовую группу "Лайф") Вахид Валиев. "Это - кредит, это - не государственные расходы, а по сути, это - вложение во внутренние активы", - добавил тогда глава Минфина. Для тех, кто все-таки сомневался в целесообразности подобного шага, Кудрин пояснил, что "субординированный кредит - это кредит, который выдается на срок не менее пяти лет и по которому обязательства наступают в последнюю очередь. Такие средства приравниваются к капиталу второго эшелона и, по сути, позволяет увеличить капитал банка".

Однако, как уже было сказано выше, выделенные государством кредиты, банки направили не на поддержку реальных секторов промышленности, а на спекуляции на валютных и фондовых рынках. "Под разговоры о стабильности национальной валюты, был обрушен курс российского рубля, когда банки, получившие кредиты, стали основными покупателями зарубежной валюты. А затем (с февраля 2009 года) спекулятивные потоки устремились на отечественные фондовые биржи, надувая пузыри на рынке акций", - напоминает Вахид Валиев. До сих пор ни одна кредитная организация не призналась в том, что спекулировала государственными деньгами. Однако из отчетности отдельных банков видно, насколько активно они вкладывали средства в валюту. Некоторые настолько "заигрались", что даже пропустили момент, когда был сломлен нисходящий тренд рубля и отечественная валюта вновь начала рост. Речь идет об одном из крупнейших в России банков, который по итогам первых нескольких месяцев прошлого года продемонстрировал значительный убыток, который был списан на неудачные операции на валютном рынке.

Несмотря на все "противопоказания" и жесткую позицию главы Минфина, главе ВТБ Андрею Костину все же удалось донести позицию получателей госпомощи до правительства, которое в свою очередь решило подумать над тем, чтобы помочь банкам. Замминистра финансов Алексей Саватюгин сообщил, что сейчас проводятся консультации и до конца мая будет решен вопрос, будут ли ставки снижены и до какого уровня. "Кредиты выдавались под 8% годовых, а на данный момент, согласно информации СМИ, в правительстве обсуждался вопрос о снижении стоимости кредита до 6,25%. То есть экономия по всем банкам эквивалентна ежегодным выплатам по ставке 1,75% годовых или 12,32 млрд. руб. в год. С учетом оставшегося срока кредитования, по данным займам общая сумма, которую недополучит ФНБ, за 9,5 лет до их погашения составит 117 млрд. рублей", - подсчитал главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. "Ставку могут снизить до уровня 6,25% - о таком снижении просил и Сбербанк, и другие участники этой программы. При снижении с 8% до 6,25% потери бюджета за год могут достигнуть 15,8 млрд. рублей", - приводит свои расчеты член совета директоров Первого Республиканского Банка Людмила Лебедева.

Причем не совсем понятно, зачем государству вообще это надо? "Обоснование банками снижения ставки как раз понятно - требуемое правительством снижение ставок кредитования и увеличение объёмов кредитования реальной экономики, дескать, невозможно без снижения стоимости фондирования, - рассуждает Людмила Лебедева. - Проблема только в том, что стоимость фондирования надо считать по всем ресурсам банка и, кроме того, наличие длинных денег по субординированным кредитам (11 лет) позволяет банкам обеспечивать приличный уровень доходности при размещении". У банков, имеющих такие источники фондирования, нет проблем с маржой - они очень хорошо зарабатывают, вкладывая государственные деньги. Напомним, что ставка рефинансирования, действующая в настоящее время, установлена ЦБ на уровне 8%. То есть стоимость фондирования банков, получивших госпомощь, и остальных кредитных организаций сравнялась. Напомним, что в конце 2008 года ситуация была совсем иная: деньги для коммерческих банков выделялись ЦБ под ставку 13%. В этом свете 8% кредит от государства выглядел крайне выгодным, теперь же банки-получатели госпомощи поставлены в рыночные условия. Вопрос в том, нужно ли им давать дополнительное преимущество в виде 1,5% скидки на стоимость заемных средств, ведь все остальные не жалуются и продолжают работать в условиях установленной ставки. Не стоит забывать и о том, что многие банки-получатели госпомощи весьма удачно, читай "под большие проценты" вложили госсредства еще год-полтора назад и продолжают получать от них хорошую прибыль, в то время как среднерыночная ставка падает. На днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести дополнительное налогообложение доходов банков, полученных от кредитования по завышенным ставкам. Зачем же им еще помогать за счет бюджета и пенсионных денег? Вопрос остается открытым, решение за правительством.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net