Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.05.2010 | Светлана Самойлова

«Единая Россия» адаптировалась к Медведеву

28 мая президент России Дмитрий Медведев провел встречу с активом партии «Единая Россия», где сделал ряд важных заявлений по российской внутренней политике. Во встрече приняли участие руководители федерального и регионального уровня, а также депутаты Госдумы и координаторы партийных проектов - всего более 100 человек.

Фактически встреча касалась самых общих вопросов, стратегии, вектора развития страны, и Медведев затронул набор тем социально-экономической политики, модернизации, положения бизнеса и т.д. В целом же его выступление можно охарактеризовать как стремление подтвердить следование стратегическому курсу инновационное развитие.

Медведев воспроизвел свою уже известную оценку политики первых восьми лет 2000 годов, указав, что многое было сделано для укрепления «каркаса политической системы», но в целом недостаточно для развития общества и экономики. «Наверно мы двигались не так быстро, как хотелось. Мы достигали успехов скорее по каким-то частностям. Сейчас пора сменить парадигму развития», - сказал президент. Он также снова раскритиковал сырьевой характер российской экономики. «Мы не заинтересованы в запредельно низких ценах на нефть, но если говорить прямо, то 140 долларов за баррель это для России – катастрофа. Это уничтожение всех стимулов для развития», - заявил Медведев. Таким образом, президент дает понять, что модернизаторский курс должен проводиться вне зависимости от экономической конъюнктуры.

Говоря об экономической политике, Медведев, придерживался отчетливо либеральных принципов, в то время, как затрагивая социальные и политически значимые аспекты, он становится более осторожным. Он прокомментировал слова Сергея Полонского, который на встрече с первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым заявил, что 85% бизнеса сидит на чемоданах.

Медведев не согласился с этой оценкой, напомнив, что на чемоданах бизнес сидел в 1996 году, опасаясь возвращения к директивной плановой экономике по итогам выборов президента. В последнее время бизнес значительно активизировался в дискуссии с властью, которая нуждается в ресурсах для инновационного развития. На встречах с представителями РСПП и «Деловой Россией» стали громче звучать политические требования, прежде всего о гарантиях частной собственности.

Медведев в ответ дал понять, что инициатива во многом в руках бизнеса, а не власти. «Какой бы политический режим не был в стране и насколько бы хорошо не были защищены основы частной собственности, надо, чтобы сами бизнесмены были готовы… занимать социально-общественную позицию». В то же время он добавил, что государство также должно обеспечивать нормальные условия, не прессовать, не заниматься разборками. Он также напомнил, что в последнее время принимались изменения в гражданское и уголовное законодательство, в том числе что касается ответственности за экономические преступления. Он также поддержал предложение расширить перечень затрат, которые могут относиться на себестоимость продукции. «До сих пор это открываешь и поражаешься – такое ощущение, что у нас еще плановая экономика. И я, чтобы из этого был какой-то конкретный выход, предлагаю подготовить мое поручение правительству об изменении структуры затрат», - сказал президент.

Говоря о социальной политике, Медведев также похвалил реализации программ материнского капитала, национальные проекты. Особо остановился на проблеме детских садов, дав поручение «ЕР» подумать о разделении образовательной лицензии и лицензии по присмотру за детьми, а также облегчению условий для создания мини-садов. Медведев выступил за сохранение прежней политики в сфере выполнения социальных обязательств, поддержки АПК, вопросах ЖКХ. При этом президент особенно обратил внимание на проблему роста тарифов ЖКХ, которая получила политическое звучание на фоне мартовских выборов в регионах. «В результате вашего внимания к этой теме и (не буду скрывать) моего вмешательства, правительство разобралось с теми регионами, которые пошли на немотивированное увеличение тарифов и привели их в порядок», - напомнил президент. Затрагивая социальную проблематику, он предложил подумать о специальных программах для многодетных семей в области жилищного строительства.

Тема инноваций, понятно, была особенно эмоционально затронута президентом. Он дал понять, что знаком со скептическим отношением к проекту Сколково, и заявил, что Сколково может стать своего рода модельным центром, по подобию которого потом могут создаваться другие. «Самое главное научится коммерциализировать идеи. И пригласить крутых специалистов из заграницы, которые будут работать, а потом уже тиражировать этот опыт. Если это удастся, таких центров, как в Сколково может появиться много», - сказал он.

Особое внимание президент уделил и другой значимой для себя теме – развития интернета. Он признал, что в силу повышения доступности интернета, «грядет эпоха возвращения от представительной демократии к непосредственной», порекомендовав политикам готовится к этому. Говоря о блогосфере, он особо отметил резонанс на практику использования ЕГЭ и «дело Кононова». Медведев в очередной раз заступился за ЕГЭ, заявив, что тестирование доказало свою эффективность. «Считаю необходимым, отдать в сферу покрытия ЕГЭ алгебру, геометрию, химию, физику», сказал Медведев, назвав критику ЕГЭ «политическим манипулированием».

Затрагивая тему Кононова, чей иск к Латвии недавно отклонил ЕСПЧ, Медведев назвал это решение «открытым пересмотром ранее состоявшегося судебного решения - это политически ангажированное дело». «Я не буду погружаться в правовые нюансы, но по сути это попытка взлома существующей сегодня системы международного права по отдельным позициям. У нас в 90-г годах пытались заслонить собой все. Навязать свою юрисдикцию другим странам. Ни одно государство не может судить другое государство. Такие решения расшатывают фундамент международного права», - сказал он. Напомним, что ранее глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал «катастрофой» решение ЕСПЧ, указав, что это может привести к резкому ухудшению отношений с Россией. Медведев показывает, что в этом вопросе нет расхождений внутри элиты, но при этом обходит вопрос о конкретных действиях России (они вряд ли будут жесткими).

Собственно партийным вопросам на встрече не было уделено много внимания. Медведев высказался по поводу целесообразности сохранения нынешней системы формирования губернаторского корпуса при участии победившей на региональных выборах партии (во всех случаях это «Единая Россия»). Он предложил «единороссам» активнее заниматься поиском перспективных кадров, отметив при этом, что на региональном уровне должны работать «дееспособные, современные, хорошо мыслящие люди», которые могут проводить модернизацию. «Если вы этого не сделаете, то тогда эти задачи будут решать другие. Те, кто придет вам на смену. Понимаете, не бывает вечного счастья. Надо уметь пользоваться тем, что есть сейчас в ваших руках, а в ваших руках самый сложный, самый тонкий и в то же время самый мощный инструмент – власть. Надо уметь ею распоряжаться», - резюмировал Медведев. Тем самым президент показал, что требования к «Единой России» могут вырасти в связи с необходимостью решения модернизационных задач.

Встреча с «единороссами» именно в таком формате – это знак привилегированных отношений президента и партии власти. Президент тем самым поддерживает адаптацию партии к обновленной повестке дня, учитывая, что «Единая Россия» в первое время после избрания Медведева позиционировала себя как чисто консервативная сила. В то же время сам президент подчеркивает элитный консенсус по политически дискуссионным вопросам. Медведев стремился предстать перед партийцами технологичным модернизатором, акцентирующим внимание на «профильных» для себя темах и не забывающим о социально значимых вопросах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net