Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

08.06.2010 | Николай Пахомов

Две отставки

По стечению обстоятельств на прошлой неделе подали в отставку два высокопоставленных политика в государствах, новейшая политическая история которых схожа, - в Японии и Германии. И хотя различий в двух отставках тоже хватает, это совпадение даёт очередной повод задуматься об универсальности демократии.

Сегодня и Япония, и Германия кажутся прочным столпами западного мира. А ведь, как минимум, до окончания Второй мировой войны таковыми они не считались. Германия – несмотря на географическую близость Западу, Япония – вопреки активным усилиям перенять западные технологии. В обоих государствах нынешние политические системы и возникшие на их основе режимы создавались американскими оккупационными властями.

Сегодня эти режимы, в чём среди прочего убеждают отставки Хорста Кёлера и Юкио Хатоямы, демократичны хотя бы в том, что политики уважают мнение избирателей, прислушиваются к народу – избиратели обеспечивают их работой. Как только падение рейтинга Хатоямы из-за невыполненного предвыборного обещания закрыть американскую военную базу стало действительно катастрофическим, политик со своего поста ушёл, сохранив для своей партии надёжду удержаться у власти. У Кёлера, на первый взгляд, для отставки было меньше оснований. Президентские выборы в Германии непрямые, да и пост этот большей частью церемониальный. Причиной для отставки послужили несколько двусмысленные слова, сказанные возвращавшимся из Афганистана президентом журналистам: якобы в замирении в Афганистане у Германии прямая экономическая заинтересованность.

Повод вроде бы совсем пустяковый, но немецкие либералы не могли упустить возможность покритиковать близкого «правому» правительству президента, а канцлер Меркель, сама испытывающая сегодня дефицит поддержки сограждан, за однопартийца не заступилась. Злые языки поговаривают, что Кёлер ушёл из-за того, что либо на канцлера обиделся, либо побоялся негативного влияния своих слов на рейтинг христианских демократов. Однако в реальности, скорее всего, Кёлер просто признал свою ошибку – пост у него церемониальный, почётный, слишком много шума из-за занимающего этот пост политика. Любопытно, что отставка Кёлера стала для президентов ФРГ первой за всю историю этого поста.

Конечно, можно пожелать всем народам Земли, чтобы их правители торопились подавать в отставку, осознав, что предвыборных обещаний они выполнить не способны или просто ведут себя недостойно. Но это возможно только в мечтах, в реальности же полезней заметить, что с зарубежной помощью удалось создать демократии в Японии и Германии и пока не удаётся (если удастся вообще) сделать это в Ираке и Афганистане.

Похоже, что для ответственной демократической власти нужны культурные предпосылки, основанные на всей истории страны. Сформулировать окончательный список всех этих предпосылок и сказать, в каких комбинациях они необходимы для жизнеспособной демократии, пока не решился ни один учёный. Очевидно, что не всегда эти предпосылки одинаковы – трудно, например, назвать схожими культуры и истории Германии и Японии. Но то, что получилось в Германии и Японии, вряд ли получится в Ираке и Афганистане – слишком не готовы к демократии эти страны.

В Германии и Японии тем временем готовятся к выборам. В Японии премьером до всеобщих выборов, которые запланированы через месяц, стал Наото Кан, до последнего времени бывший министром финансов, а до этого министром здравоохранения. Это один из основателей Демократической партии, сенсационно сменившей у власти казавшихся вечными либеральных демократов. Кан – один из немногих среди высшей политической элиты страны выходец из среднего класса, а не представитель влиятельной политической династии. Сформированное им правительство почти не отличается от предыдущего, а по вопросу о судьбе американской военной базы, стоявшему работы его предшественнику, Кан уже успел заверить Вашингтон, что Токио выполнит все свои обязательства. Таким образом демократы, выступавшие за самостоятельность японской внешней политики, всё больше становятся похожи на либеральных демократов. Возможно, будут они стараться отличиться в политике внутренней.

Что же касается Германии, то при меньшем значении поста президента шуму там сейчас гораздо больше. Обычно выборы настолько же церемониальны насколько и пост – основные партии, прекрасно зная соотношение голосов выборщиков, ещё до голосования соглашаются с кандидатурой президента. К тому шло дело и на этот раз, всё указывало на то, что следующим президентом станет христианский демократ премьер Нижней Саксонии Кристиан Вульф. Однако оппозиционные социал-демократы и «зелёные» с помощью прессы пытаются совершить контрманёвр – журналисты активно убеждают публику, что Вульф – слишком большой политик для столь важного поста, куда более разумным было бы избрание бывшего пастора, нейтрального Иоахима Гаука, прославившегося охотой за бывшими агентами штази.

Однако немцы известны своей организованностью и дисциплиной – в состоящей из депутатов парламента и представителей правительств федеральных земель коллегии выборщиков у партий правящей коалиции Меркель голосов больше, поэтому шансов на победу у Гаука немного. Оппозиции бы очень хотелось нанести Меркель такой обидный укол, но выборщики должны проголосовать в строгом соответствии с партийной линией. Конечно, в Ираке или Афганистане сильного кандидата-соперника постарались бы, несмотря на все американские уроки демократии, поскорее убить. Но Германия – не Ирак и не Афганистан, такого там не могло произойти и на начальном этапе демократического строительства.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net