Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.06.2010 | Андрей Захватов

Страсти вокруг воды

9 июня в Душанбе, на Международной Конференции высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни» (2005 – 2015 годы) была принята Декларация, которая будет представлена на 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В работе очередного водного форума приняли участие делегации из 80 стран - членов ООН, представители 20 организаций системы ООН и 70 международных и региональных организаций. Но наибольший резонанс в СМИ, освещающих Конференцию, вновь вызвала острая полемика между представителями Таджикистана и Узбекистана, разгоревшаяся вокруг строительства Рогунской ГЭС.

Главную тревогу Узбекистана, связанную с устойчивостью высотной плотины Рогунской ГЭС во время 9-бального землетрясения, озвучила руководитель узбекской делегации, заместитель министра экономики Узбекистана Галина Саидова: «Представьте себе эту высоту... Снесет все шесть гидроузлов на своем пути, которые находятся вдоль реки, в основном, на территории Таджикистана… Для меня неважно в восьми метрах мы утонем, или в четырех. Я думаю, что это очень понятно, почему мы против». Выразив недоверие к устным гарантиям устойчивости плотины, Галина Саидова заявила, что узбекская сторона согласится с выводами только международных независимых экспертов.

Заместитель министра отметила также, что независимая экспертиза проекта Рогунской ГЭС должна гарантировать не только безопасность плотины, но и дать гарантии обеспечения водой территории Узбекистана на период наполнения водохранилища Рогуна. Галина Саидова заверила участников конференции, что ее страна «желает добра Таджикистану», и что Узбекистан желает «богатства и процветания нашим соседям, но только не за счет других народов». Оппонентом узбекской делегации выступил министр энергетики и промышленности республики Гул Шерали. Он сообщил, что таджикская сторона не против международной независимой экспертизы, и в настоящее время идет работа с Всемирным Банком, который в ближайшее время начнет эту экспертизу. Таджикский министр подтвердил также, что его страна «никогда не оставит соседей без воды».

Между тем, хотелось бы прояснить позицию узбекской стороны по ряду вопросов, от ответа на которые Галина Саидова вежливо уклонилась. В первую очередь – о том, какие меры принимаются в Узбекистане для борьбы с фильтрационными потерями воды и по повышению коэффициента полезного действия оросительных систем. Второе, что хотелось бы узнать, - намерен ли Узбекистан осваивать в обозримом будущем новые земли. Кроме того, ряд специалистов скептически отнеслись к сообщению Саидовой о том, что в случае прорыва плотины Рогунской ГЭС город Нукус на севере Узбекистана накроет столь высокая волна прорыва - до 8 метров. Впрочем, исключить даже малейшую угрозу разрушения высотной плотины, - вот основная задача проекта, и в этом специалисты Таджикистана уверены.

В Таджикистане практически вся земля, пригодная для орошения – уже освоена, а в Узбекистане такая перспектива еще есть. И Рогунский гидроузел проектировался в советское время в первую очередь именно для прироста орошаемых площадей «низовий», а во вторую очередь – для выработки электроэнергии, подаваемой в объединенную энергосистему СССР.

Население центрально-азиатских стран СНГ растет быстрыми темпами, во многих районах стран Центральной Азии обеспечение людей питьевой и технической водой отстает от минимально необходимых. В будущем цифры обеспеченности водой и электроэнергией на душу населения без ввода новых мощностей во всех странах центрально-азиатского региона будут непрерывно снижаться. Сегодня центрально-азиатские страны решают свои водно-энергетические проблемы самостоятельно, но, как показывает практика международных отношений, без межгосударственных договоренностей не обойтись. Не следует забывать также, что из пограничного Пянджа и Аму-Дарьи сегодня забирает воду и Афганистан, причем объем воды подаваемой на орошение в Афганистане, в будущем будет расти.

Так где же хранить запасы оросительной воды, чтобы обширный центрально-азиатский регион не сотрясали социальные катаклизмы? Теоретически воду можно хранить в искусственно созданных равнинных водохранилищах стран «низовья». Но громадные потери на фильтрацию и испарение в жарком климате сведет на нет все усилия и затраты на аккумуляцию воды. Остается один выход – хранить оросительную воду в глубоких горных ущельях, сбрасывая ее по мере надобности для орошения, но – по согласованному графику.

Бороться с бедностью и снизить уровень социальной напряженности центрально-азиатским странам СНГ сегодня помогает Россия, предоставляющая возможность нескольким миллионам трудовых мигрантов трудиться на своей территории. Но, если в будущем Узбекистану потребуется увеличить орошаемые площади, то без строительства водохранилищ сезонного и многолетнего регулирования – никак не обойтись. А эта задача специалистами Узбекистана может решаться только совместно с партнерами из Республики Таджикистан и Республики Кыргызстан, на территории которых формируется основной сток главных рек Центральной Азии – Сыр-Дарьи и Аму Дарьи.

Безусловно, прошедшие на Душанбинском водном форуме острые дискуссии вокруг строительства Рогунской ГЭС - были нужны. И представителям всех стран – участниц было полезно встретиться на столь высоком уровне, который обеспечила Международная Конференция. Несмотря на остроту дискуссий, итоги водного форума в Душанбе можно и нужно признать успешными – хотя бы потому, что позиции сторон были достаточно полно озвучены. Однако продолжение дискуссий в духе взаимных претензий, влекущих за собой потерю драгоценного времени, - будет на пользу ни одной из сторон.

Кстати говоря, работающие на Конференции в Душанбе международные наблюдатели отметили также, что блиц-визит президента Ирана Ахмадинежада в Таджикистан во второй день Конференции можно рассматривать, как политическую поддержку Таджикистана Ираном в водном споре между странами «верховья» и «низовья».

Как дальше развернутся события – станет ясно в обозримом будущем. Но сегодня уже можно говорить о том, что позиции сторон в целом высказаны, и на подходе время для технических расчетов по регулированию стока рек и для принятия политических решений. Какими будут эти решения, покажут ближайшие полтора – два года, когда завершится международная независимая экспертиза.

Андрей Захватов – политический обозреватель (Душанбе)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net