Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.06.2010 | Максим Логвинов

В предчувствии "второй волны"

Эйфория, которая сейчас царит на финансовых рынках, больше всего напоминает пир во время чумы: инвесторы расхватывают как горячие пирожки, еще недавно казавшиеся крайне рискованными активы, чиновники строят планы относительно послекризисного роста макроэкономических показателей, даже автодилеры заявляют об отмене всех "специальных акций" на фоне резкого роста спроса. Однако все это может оказаться иллюзией, "глазом тайфуна", временным затишьем, после которого буря грянет с новой силой.

"Только что началось второе действие этой драмы - финансовые рынки стали терять уверенность в надежности суверенного долга", - заявил известный американский финансист Джордж Сорос, выступая в четверг, 10 июня в венском институте международных финансов. "Хотя в центре этой драмы оказались Греция и евро, ее последствия ощутит на себе весь мир. - предупредил Сорос. - Сомнения по поводу суверенного долга вынуждают страны сокращать бюджетные дефициты в то время, когда банки и экономика, возможно, не настолько сильны, чтобы позволить себе стремиться к фискальной честности". Он считает, что финансовый мир оказался в ситуации, которая "пугающе напоминает 30-е годы прошлого века". С ним солидарны многие аналитики, которые говорят, что вторая волна кризиса может оказаться значительно сильнее первой.

"Если верить техническому анализу, то текущих показателей фондового рынка России достаточно для того, чтобы говорить про начало пресловутой второй волны кризиса, которой так пугали все горе-экономисты в начале прошлого года. - подтверждает предположения Сороса управляющий активами "Пилгрим Эссет Менеджмент" Владимир Левченко. - Также показательным фактом является практически поголовный оптимизм инвесторов (и тех же горе-экономистов), основанный на уверенности в том, что возврат к докризисной модели роста состоялся". Однако дело не столько в оптимизме, совсем недавно "известный русский финансист" Олег Дерипаска заявил, что в скором времени ожидает банкротства ряда ведущих мировых игроков на рынке алюминия, которые не смогут в дальнейшем работать из-за низких цен на данный металл. Вспомним, как развивался кризис в его наивысшей точке: цены на алюминий рухнули до 1300 долларов за тонну при средней себестоимости металла у производителей в 1600-1800 долларов. Если бы цены сохранились на этом уровне, многие производители были бы вынуждены закрыть свои производства, но "отскок" цен их спас. Что происходит сейчас, последнюю неделю цены на алюминий "гуляют" в пределах 1800-2000 долларов за тонну. Производители этого металла уже давно исчерпали все свои внутренние ресурсы и истратили все запасы денег на поддержание производства в период пика кризиса. Из этого следует, что падение цена ниже отметки 1500 долларов за тонну даже на 2-3 недели может привести к масштабному закрытию металлургических предприятий по всему миру. Это лишь один сценарий развития событий на примере алюминиевой отрасли, но то же самое происходит и в машиностроении, станкостроении и других отраслях тяжелой промышленности.

Возьмем в качестве еще одного примера нефтедобывающую отрасль. Себестоимость добычи и транспортировки барреля нефти у российских нефтяников в среднем составляет чуть более 30 долларов. Сейчас баррель нефти на мировом рынке стоит чуть более 70 долларов. Но в период конца 2008 - начала 2009 годов котировки "черного золота" падали ниже отметки 40 долларов, вплотную подходя к уровню рентабельности. Однако здесь есть одно "но": в это время евро к доллару котировалось на уровне 1,4, а сейчас за евро дают "всего" 1,2 доллара. То есть реальные цены на нефть, номинированные в долларах, в евро по соотношению получаются выше. Таким образом, рост курса доллара к евро способствует номинальному снижению цен на нефть. В случае начала новой волны кризиса и падения цен на сырье и в том числе "черное золото", котировки нефти уйдут значительно ниже, чем в прошлый раз, а значит могут опуститься ниже уровня рентабельности для российских нефтяных компаний. Естественно, что это не приведет к единомоментному коллапсу всей системы, запас прочности у нее довольно значительный, но длительное снижение цен на углеводороды нанесет серьезный удар не только по добывающим компаниям, но и по государственному бюджету. А вслед за этим мы будем наблюдать эффект "домино": обвалится банковская система, которую в отсутствие "нефтедолларов" государство поддерживать уже не сможет, страхование, ритейл, пенсионная система и далее по списку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net