Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.06.2010 | Максим Логвинов

Истина в вине

В далеком 1865 году Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию, посвященную кластерам молекул гидратов, которые он обнаружил в смеси 40% этанола и 60% воды, а проще говоря - водке. Согласно результатам последних исследований, именно структура этих кластеров и придает водке, как говорил генерал Иволгин из фильма "Особенности национальной рыбалки": "тот особый, исключительный вкус". О вкусах не спорят, но в России этот напиток, видимо благодаря исключительному "вкусу", давно причислен к списку национальных бедствий наряду с дураками и дорогами. Бороться с последними как не пытались - все безрезультатно, так и с водкой, ни одна из антиалкогольных компаний не привела к тому, что в России стали бы пить меньше. Падающее знамя антиалкогольной компании под лозунгом "Хватит спаивать Россию!" на днях подхватил Минфин, который провозгласил новый слоган: "Даешь водку по 200 рублей за бутылку!". Именно такой должна быть минимальная цена "национального напитка" уже к 2013 году.

Расчет чиновников достаточно очевиден, по крайней мере, с их точки зрения: чем будет дороже стоить водка, тем меньше ее будут пить. Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в качестве "затравки" приводит весьма примечательный расчет: "если, по мнению российских тотальных антиалкогольщиков, чуть ли не главной причиной нашей нынешней алкоголизации в асоциальном государстве является сверхдоступность (ценовая) водки, то - что же заставило Россию 25 лет назад прийти к полусухому закону при очень дорогой водке", - говорит эксперт. Именно "очень дорогой". Во времена СССР на минимальную зарплату в 80 рублей можно было купить 20 бутылок водки, а на среднюю в 160 рублей соответственно 40 бутылок. Сегодня минимальная зарплата в 5 тыс. рублей позволяет приобрести уже более 50 бутылок абсолютно легальной водки.

Напомним, что с этого года минимальная цена на водку составляет 89 рублей за 0,5 литра. На среднюю в 12 тыс. рублей - уже порядка 150 бутылок. То есть получается, что доступность крепкого алкоголя с финансовой точки зрения за последние 25 лет выросла почти в 4 раза. "Значит - не цена алкоголя является определяющим поведение человека фактором", - делает вывод Вадим Дробиз. Действительно, как в регионах гнали самогон, так и гонят, как пили "паленую" водку, так и пьют. Один знакомый дальнобойщик из каждого рейса в Санкт-Петербург, между прочим, культурную столицу России, неизменно привозит пятилитровую канистру водки, либо коньяка, которую он в Северной столице приобретает всего за 200 рублей... за пять литров (!). Причем в отличие от "легальных" напитков крепостью в 40 градусов, от этой водки голова на утро не болит, утверждает он. Да и с "кластерам молекул гидратов", то есть вкусом - там все в порядке. Поэтому война чиновников с "водочными королями" за повышение акцизов его абсолютно не волнует, как и цена водки в магазине: "Чем дороже крепкий алкоголь будет в магазинах, тем выше будет на него спрос у нелегальных производителей, а значит, тем легче будет его купить", - рассуждает знакомый.

"Цену за бутылку водки надо доводить до 300 рублей. Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить. Разговоры о том, что дорогая водка вынудит россиян пить самогон – ерунда. Те, кто хочет пить самогон, они и так будут его пить", - выступает с еще более кардинальным, нежели Минфин, предложением главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Сложно не согласиться с утверждением господина Онищенко относительно самогона, но вот с его мнением по поводу доступности дешевой водки можно поспорить. "Как показывают официальные данные последних лет, увеличение акцизов, не дает положительного результата, а, наоборот, обрушивает легальный рынок, увеличивает долю "теневого" сектора, сокращает отчисления в бюджет и абсолютно не способствует борьбе с пьянством и алкоголизмом", - считает председатель экспертного совета по вопросам государственного регулирования производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаил Блинов. В пользу его слов говорит статистика: с 2007 по 2009 годы ставка акциза на водку и ликероводочные изделия увеличилась со 162 рублей за 1 литр безводного спирта до 191 рубля (173 рублей в 2008 году). В то же время легальное производство этой продукции снизилось со 131,3 млн декалитров (дал) до 112,6 млн дал соответственно (121,5 млн дал в 2008 году), а поступления в бюджет от взимания акцизов - с 66 млрд рублей в 2007 году до 65,4 млрд рублей в 2008 году и до 59 млрд рублей в 2009 году. Повышение цены на водку смещает потребительский спрос в сторону менее дорогой продукции, которая занимает большую часть рынка, констатируют эксперты. Именно этим объясняется растущая популярность "крепкого" пива и разного рода алкогольных коктейлей. Махил Блинов отмечает, что в настоящее время на легальном рынке доля водки стоимостью от 115 рублей за бутылку составляет 15%, дороже 200 рублей - менее 3%. "Если же учитывать легальный и нелегальный рынки, то доля водки по цене от 150 рублей за бутылку на них составляет всего 8%. Вот такой легальный рынок мы и получим, если будет принято предложение Минфина о повышении акциза до 330 рублей, что приведет к росту минимальной цены на водку до 140-150 рублей", - резюмирует эксперт.

Однако это вовсе не значит, что из сложившейся ситуации нет выхода. Весьма логичным шагом можно назвать недавнее ограничение времени продажи крепкого алкоголя в магазинах. Пока статистики по эффективности этой меры еще нет, но очевидно, что результат будет весьма впечатляющим. Осталось только приравнять еще и пиво к алкогольным напиткам и также ограничить его продажу либо временными рамками, либо повысив цены, благо "паленое" пиво в России делать еще не научились. Эксперты отмечают определенный ценовой "дисбаланс", который сложился на отечественном рынке алкоголя: если практически во всем цивилизованном мире цена алкогольного напитка находится в прямой зависимости от его "градуса", то у нас все по-другому. В той же Испании, Италии или Греции в пересчете на декалитры алкоголя пьют значительно больше, чем в России, но это в первую очередь вино. У нас же вино находится в ценовой категории не между пивом и крепким алкоголем, как в этих странах, а зачастую дороже водки. Именно это является одной из ключевых проблем отрасли. Вот только как повысить стоимость водки отечественные чиновники придумали, а как сделать качественное вино более дешевым, а значит более доступным - пока нет. Хотя мало кто будет оспаривать тезис о том, что вино все-таки менее вредный, а иногда даже и более полезный напиток, чем пиво, а тем более водка или тем паче "паленый" алкоголь. Наряду с изменением ценовой политики чиновникам следовало бы задуматься и о повышении культуры употребления алкогольных напитков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net