Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.06.2010 | Анатолий Медведев

Заключенных защитят

На днях стало известно о том, что совместными усилиями экспертной группы при президентском совете по правам человека и рабочей группы по корректировке законодательства об НКО был подготовлен пакет поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), расширяющие общественный контроль за соблюдением прав человека в «местах не столь отдаленных». Новые поправки являются логичным продолжением постепенного реформирования пенитенциарной системы в сторону большей открытости и снижения влияния силовых структур.

После того, как в конце мая представители российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу во главе с Майклом Макфолом и Владиславом Сурковым в рамках очередного заседания посетили тюрьму для особо опасных преступников №2 УФСИН России по Владимирской области, ставшей известной как «Владимирский централ», был дан старт подготовке поправок в УПК, касающихся общественного контроля за местами принудительного содержания. Проблема соблюдения прав заключенных или временно содержащихся в СИЗО прочно обосновалась в российском общественно-политическом дискурсе после смертей в СИЗО фигурантов скандальных дел – Сергея Магнитского и Веры Трифоновой. И в том, и в другом случае неофициально было признано, что на Магнитского и Трифонову было оказано давление посредством содержания в трудных для нездоровых людей условиях, что и привело к их гибели, их защита в силу оказываемого со стоны следствия давления не могла добиться даже оказания должной медицинской помощи.

Однако озабоченность власти тем, что принудительное содержание является одним из главных инструментов, который позволяет эффективно «кошмарить» бизнес, проявилась еще в 2008 году. Тогда в начале июня 2008 года Дмитрием Медведевым был подписан Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", который вступил в силу 1 сентября 2008 года. В соответствии с этим законом общественный контроль за соблюдением прав заключенных, арестованных и задержанных начали осуществлять региональные наблюдательные комиссии, а содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания, - общественные объединения. Комиссии (от 5 до 20 человек) были образованы в каждом регионе из представителей общественных организаций, существующих не менее 5 лет, состав утверждается советом Общественной палаты РФ. По итогам проведенного контроля, объекты которого должны быть известны заранее, материалы направляются омбудсмену, ОПРФ и в СМИ.

Несмотря на позитивный сдвиг в области контроля над тем, что происходит в СИЗО, «обезъянниках» и тюрьмах, комиссии формировались под сильнейшим влиянием следственных органов, МВД и ФСИН, и их отчеты не несли никакого резонирующего воздействия. Нынешние поправки в УПК, подготовленные экспертной группой совета по правам человека при президенте РФ и одобренные сурковской рабочей группой по НКО, направлены на искоренение существующих перекосов в контроле в сторону «обвинения».

Во-первых, пакет поправок расширяет зону, которая должна подвергаться общественному контролю – от психиатрических стационаров до помещений, где содержатся граждане иностранных государств, ожидающие депортацию. Во-вторых, комиссии получают право привлекать профильных специалистов, например, врачей и психологов, к посещению мест не столь отдаленных для получения профессиональной информации относительно состояния заключенных, задержанных и арестованных. И, наконец, еще одной важной поправкой можно назвать исключение нормы о предварительном оповещении администраций учреждений, куда комиссия хочет нанести визит. Теперь достаточно будет оповещения территориального органа, в ведении которого находятся учреждения.

В целом, нынешняя законодательная инициатива президентского совета и рабочей группы демонстрирует последовательность в реализации поставленных целей по либерализации пенитенциарной системы. Однако, несмотря на личное стремление президента, представители «силовых» органов оказывают активное сопротивление процессу уменьшения их ресурсов, поэтому стоит ожидать, что, если нынешние поправки не будут лично санкционированы президентом, то их ожидает некоторая трансформация.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net