Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.07.2010 | Анастасия Земскова

Российская нефть будет много значить?

По мнению американской газеты Wall Street Journal, Россия стала одним из крупнейших импортеров нефти для США. Дело в том, что благодаря нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), который был запущен в эксплуатацию 28 декабря 2009 года, импорт нефти в тихоокеанские штаты США за несколько месяцев возрос практически с нуля до 100 баррелей в день. И это ещё не предел.

Не для кого не секрет, что США являются одним из крупнейших импортеров нефти в мире. Но, с наступлением мирового финансово-экономического кризиса правительства стран-импортеров нефти, включая США, стремятся максимально уменьшить свою зависимость от этого вида энергоресурсов. Не так давно, президент США Барак Обама обнародовал планы по снятию запрета на разработку шельфовых месторождений нефти в Атлантике (они были введены Конгрессом ещё в 1980-х для сохранения чистоты прибрежных вод), восточной части Мексиканского залива и вдоль Северного побережья Аляски, законсервированных почти 20 лет назад и содержащих до 100 млрд баррелей нефти. Таким образом, американское правительство рассчитывало на то, что, Штаты уже к 2015 году смогли бы на треть снизить зависимость от её поставок из-за рубежа. Но не тут-то было.

Стоит напомнить, что 20 апреля 2010 года на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана, в результате взрыва произошел пожар, который унес жизни 11 человек. Спустя двое суток станция, находящаяся под управлением британской нефтяной компании BP, затонула в Тихом Океане. Масштаб катастрофы превзошел предыдущие инциденты подобного рода во всех отношениях. Утечка нефти, которая началась сразу же после аварии и продолжается до сих пор, нанесла колоссальный ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида, и уже достигла Техаса. Уже в течение двух месяцев из аварийной скважины вытекает до 60 тысяч баррелей нефти в день. Многие эксперты уже охарактеризовали случившееся как экологическая катастрофа.

По данным пресс-релиза, опубликованного самой компанией BP в понедельник, 5 июля, на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе было потрачено 3,12 миллиарда долларов. И не исключено, что это не предел. Эта сумма включает в себя непосредственно стоимость ликвидации последствий разлива топлива, герметизацию поврежденной скважины, строительств дополнительных скважин, гранты прибрежным странам и выплаты по искам от пострадавших (а их против компании было подано порядка 95 тысяч).

Не для кого не секрет, что такие колоссальные расходы могут привести к возможному поглощению компании. Компания может пойти на частичную продажу своих активов, к примеру, может продать лицензии на разведку и добычу в Колумбии, Венесуэле и Вьетнаме. BP также может продать 60% акций второго по величине в Аргентине добытчика нефти - Pan American Energy LLC. Но, пока ВР ещё не определила список своих активов для продажи. Сейчас ВР ищет поддержки у суверенных фондов благосостояния (СФБ) на Ближнем Востоке. В частности, генеральный директор BP Тони Хейворд прибыл в Абу-Даби для разговора с потенциальными инвесторами – владельцами «нефтяных империй» региона. Среди потенциальных инвесторов в ВР фигурируют суверенный фонд Кувейта, китайская нефтяная компания PetroChina и американская ExxonMobil. Что касается российско-британской компании ТНК-ВР, работа организации на российском рынке не изменится. Также известно, что ВР не собирается продавать свои активы, каким бы то ни было российским нефтяным компаниям вообще. Только в случае продажи акций компанией ВР, ТНК, по словам и.о. главы российско-британской нефтяной компании Максима Барского, «может рассмотреть возможность покупки активов». Тем не менее, BP не собирается останавливать разработку своего проекта в Азербайджане, а, наоборот, хочет её ускорить.

Но, все же, во всей этой истории у России есть свои плюсы.

Как пишет американская газета Wall street Journal, в условиях наблюдаемого в последнее время (из-за аварии на нефтяной платформе) сильного спада производства в таких традиционных импортерах энергоресурсов, как Мексика, объемы поставок российской нефти могут стать самыми большими в регионе."Российская нефть будет очень много значить", - цитирует издание слова Амриты Сен аналитика британского инвестиционного банка Barclays Capital по рынку сырьевых товаров. По ее словам, сейчас имеет место быть такой тренд, что страны-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), также традиционно поставлявшие нефть в США, начинают экспортировать все больше этого ресурса в Азию, что выводит Россию на одно из лидирующих мест по поставкам нефти в США.

Кроме того, что хочется отметить, что нефть Восточной Сибири, которая транспортируется по ВСТО, качественно превосходит сорт Urals – она менее сернистая и более легкая, чем западносибирская.Может быть, экологическая катастрофа на другом конце планеты может стать точкой отсчета для развития нового направления российского нефтяного бизнеса и сможет вывести Россию на одну планку с ведущими импортерами «черного золота» по качеству продаваемой ими продукции в мире? Говорят же, что нет худа без добра.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net