Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

13.07.2010

Точка бифуркации совсем рядом

Согласно оценке Банка России, профицит счета текущих операций во втором квартале составил 16,9 млрд. долл., примерно 5% ВВП. При этом зарегистрирован чистый приток капитала в размере 4,6 млрд. долл.

Приток валюты по текущим операциям связан, главным образом, с экспортной выручкой. Однако третий квартал подряд стоимость экспорта изменяется в узком коридоре 92-96 млрд. долл. Примерно две трети из этого объема приходятся на топливо (60-62 млрд. долл. или 17-20% ВВП), половина которого направляется в Европу, где спрос на углеводородное сырье остается низким. На фоне стагнации экспорта рост импорта и дефицит по неторговым операциям (услуги, доходы и трансферты), который практически достиг докризисного уровня (20 млрд. дол. в квартал), могут привести к тому, что сальдо счета текущих операций (СТО) при текущей цене на нефть обнулится уже в IV квартале (в зависимости от темпов роста физических объемов экспорта).

Действительно, предположим, что экспорт до конца года ежеквартально растет на 4,5%, а 30%-ный рост импорта сохранится до конца года. Тогда торговое сальдо с 37 млрд. долл. во II кв. снизится до 23 млрд. долл. в IV кв. 2010 г., и при стабильном по объему отрицательном сальдо неторговых операций (20 млрд. долл.) профицит счета текущих операций не превысит 3 млрд. долл. в последнем квартале текущего года. Это означает, что во втором полугодии этого года СТО входит в зону риска (для российской экономики это менее 2-3% ВВП). Как мы уже отмечали (Новый курс №13), показательным индикатором приближения к такой зоне риска может служить превышение отрицательного «ненефтегазового сальдо СТО» (т.е. без учета топлива) планки в 13% ВВП. По нашим оценкам, ненефтегазовое сальдо СТО во II квартале 2010 г. превысило 12% ВВП, а это значит, что угроза девальвации рубля, которую мы оценивали как реальную на стыке 2011-2012 годов, может материализоваться гораздо раньше, уже в конце текущего года.

Конечно, есть еще чистый приток капитала, который во II кв. составил 4,6 млрд. долл. Но стоит обратить внимание на два момента. Во-первых, его величина мала по сравнению с докризисным периодом (до 20-50 млрд. долл. в квартал). Более того, если из этого вычесть положительное сальдо реинвестированных доходов (начисленных для получения и к выплате) в размере 2-3 млрд. долл.1, то непосредственно чистый приток капитала становится микроскопически малым и сопоставимым с погрешностью расчета платежного баланса. Во-вторых, чистый приток капитала образовался благодаря банковской системе, которая активно сокращает свои обязательства перед нерезидентами. В то же время нефинансовый сектор четвертый квартал подряд выводит капитал за границу (от 6 до 19 млрд. долл. в квартал с учетом чистых ошибок и пропусков, что свидетельствует о стремлении российского бизнеса максимально вывести свои активы из-под юрисдикции российского законодательства. В ближайшее время не следует ожидать интенсивного притока капитала – низкие ставки МБК на уровне 2-3%, избыточная ликвидность в банковской системе и более свободно плавающий, чем до кризиса, курс рубля вряд ли привлекут спекулянтов. Ну, и еще одно замечание, при 30%-ном росте импорта нынешний объем притока капитала «съедается» за квартал. Таким образом, тенденция к сокращению профицита СТО усиливается, и не исключено, что точка бифуркации может оказаться гораздо ближе, чем это кажется денежным властям.

Сергей Пухов

Материал подготовлен Центром развития ГУ-ВШЭ


1. В данном случае речь идет не о реальных финансовых потоках, а о бухгалтерской проводке, согласно которой, например, доходы в виде нераспределенной прибыли, подлежащие выплате нерезидентам, одновременно приводят к уменьшению счета текущих операций и к увеличению прямых иностранных инвестиций в страну.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net