Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.07.2010 | Елена Позднякова

Суд изнутри

Автору этого материала довелось побывать на судебном заседании одного из самых громких процессов современной России – второго дела ЮКОСа – и вживую увидеть одиозных людей: грозных экономических преступников Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, самого гуманного судью Виктора Данилкина и борца за интересы народа – прокурора Валерия Лахтина. Такое зрелище просто обязано любого здравомыслящего человека навести на определённые соображения.

Второе дело ЮКОСа в последнее время стало привлекать всё большее внимание СМИ и, соответственно, публики. Связано это, как представляется, с приходом в Хамовнический суд высокопоставленных чиновников прошлого и настоящего. Ряд государственных мужей, уже давших показания, по всей видимости, пополнится ещё несколькими фамилиями. Некоторые из свидетелей осторожно выбирали выражения, некоторые, напротив, не стеснялись, но все они дали такие показания, что пресса заговорила о «развале дела». Наиболее «чиновные» свидетели – Виктор Христенко и Герман Греф – до сих пор входят во властвующую элиту, а это дало повод СМИ рассуждать о том, что оправдательные показания были санкционированы на самом высоком уровне. Умы журналистов и обозревателей уже заняты политической оттепелью, а между тем дело ЮКОСа готовится к рассмотрению в Страсбургском суде, что также добавляет московскому процессу публичности, тем более что отношения России и Страсбурга – это уже внешнеполитическая сфера и другая плоскость: имидж страны, интересы Европы.

На волне всех этих событий автору захотелось посетить процесс, своими глазами увидеть то, о чём пишут СМИ, и выяснить, о чём они умалчивают. Как и полагается, на открытый судебный процесс, каковым и является дело ЮКОСа, может попасть любой желающий гражданин, если он имеет при себе паспорт. Заседания по этому делу проходят в Хамовническом суде 4 из 5 рабочих дней в неделю (подсудимые действительно ходят в суд как на работу – с 10 или 11 часов утра до 6-7 часов вечера). Как правило, утро начинается с допроса свидетеля, и как следует из многочисленных репортажей из зала заседаний, это самая трагикомическая часть судебного дня, так как вопросы свидетелям могут задавать обе стороны, и обвинение нередко спорит с ними, видимо, в надежде, что они могут изменить свои показания.

Однако автору удалось попасть на одно из наиболее ординарных слушаний, не имевшее никакого оттенка юмора или хотя бы иронии. Собственно, суть была в оглашении ходатайства защиты о пересмотре юридически неверно проведённой экспертизы стоимости акций ВНК и её «дочек». Заявление делалось на протяжении примерно двух часов, ходатайство включало десяток пунктов, в каждом из которых рассматривалось отдельное нарушение (воистину, на процесс следует ходить всем студентам-юристам и тем, кто хотел бы выучить юридический язык). После чего с кратким словом выступили оба подсудимых, подтвердив заявление. Очевидно, что эта экспертиза – лишь одна из многих, и неподготовленному слушателю неясно, насколько её результаты важны для подтверждения доводов защиты или обвинения. Но вполне понятно, что данный вопрос не имеет политической подоплёки, а носит вообще процессуальный характер. Тем не менее, даже из одного заседания становится понятно, что юридические тонкости проведения экспертиз, да и вообще юридическая сторона вопроса, мало кого волнуют. Процесс идёт так, как он должен идти: адвокаты должны заявлять ходатайства, обвиняемые должны с ними соглашаться, прокуроры должны с готовностью их оспаривать – и так на протяжении долгих дней, хотя всем понятно, что это не имеет особого значения. Неудивительно, что у многих наблюдателей, которые посещали процесс и затем комментировали ситуацию, возникали ощущения нереальности происходящего и ассоциации с миром произведений Кафки.

Как выяснилось, есть люди, которые не боятся регулярных погружений в ирреальное: помимо суда, сторон обвинения и защиты и небольшого числа представителей прессы, в зале всегда есть, по крайней мере, человек десять зрителей. Это правозащитники, сочувствующие, просто любопытствующие – у Ходорковского есть своя субкультура. Справедливости ради стоит сказать, что сам зал заседаний рассчитан как раз на этих десять человек, поэтому трудно представить, как могли разместиться все желающие, когда в суд приходили высокопоставленные лица. Завсегдатаи суда знают друг друга в лицо, проводят в зале полдня или даже целый день и уже обзавелись ритуалами, такими, например, как «прощание с подсудимыми»: по окончании заседания на выходе из зала они дожидаются Ходорковского и Лебедева. Те благодарят их и говорят «До свидания!». Эта трогательная сцена была одним из немногих моментов, лишённых официоза, а потому налёта иррациональности.

И это даёт почву для размышлений. Политическая ангажированность процесса становится очевидной всё большему количеству людей, причём и тех, которые не склонны идеализировать Михаила Ходорковского. В том числе, это происходит благодаря новым показаниям, санкционированным властью и растиражированным в СМИ. В таком случае, перед властью оказывается непростая дилемма: частичная либерализация процесса только осложняет дело, потому что любой обвинительный приговор теперь будет воспринят негативно значительной частью общества, и, что не менее важно, западными инвесторами, то же самое произойдёт, если начавшаяся либерализация будет свёрнута. С другой стороны, выход Ходорковского и Лебедева на свободу в 2011 году означает общественную дестабилизацию прямо накануне президентских выборов. Становится понятно, что второе дело ЮКОСа было ошибкой, и одна из наиболее интересных политических интриг на сегодняшний день – это то, как власть будет её исправлять.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net